Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/«Я не женат и еще не купил себе жилье». Павелко – о декларации и трансляциях ЧМ-2018

«Я не женат и еще не купил себе жилье». Павелко – о декларации и трансляциях ЧМ-2018

Президент ФФУ провел большую пресс-конференцию.

7 июня 2018, 16:40
39
«Я не женат и еще не купил себе жилье». Павелко – о декларации и трансляциях ЧМ-2018

Президент ФФУ в День журналиста провел большую пресс-конференцию, в ходе которой в течение часа попытался ответить на вопросы по многим важным темам. В том числе о своей декларации, трансляциях ЧМ-2018 в Украине и критике ФФУ. Tribuna.com выбрала главные цитаты Андрея Павелко.

Договорные матчи

Мы знали, что до Баранки комитет этики не мог ответить на многие вопросы, там терялись документы... К сожалению, сегодня есть данные, что четыре арбитра, которых подозревают в участии в нечистых матчах, были представлены Киевской городской федерацией, которую одновременно возглавлял экс-глава комитета по этике Игорь Кочетов. 

«Мариуполь» и «Горняк-Спорт»? Это вопрос в компетенции Баранки. Насколько я знаю, несколько таких расследований, связанных и с другими матчами, пострадали. Документы исчезли вместе с предыдущим руководством. Я уверен, что комитет, который возглавляет Франческо Баранка, объективно рассмотрит всю информацию и вынесет решение. 

Уход Рианчо

Будут продлены отношения с текущим тренерским штабом, но не продлевает с нами работу Рауль Рианчо. Мы поблагодарили его за работу и будем двигаться дальше.

Его работа в штабе была согласована с главным тренером. Главный тренер вырабатывает те принципы, которые соответствуют поставленным целям. Точно могу сказать, что будет замена. И замена очень качественная. Пока не буду говорить имя, это оставим для главного тренера сборной. Я уверен, всем болельщикам понравится.

Атака на ФФУ

Все дело в том, что незадолго до финала Лиги чемпионов против меня стартовала информационная кампания. Несмотря на то, что нам нужно было готовиться к этому важному событию, и мы направили туда все силы, некоторые личности организовали недешевую проплаченную акцию. Итог ее – выход материалов даже на канале «Россия 24». Это говорит о том, что это была спланированная против ФФУ и меня лично акция.

Я хочу сказать точно. У нас есть возможность впервые в истории украинского футбола провести деофшоризацию, в лице прошлого руководства, которое загнало украинский футбол в оффшорные схемы. Мы их побороли. Завод по производству полей – 100 процентов украинская компания. Здесь нет никаких офшорных схем. Тем более, что у ФФУ есть независимый аудитор – компания Ernst&Young, компания с мировым именем.

Абсолютно точно, что такой заказной материал имеет направленность. Мы сами инициировали обращение в правоохранительные органы для того, чтобы расследовать кибератаку. Вскрывались почта ФФУ, личные аккаунты, переделывали какие-то документы и выкладывали их в сеть. Это серьезная, спланированная акция. По разным оценкам, она обошлась заказчикам в сумму около миллиона долларов.

Электронная переписка? Конечно, это фейк. Мне нравится сегодняшняя пресс-конференция. Многие журналисты с телефона читают вопросы. Обычно футбольные журналисты говорят вопросы, которые они сами готовят. Не хочу никого обидеть, все понимаю, это редакционная задача и для стенограммы нельзя пропустить ни одного слова. Но я вам точно скажу – это фейк.

ФФУ и ЧМ-2018

Я заявил сразу: из официальной делегации ФФУ никого не будет. В том числе, и на конгрессе, который будет проводиться ФИФА в Москве. Мы это обсудили на Исполкоме. Представлять Украину будет уполномоченный из посольства Украины в России. Никто из ФФУ туда не поедет. В частном порядке – личное дело каждого. Но я считаю, это аморально, иметь те или иные отношения со страной-агрессором.

По трансляции. Наверное, ответ симметричный. Как болельщик, я понимаю, что каждый хочет увидеть лучше сборные мира. Но, понимая, что это может быть пропагандой страны-агрессора, я считаю, это лишнее.

Наверное, нам, как стране, которая получила больше всего горя от агрессии России, не стоит и думать об этом. По подготовке, конечно, лучше туда не ехать. Я уверен, что позиция нашей страны в этом очень четкая.

Как проведут? Да как все и получается – не всегда хорошо. Главное, чтобы не было жертв. Надеюсь, все вернутся живыми и здоровыми. И не хочется, чтобы были какие-то последствия. Никого не красят пожелания каких-то невзгод. Но мировой футбол уже получил большой минус от решения проводить ЧМ в России. В финансовом плане у ФИФА большие проблемы.

Надеюсь, это не приведет к фатальным вещам. Но хотелось бы, чтобы следующие чемпионаты проходили при хороших маркетинговых возможностях для ФИФА. Следующая заявка рассматривается такой: США, Канада и Мексика против Марокко. Вот здесь вопрос цивилизации и развития, а также возможности привлечения огромного количества спонсоров и зрителей. Тут уже концептуальный спор.

У меня была встреча с представителями и Марокко, и США. Это уже разговор совершенно другого уровня. ФИФА будет рассматривать инструментарий для строительства новых стадионов в Марокко, а в США, Канаде и Мексике уже готовые стадионы.

Деньги и недвижимость

По недвижимости, я имею возможность ее приобрести. Я пока в поиске и в раздумьях, где лучше. Большую часть времени я живу в Днепре – там мои родители и дети. А здесь у меня Парламент и Федерация. Поэтому к вопросу жилья я подхожу не спеша. Я обязательно его приобрету и приглашу вас на новоселье.

У меня 20 лет была семейная жизнь. Сейчас есть два взрослых ребенка от первого брака. Все остальное – моя частная жизнь. Я не женат, но я же не спрашиваю вас, с кем вы встречаетесь, кто вам симпатичен? Будет у меня новая семья завтра, будет ли новая супруга – не знаю. Но сегодня я воспитываю своих двух детей от первого брака, которые живут самостоятельной жизнью. Я ими горжусь.

Аттестация клубов и платежи солидарности

У нас 12 клубов должны получить аттестаты. У всех одно название. Но один из них требует для себя подписать партнера из Кипра. Почему? Мы выдаем официальный аттестат только одному клубу. Один не получил клуб, потому что есть партнер из Кипра. Почему 11 клубов могут соответствовать правилам, а один клуб требует дописать оффшорную компанию? Это неправильно.

Деоффшоризация платежей солидарности – очень правильный инструмент, который продумали УЕФА и ФИФА, чтобы ограничить таких дельцов, которые хотели бы на трансферах обойти первого тренера и первый клуб. Я буду с этим бороться. Клубы, которые недоплатили, обязательно выплатят свое. Ведь это абсурд – компания, зарегистрированная в 2016 году, получает компенсацию за Ярмоленко, который точно в том году не был юным футболистом. Это откровенно плохо.

Трансляция ЧМ-2018 в Украине

Верховная Рада имеет право принимает любые законопроекты, связанные с деятельностью Парламента. Но каковы последствия? Я считаю, что ограничение моральные и психологические обязаны быть. Ведь у нас есть закон о стране-агрессоре, он принят Парламентом и это вносит определенные нюансы в принятие решений по трансляции матчей ЧМ-2018 в Украине.

Смотреть буду, но точно на итальянских, английских каналах, чтобы быть в курсе событий. Я обязан быть в курсе, в том числе, потому что являюсь членом Дисциплинарного комитета ФИФА. О всех решениях я буду проинформирован. К сожалению, не смогу участвовать в заседаниях комитета, потому что не буду находиться на чемпионате мира.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты