Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/Осуждение Виды и защита российского ТВ: кто просит не разводить Украину и Россию в еврокубках

Осуждение Виды и защита российского ТВ: кто просит не разводить Украину и Россию в еврокубках

Tribuna.com – о Sport for all и Янисе Кузинсе.

30 августа 2018, 18:51
26
Осуждение Виды и защита российского ТВ: кто просит не разводить Украину и Россию в еврокубках

Tribuna.com – о Sport for all и Янисе Кузинсе.

За 4,5 года после аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе, между Украиной и Россией в спорте было много разных историй. Не было только одного – матчей футбольных клубов между собой. Такое решение ФИФА и УЕФА.

Впрочем, 30 августа некая организация по названием Sport for all выступила с заявлением, в котором призывает возобновить матчи между украинскими и российскими клубами. Tribuna.com объясняет, что это за структура.

Что это за организация?

Sport for all входит в состав мировой сети FARE, которая борется с ксенофобией и расизмом в футболе. При этом, в отличие от большинства членов FARE, у организации отсутствует свой официальный сайт. Как удалось узнать Tribuna.com, организация начала свою деятельность в период Евро-2012 под именем «Apvieniba pret nacismu» («Союз против нацизма» – перевод). В 2015-м название изменили, а структуру зарегистрировали в Юрмале (Латвия).

Вот что Sport for all в том числе говорит о своих целях:

«В соответствии с целями и задачами ФИФА, УЕФА и сети FARE и CAFE, бороться с любыми формами дискриминации в футболе и контролировать соблюдение толерантности.

Поддерживать и организовывать детей, учащихся, молодежь, людей с ослабленным зрением, женщин, разных меньшинств, многодетных семей, сиротских видов спорта, лагерей, конференций, спортивных мероприятий и других мероприятий».

Кто возглавляет «Sport for all»?

Ее лидер – гражданин Латвии Янис Кузинс. По образованию – информационный технолог, который имел опыт работы в политических партиях. Также он работал редактором на станции Radio Pik 100 FM, был главой латвийской делегации на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Кузинс называет себя правозащитником и журналистом.

Вот его страница в Facebook, после просмотра которой все станет еще более прозрачно.

В 2016 году Кузинс обжаловал в суде запрет на трансляцию в Латвии телеканала «Россия РТР». Национальный совет по электронным СМИ Латвии (НСЭСМИ) запретил на шесть месяцев канал в стране – объясняли разжиганием вражды и призывами к военным действиям в передачах «Россия РТР». НСЭСМИ считал, что действия телеканала и содержание программ наносит вред латвийскому обществу, угрожая его безопасности.

Заявления организации

Sport for All активно будоражит сеть противоречивыми заявлениями. На чемпионате мира они заявляли об отсутствии проявлений расизма, но активно призывали жестко наказать футболистов сборной Швейцарии (Шачири и Джака) и Хорватии (Вида и Вукоевич). Организация даже подготовила письмо к ФИФА с призывом применить санкции к игрокам.

– Подобные инциденты недопустимы. Все понимают, что эмоции зашкаливают, но это не должно служить оправданием. Поэтому мы подготовили письмо в ФИФА с просьбой применить более жесткие меры в отношении конкретных лиц. Домагоя Виду необходимо оштрафовать за подобные лозунги. В случае со швейцарскими футболистами я считаю, что они должны быть дисквалифицированы на несколько матчей. С их стороны это была очевидная провокация, которая могла усилить раздор между народами и вызвать стычки между болельщиками, – заявил тогда Кузинс.

В августе Sport for all выступила с требованием «прекратить дискриминацию жителей Крыма». Речь шла о разрешении на создание фан-зон в аннексированном Россией Крыму во время крупных стартов. Ведь во время проведения ЧМ-2018 полуостров остался без официальных фан-зон. 

– Мы считаем это дискриминацией. Спорт — вне политики. Жители всех регионов мира должны пользоваться одинаковыми правами и иметь возможность без ограничений смотреть матчи, болеть за свои сборные и поддерживать любимых игроков, – сказано в заявлении.

И еще немного:

Другие посты блога

Все посты