Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/Коты Леоненко: кто они

Коты Леоненко: кто они

Пост, который вы все давно ждали.

28 августа 2018, 10:17
38
Коты Леоненко: кто они

Пост, который вы все давно ждали.

Коты Виктора Леоненко – легендарные персонажи в украинском футболе. Если верить эксперту «Великого футбола», они разбираются в футболе как минимум не хуже хозяина. Вот только некоторые упоминани.

Март 2013-го: «Тимощук обижается, но уже коты знают, что он будет отдавать на метр, на два назад. Детские ошибки».

Сентябрь 2013-го: «У меня вон даже коты поняли, что Сан-Марино – это не команда».

Октябрь 2013-го: «Уже голуби и коты знают, что худшего киевского «Динамо», чем сейчас, еще не было»

Октябрь 2014-го: «Зозуля так картинно падает, что даже мои коты уже не верят ему»

Июль 2015-го: «Футболист должен быть готов, даже если его ночью разбудить. Учитывая, какие они получают зарплаты. Даже мои коты знают. Кто-то пашет за 2000 гривен в месяц, а кто-то тысячу евро в день получает».

Сентябрь 2015-го: «Уже мои коты знают, как Ярмоленко играет: замах и убирает мяч под левую ногу»

Май 2017-го: «Не только мои коты, но даже Ребров знает, кто фаворит в финале Кубка Украины».

Май 2018-го: «Шахтеру» не нужен тренер. В состав «Шахтера» хоть моих котов поставь – они будут играть».

Постоянной критикой «Динамо» Леоненко так вывел Игоря Суркиса, что тот сам заговорил о котах эксперта: «Коты Леоненко действительно лучше разбираются в футболе, чем он»

Мы много о них слышали, но никогда не видели. Пора исправлять.

Так кто они?

Аватар  – породистый кот, бенгал, 7 лет.

Лулу – обычная черная кошка, 8 лет.

У бенгала интересная история. По словам дочери Виктора Леоненко Олеси, у питомца аж три имени. Кто-то называет его Аватаром, кто-то – просто «Мелкий», а по документам он и вовсе – Леон. Сам же Виктор Евгеньевич объяснял так: «Я рекламу фильма увидел, смотрю, летают. И решил, что будет Аватар. Но при этом, я сам фильм не смотрел. У меня все просто было. Но жена его все еще зовет «Маленький». Хотя он не маленький».

Лулу – любимица Виктора Леоненко. Она всегда сидит с ним и не отходит от хозяина.  А вот купить бенгала семь лет назад оказалось непростой задачей, но семья Леоненко нашла женщину, которая разводила таких котов, в Луганске. Аватар – болтливый и неусидчивый. Поддерживает контакт со всеми, но особенно любит поговорить с женой телеэксперта. 

«Это особенности его породы, – говорит Олеся Леоненко. – Он постоянно ходит по квартире и что-то рассказывает. С Мелким все дружат, но Лулу прямо обожает папу. Мелкому важно ощущать внимание, ему нужно, чтобы все на него смотрели. Даже специально может сбрасывать предметы с дивана, например, чтобы его заметили.

От чужих они прячутся, особенно Лулу. Она несется с сумасшедшей скоростью, при всем своем весе, она сносит все, что видит. Если не Дай Бог кто-то позвонил в дверь, то она сразу же убегает. Мелкий тоже за ней несется. Когда он был маленький, такого не было – это Лулу его приучила. Все потому, что когда мы покупали Лулу, в том месте, где она жила, постоянно приходили домой и забирали животных. С тех пор у нее развился такой страх.»

Коты не доставляют неприятностей хозяевам. Правда, если кто-то очень громко разговаривает, Аватар пытается его перекричать. Напоминает кого-то из программы «Великий футбол»?

«Аватар ходит орет. Жена что-то говорит, он ходит с ней разговаривает, – рассказал Tribuna.com Виктор Леоненко. – Прыгает, правда, высоко. Под два метра. Но то, что с женой разговаривает – реально интересно. Я никогда не слышал, чтобы кот так мычал. Лулу как-то молчит, а Аватар разговаривает. Если дочь поздно домой приходит, он может высказать ей претензии, мол, чего ты так поздно приперлась, я тебя ждал.»

Аватар ест в основном сырую индейку – такая особенность породы. А вот Лулу – кошка простая и всеядная. 

«Ты знаешь, проще ребенка усыновить, чем их прокормить, – говорит экс-футболист «Динамо». – Сухой корм – это одно, но мы еще покупаем и специальный в пакетах. Он не везде есть, кстати. У них есть все – и сухой корм, и десерт. А Аватару еще положено и сырое мясо. Я мясо не особо люблю, но жена почему-то покупает. Видимо, надо по башке дать. Ну вот, я курицу предпочитаю. А он ест то же самое, что и я. Но в основном, он ест индейку.

Что я могу посоветовать? Если это еще маленькие дети, то надо покупать. Но бенгалы, они же дорогие. Хотя очень игривый кот. Мне, например, они нервы успокаивают».

Фото: из архива семьи Виктора Леоненко

Другие посты блога

Все посты