Tribuna/Футбол/Блоги/Мой небольшой личный блог/Если бы возрождался «Маяк»

Если бы возрождался «Маяк»

Мысли об перспективах харьковского футбола и как бы его можно было спасти.

Автор — Jimmy Rainor
13 августа 2018, 11:18
19
Если бы возрождался «Маяк»

На данный момент в харьковском футболе стабильности нет. В принципе это видно на поверхности: отошел в мир иной "Гелиос", туда же метит собравшаяся на его базе "Кобра", "Металлист-1925" меняет уже третьего тренера в истории (и второго - со скандалом), "Универ-Динамо"ХНУВС - явно не мессия, пришедший спасти то что тонет.

Футбол в Харькове тонет и спасти его может встряска в виде... нового-старого клуба.

Катализатором в таком случае может стать один из вариантов предложенных BayernKharkiv`ом - возрождение харьковского "Маяка".

Для начала - что же все таки такое "Маяк"?

"Маяк" - футбольный клуб из Харькова основанный в 1958 году на базе завода им.Шевченко. В профессиональном футболе практически никаких достижений не имеет, при Союзе клуб играл в основном в аматорах(пару сезонов проведя во второй профессиональной лиге), зато именно в аматорах клуб получил целых 6 чемпионств (4 в ЧХО, 2 в Чемпионате Украины), после обретения независимости Украиной клуб провел два сезона в третьей лиге(в это время назывался "Юпитер", позже сменил название на "Олимпик", так-как был присоединен к школе олимпийского резерва). Кроме того "Маяк" вошел в истори как первая команда второй лиги СССР, у которой была своя база фанатов, которые, кстати, стали первой правой группировкой фанатов.

  

Как бы выглядел проект возрождения "Маяка". Я предлагаю такой план его "возрождения":

1. Для начала для команды надо найти спонсоров, и самое главное - никакого клуба болельщиков. К сожалению народные клубы показали себя не с лучшей стороны, поэтому лично я против создания очередного народного гемороя клуба.

2. Организационные вопросы, а именно: регистрация ООО"Футбольный клуб "Маяк"Харьков", аренда (или если будет хороший спонсор - покупка) стадиона, подбор персонала и самое главное - тренера

3. Набор команды. На первых порах команда будет обходится харьковскими футболистами, которых сейчас много играет в чемпионате области, также не стоит забывать про Кубок Универ и Кубок Харькова, где при желании тоже можно найти достойных игроков.

4. Заявка на чемпионат. Первый сезон лучше наверное будет провести в ЧХО, попутно участвуя в сопутствующих соревнованиях (Кубок Харьковской области, кубок памяти Уграицкого и т.д.). Второй сезон - чемпионат Украины среди аматоров и Кубок Украины соответственно тоже среди аматоров (к тому времени я надеюсь спонсор расщедрится на автобус) и т.д.

Но самое главное это нужно каким-то образом привлекать болельщиков на стадион, поэтому у клуба должна быть рекламная кампания, плакаты для которой уже готовы. Причем для каждой целевой аудитории свой плакат для "молодняка", который не знает что такое "Маяк" подойдет такой плакат:

  

А вот это плакат подойдет для аудитории постарше:

Вот такая вот у меня идея, кстати большое спасибо BayernKharkiv`у, за то что подкинул такую идею.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты