Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/«Будивельнику» отказали в участии в Суперлиге. Клуб разваливается

«Будивельнику» отказали в участии в Суперлиге. Клуб разваливается

Долги, трансферный бан и размытые перспективы флагмана украинского баскетбола.

24 июня 2018, 14:29
17
«Будивельнику» отказали в участии в Суперлиге. Клуб разваливается

Следующий сезон баскетбольной Суперлиги может пройти без самого титулованного клуба в истории Украины. Киевский «Будивельник» погряз в проблемах: игроки ждут погашения задолженностей, FIBA запретила клубу регистрировать новых игроков и вообще участвовать в международных соревнованиях.

И вот на днях Суперлига заявила, что не допустит «Будивельник» до участия в следующем чемпионате. Tribuna.com разбирается, что происходит с 10-кратным чемпионом Украины.

«Будивельник» уже не лидер украинского баскетбола?

На фоне сезона 16/17, когда состав столичного клуба был укомплектован довольно мощными американскими легионерами (Филдс, Дугат, Стефенс) и одними из лучших украинских баскетболистов, последний чемпионат строители провели, мягко говоря, неудачно. Защита титула закончилась еще на стадии четвертьфинала, когда подопечные Коваля не смогли одолеть «Николаев». Впрочем, это была уже кома – в тот момент «Будивельник» боролся больше с самим собой, чем с соперником.

Вылет в первом же раунде для «Будивельника» стал историческим событием. Последний раз строители не выходили в полуфинал в сезоне 07/08, когда вообще не попали в плей-офф.

Что случилось?

19 мая на официальном сайте клуба появилось обращение руководства к болельщикам. В нем недвусмысленный посыл – клуб переживает тяжелые времена из-за недобросовестного подхода одного из бывших спонсоров. Долговые обязательства «Будивельника» перед бывшими сотрудниками клуба насчитывают более 1 миллиона долларов. Из-за этого ФИБА наложила на клуб санкции в виде исключения из международных турниров и запрета на регистрацию новых игроков.

Корреспондент Tribuna.com связался с директором клуба Вячеславом Евстратенко, но он был крайне лаконичен:

– Я пока ничего не могу вам сказать. Мы занимаемся клубными вопросами, но говорить о чем-то еще очень рано. Когда будет какая-то конкретика – обязательно ответим на все ваши вопросы, – заявил Евстратенко за день до решения Суперлиги об отказе. После его обнародования связаться с директором клуба не удалось.

21 июня Суперлига отказала «Будивельнику» в запросе на участие в сезоне 2018/2019. Аргументация: наличие долгов и бездеятельности по их погашению. Впрочем, с оговоркой: «до решения клубом вопросов по погашению текущей задолженности перед игроками».

Генеральный секретарь Суперлиги Владимир Драбиковский прокомментировал Tribuna.com сложившуюся ситуацию:

– Ситуация с «Будивельником» дошла до той стадии, когда гарантиями достичь чего-то невозможно, поэтому сейчас об этом речь уже не идет. Тут нужны конкретные действия, то есть выполнить выплаты игрокам. Поэтапно или единоразово – это уже второй вопрос. 

Перед началом прошлого сезона клуб достиг договоренностей по реструктуризации задолженности с бывшими игроками. Поэтому никаких препятствий для участия в чемпионате не было. Более того, ФИБА разрешила «Будивельнику» участвовать в квалификации Лиги чемпионов, и клуб также принял в ней участие. Но по ходу сезона выплаты прекратились, и соответственно, участие «Будивельника» в соревнованиях в новом сезоне снова под угрозой.

Сейчас для клубов Суперлиги установлен срок подачи заявок на следующий сезон – 1 июля. Какие-то другие сроки не обсуждались.

Кто в этом виноват?

Отсутствие стабильности сказалось и на спортивных результатах. Весь сезон команда играла и тренировалась где придется. Это накладывало свой отпечаток и на команду. Плюс – финансовое положение клуба тоже оставляло желать лучшего. Более того, игроки не имели контакта с президентом Богданом Гулямовым. По их словам, все вопросы решались через директора клуба Вячеслава Евстратенко.

– С президентом у нас так и не было встречи за весь сезон, – рассказал Tribuna.com баскетболист киевлян Руслан Отверченко. – Собрались в конце сезона, кто еще не уехал, на разбор полетов. Цель встречи была – разобраться в том, почему мы так плохо сыграли сезон. По большому счету, получилась бессмысленная встреча.

Долги действительно есть. Мне должны деньги за два месяца. Пока их нет, говорят, что то с президентом связаться не могут, то еще какие-то причины. Но сейчас даже ничего не обещают. Если клуб будет продолжать выступать в лиге, то много игроков будет судиться, а это не на руку клубу – пострадает репутация, – отметил Отверченко.

– Клуб еще должен мне определенную сумму денег, – говорит экс-игрок «Будивельника» Павел Крутоус. – Это задолженность по зарплате. Конкретного разговора по финансовой стороне или подписания контракта так и не было. Разошлись спокойно, на последней встрече обсудили чисто баскетбольные моменты, почему такой неудачный сезон получился. Руководство обещало связаться с нами в ближайшее время и решить все проблемы, – отметил Крутоус в комментарии Tribuna.com.

Кому он принадлежит?

Богдан Гулямов – человек, которого связывают с Александром Налекришвили. Да-да, тот самый, который был замечен вместе с Андреем Павелко в церкви, когда президент ФФУ фотографировался с Кубком чемпионов. Гулямов, по сведениям СМИ, является партнером Налекришвили по бизнесу. А это, по разным сведениям, импорт металла, агробизнес, драгоценные металлы, торговля нефтепродуктами и продажа автомобилей. 

Имя Гулямова часто упоминается в контексте церковного мира. В начале 2017 года он получил сан диакона. Он клирик храма Святителя Иоанна златоуста пос. «Золотые ключи» г. Днепра. 

В сезоне 2015/2016 Гулямов открыто выступил против политики, которую проводила ФБУ. В частности, претензии президента «Будивельника» касались распределения финансов руководством Федерации и оказания финансовой поддержки двум киевским клубам – «Динамо» и ИНФИЗу. 

Почему ходят слухи о возможном прекращении существования?

История с долгами по зарплате уже не нова для «Будивельника». Впрочем, громко о ней заговорили в середине сезона, когда сразу пятеро баскетболистов бойкотировали выездной матч 1/4 финала Кубка Украины против «Днепра». В числе бунтующих – Генри Дугат, Макс Конате, Павел Крутоус, Брэндан Филдс и Кервин Бристол. Двое последних покинули клуб в начале января. Теперь свои выплаты ожидают все остальные.

Кроме того, строителей начали догонять и старые долги. ФИБА обязала «Будивельник» заплатить 60 тысяч долларов своему экс-разыгрывающему латвийцу Янису Стрелниексу, который выступал в составе киевлян еще в сезоне 13/14. Сколько таких историй еще выплывет – неизвестно. Как упоминалось выше, не может сказать ничего определенного и руководство. Но даже если «Будивельник» и будет выступать в следующем сезоне в Суперлиге, остается много вопросов, главные из которых: кто и где будет играть за столичный клуб?

Какая перспектива?

Игроки столичного клуба не очень верят в продолжение истории. Пока все они в отпуске, каждый пытается решить свои персональные задачи.

– Я рассматриваю предложения от других клубов, – говорит Павел Крутоус. – У меня был контракт на один год, он закончился и я стал свободным агентом. Сейчас общаемся с агентом на этот счет. Конечно же, хотелось бы попробовать свои силы в Европе, в каком-то более сильном чемпионате. Надеюсь, в этом году у меня получится куда-то переехать.

– Мне кажется, вероятность того, что «Будивельник» останется в Суперлиге – процентов 30, – считает Руслан Отверченко. – По ходу сезона получалось так, что мы в «Меридиане» тренировались, в тренировочном зале Дворца Спорта. Мы играли точно также, как и команды гостей. У нас не было ощущения своего зала. Было преимущество болельщиков – им отдельное спасибо. Это не то, чтобы проблема, но это не очень удобно, каждый раз перебираться из одного конца города в другой на тренировки, – сказал Отверченко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты