Tribuna/Футбол/Блоги/Отважный репортер/5 лучших молодых теннисисток Украины

5 лучших молодых теннисисток Украины

Успехи Свитолиной привлекли к женскому теннису в Украине немало аудитории.

28 апреля 2018, 09:05
8
5 лучших молодых теннисисток Украины

Успехи Свитолиной привлекли к женскому теннису в Украине немало аудитории. Элине всего 23 года, но уже сейчас созрело целое поколение молодых теннисисток, которые могут в дальнейшем составить первой ракетке Украины компанию наверху рейтинга WTA.

Марта Костюк

Возраст: 15 лет

Позиция в рейтинге WTA: 158

Призовые: $131 494

Пока Марта обновляет рекорды Мартины Хингис в Штутгарте, в Украине она продолжает набирать популярность. Число ее подписчиков в Instagram уже сейчас перевалило за 40 тысяч пользователей, а после удачного австралийского периода зимой, где Костюк сумела выйти в третий раунд Australian Open, о ней заговорил весь мир.

Украинка уже тренируется под руководством хорвата Ивана Любичича – одного из самых сильных тренеров для молодежи. Сейчас Марта возглавила юниорский рейтинг и начинает собирать карьерные хайлайты с эпичными розыгрышами во взрослом теннисе. 

Катарина Завацкая

Возраст: 18 лет

Позиция в рейтинге WTA: 275

Призовые: $41 703

В 2017 году Катарина показала вполне достойные результаты на юниорском уровне, выиграв турниры ITF в итальянском Санта Маргерита ди Пула и Болье-сюр-Мер во Франции. После «Ролан Гаррос» Катарина заявила, что это был ее последний турнир на юниорском уровне. До четвертого профессионального титула в карьере пришлось ждать долго – до марта 2018-го, когда Завацкая триумфовала в Амьене. Любимым покрытием называет грунт, а в детстве фанатела от Рафаэля Надаля.

Даяна Ястремская

Возраст: 17 лет

Позиция в рейтинге WTA: 162

Призовые: $85 597

Одесситка зажгла на прошлогоднем турнире WTA в Стамбуле. Для Даяны это был первый взрослый турнир, в котором она дошла до стадии четвертьфинала, заодно став и первой теннисисткой, рожденной в 21 веке, которой удалось пробиться в четвертьфинал турнира WTA. После этого Ястремская взлетела на 112 позиций в рейтинге и постепенно освоилась во взрослом теннисе. В сентябре Даяна выиграла турнир ITF в Будапеште, победив в финале вышеупомянутую Катарину Завацкую. 

Дарья Лопатецкая

Возраст: 15 лет

Чемпионка Европы и вице-чемпионка мира в возрастной категории до 14 лет. В этом году юная теннисистка попала в заявку сборной Украины на матч Кубка Федерации против Австралии. Дарья уже успела испытать на себе тренировочный процесс в Ницце, но на данный момент, по информации Tribuna.com, получила предложение тренироваться в Украине. При этом, Дарья обладает весьма мощными габаритами – рост теннисистки 185 см.

Любовь Костенко

Возраст: 14 лет

Как и Лопатецкая, Любовь является чемпионкой Европы и вице-чемпионкой мира в той же возрастной категории. Еще в 2016 году, когда подписывался спонсорский контракт между юной теннисисткой и Юрием Сапроновым, было заявлено, что сотрудничество будет долгосрочным – контракт по схеме «5+5». Люба занимала второе место в рейтинге европейских игроков до 14 лет. Менеджеры юной теннисистки обещают: Костенко идет по стопам Элины Свитолиной. И в тренировках, и в организации процесса. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты