Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/Интрига в первой лиге – 4 команды борются за УПЛ за 2 тура до финиша

Интрига в первой лиге – 4 команды борются за УПЛ за 2 тура до финиша

Кого бы хотели видеть вы?

10 мая 2018, 21:50
57
Интрига в первой лиге – 4 команды борются за УПЛ за 2 тура до финиша

Какие расклады?

За два тура до конца сезона первой лиги 4 команды сохраняют реальные шансы на первую тройку. Победитель чемпионата сразу попадет в УПЛ, призеры поборются в стыковых матчах с 10-м и 11-м местом высшей лиги.

За прямую путевку по сути спорят две команды – «Полтава» опережает «Арсенал» на два очка. В последних двух турах полтавчан ждет домашний матч с «Колосом» (5-е место) и выезд в Винники к «Руху» (9-е место). У «Арсенала» две встречи против команд из нижней части таблицы – «Сум» (12-е место) и «Кремня» (в зоне вылета – 15-е место).

Но небольшие шансы на победу в чемпионате сохраняют «Ингулец» и «Десна» – в следующем туре они играют между собой. Но чтобы кто-то из этих клубов финишировал первым, им недостаточно своих побед в последних двух турах – «Полтава» и «Арсенал» должны проиграть все оставшиеся матчи. 

«Десна» хоть и отстает от первого места на шесть очков, но имеет намного лучшую разницу забитых и пропущенных голов, чем «Полтава» – именно это даст возможность клубу занять первое место в случае удачного стечения обстоятельств.

«Полтава»

Лидер первой лиги не высказывал своих намерений обязательно повыситься в классе. Разве что форвард полтавчан Максим Дегтярев в начале 2018-го заявлял, что «Полтава» должна быть в элите. В середине января, когда стало известно о подаче заявок на аттестацию в УПЛ от пяти клубов первой лиги, «Полтавы» в этом перечне не было. Не так давно главный тренер Анатолий Бессмертный сообщил, что руководство не ставило задачу выхода в УПЛ.

«Арсенал»

Тут все ноборот – руководство неоднократно заявляло о желании выйти в УПЛ. Уже известно, что клуб с нового сезона будет называться «Арсенал-ЦСКА», согласно подписанному ранее договору о сотрудничестве с Министерством обороны Украины. Зимой «канониры» получили нового президента – им стал хорошо знакомый украинским болельщикам Ивица Пирич.

В связи с этим внутри клуба возник конфликт. По словам Алексея Кикирешко, «Арсенал» у него отобрали путем рейдерского захвата – после этого команда якобы столкнулась с финансовыми проблемами. Задержка по зарплате составляет два месяца, а средств на поддержание жизнедеятельности у клуба нет. Пока собственники судятся, будущее «Арсенала» под угрозой.

Открытым остается вопрос о том, где именно будет играть «Арсенал» в УПЛ. На данный момент, домашние матчи столичный клуб проводит в Счастливом. Маловероятно, что этот стадион вместимостью на 1000 зрителей пройдет аттестацию под премьер-лигу.

«Ингулец»

Также проблемы с инфраструктурой. Как заявлялось руководством клуба ранее, в случае повышения в классе, свои домашние матчи представители Петрово временно будут играть на стадионе «Ника» в Александрии.

Главным геройм «Ингульца» стал Александр Акименко, забивший 25 голов в этом сезоне.

«Десна»

Прошлым летом, выбирая между черниговским клубом и «Вересом», в УПЛ сделали ставку на ровенчан. Причина – инфраструктурная неготовность «Десны».  И сейчас окончательное слово наверняка будет за аттестационным комитетом ФФУ. Но до этого дело может не дойти, если «Десна» не решит задачу выхода в УПЛ. Интересно, что совсем недавно матч черниговского клуба против «Николаева» посетил сам Христо Стоичков

Фото: «Полтава»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты