Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/Надежды на Русина, хулиганы на трибунах и крутой газон. Вечер ЛЧ на «Олимпийском»

Надежды на Русина, хулиганы на трибунах и крутой газон. Вечер ЛЧ на «Олимпийском»

Даниил Вереитин – об эмоциях вокруг главного матча киевлян в сезоне.

29 августа 2018, 11:41
24
Надежды на Русина, хулиганы на трибунах и крутой газон. Вечер ЛЧ на «Олимпийском»

Репортаж Даниила Вереитина – об эмоциях вокруг главного матча киевлян в сезоне.

Кто выйдет вместо Беседина? Главный вопрос среди болельщиков «Динамо» перед ответным матчем с «Аяксом». Основной форвард получил повреждение ахилла и продолжает восстанавливаться, потому тренерскому штабу предстояло определиться с альтернативой.

Надо признать, что общаться со СМИ даже без камеры наши люди то ли опасаются, то ли банально не хотят. Но не все. 

– Играть будет, конечно же, Русин, – говорит нам парень по имени Руслан. – Супряга? Да ну, какой Супряга? Он после травмы, еще не восстановился, надо форму набрать. 

– Кто выиграет сегодня?

– «Динамо». Думаю, счет будет 2:1. Победа за Киевом, но в ЛЧ не выйдем, – отметил болельщик.

В ресторанах у НСК «Олимпийский» людей хоть отбавляй. Похоже, пока им точно не до футбола. 

На пути к зоне для работы СМИ, встречаем пару. Парень, которого тоже зовут Руслан, настроен более оптимистично.

– Думаю, в отсутствие Беседина впереди сыграет Русин. Супряга пока не готов к таким матчам. Но сегодня должно побеждать «Динамо». Думаю, счет будет 2:0, – сказал Руслан.

У стадиона несколько точек с продажей атрибутики. Шарфы с разных матчей здесь предлагают за 150 гривен, сумку для ноутбука с эмблемой «Динамо» – 580, а рюкзак на шнурке – за 400 гривен. Из чистого любопытства: в фан-шопе самый дешевый шарф, который попался на глаза, стоил 69 гривен, самый дорогой – те же 150. Сумки и рюкзаки вообще не отличались по цене.

В подтрибунке в поле зрение попадают два парня, которые за час до матча разогреваются пивом.

- Кто сыграет вместо Беседина?

– Никто. Только сам Беседин.

- Так он ведь травмирован.

– Да? Вот это новость. Тогда молодой, этот, как его...

- Супряга?

– Нет. Кажется, Русин.

- Что думаете, кто победит сегодня?

– «Динамо», конечно же. 2:0 будет, – заверил Леша.

- А вы что думаете?, – спрашиваю у его друга. 

– Так я это, просто..., – растерянно пробормотал парень.

- «Я из Одессы...»?

– «Я просто бухаю», – закончил мысль собеседник и приложился к пиву.

Второй по важности вопрос, который беспокоит всех болельщиков «Динамо»: качество газона. Особенно, после потери очков в Одессе, где поле едва ли отвечает своему названию. НСК «Олимпийский» живет в интенсивном ритме: 24 августа отгремел концерт «Океана Эльзы», 28-го играет «Динамо», а уже 31-го – концерт Imagine Dragons. Но агрономы свое дело знают.

Перед началом матча отличились фанаты киевлян: они зачем-то атаковали гостевой сектор. Стюарды, которые пытались помешать правонарушению, попали под раздачу, а затем у сектора с болельщиками «Аякса» появились сотрудники полиции.

На секторе ультрас «Динамо» вывесили на трибунах баннер о Федерации футбола Украины. На нем написано «FFU ♥ corruption, not football» (ФФУ любит коррупцию, не футбол, – перевод).

Вообще, на этом матче царила потрясающая атмосфера – трибуны синхронно и качественно поддерживали киевлян. В моменте, когда Дамир Скомина назначил пенальти, НСК «Олимпийский» на пару мгновений стал похож на турецкие стадионы: оглушительный свист заполнил собой всю чашу арены. В целом, на матче присутствовали 43 131 болельщик.

Во втором тайме сплошь и рядом – разочарование и негодование. «Динамо» совсем перестало создавать что-то серьезное в атаке, а вот гол «Аякса» казался лишь делом времени. К удивлению, Бойко вытащил все, что летело в его ворота, а когда не мог спасти и он, на помощь приходил каркас ворот или невезение игроков соперника. Оно очень веселило зрителей на НСК «Олимпийский».

Кстати, наглядная разница в культуре боления: пару сотен фанатов «Аякса» даже после финального свистка продолжали скандировать речевки, а рядовые украинские болельщики на трибунах потянулись к выходу еще с 82-й минуты.

В этот вечер с главного стадиона Украины большинство посетителей уходило с тяжелым сердцем. Ни игры, ни результата, достаточных для выхода в Лигу чемпионов, вице-чемпион Украины так и не показал. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты