Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольная анафема/В ответ Франкову. Почему болельщики опаздывают к началу матчей на НСК «Олимпийский»

В ответ Франкову. Почему болельщики опаздывают к началу матчей на НСК «Олимпийский»

Блогер Tribuna.com сходил на «Динамо» - «Янг Бойз» и возмутился организацией матча.

Автор — danchenko
29 июля 2017, 00:07
47
В ответ Франкову. Почему болельщики опаздывают к началу матчей на НСК «Олимпийский»

Блогер Tribuna.com сходил на "Динамо" - "Янг Бойз" и возмутился организацией матча.

Текст посвящен болельщикам, которые простояли более 45 минут в очереди к турникетам, чтобы попасть на матч киевлян с «Янг Бойз», руководству «Динамо» и НСК «Олимпийский», которые клали огромный болт на гостей стадиона и лично Артему Франкову, который на страницах своего журнала хочет вправить мозги болельщикам по поводу поздних приходов на стадион, и называет людей «дебилами», за то, что они решили уйти на 85-й минуте.

Этот текст очень короткий. Он просто и доступно объяснит руководству «великого клуба», почему болельщики перестают ходить на такой стадион как «Олимпийский», почему семейный поход на стадион – это не про Киев, и почему, если считать болельщиков скотами, то можно очень долго ждать аншлаг, даже на еврокубки.

Турникеты

Существует легенда, что болельщики «Динамо» любят приходить на футбол за 10 минут до начала, или вообще к середине первого тайма, и поэтому стадион до перерыва часто бывает полупустым. Так вот, специально для таких мыслителей, особенно комментаторов и журналистов, рассказываю реальную историю. Где-то за час до начала стали идти с Льва Толстого до Олимпийского. Организованная и миролюбивая шеренга обычных болельщиков за 15 минут дошла до стадиона и прошла первый кордон полиции, показав билеты. А вот дальше был треш.

Я не знаю, в чьей больной голове родилась мысль не открывать все турникеты, и самое главное - не посвятить болельщиков об этом заранее. Именно поэтому две волны болельщиков - со стороны Троицкой и со стороны Эспланадной - сошлись в одной точке перед турникетами, организовав нормальный такой затор.

 

Дальше начались проблемы с турникетами. Они просто нечеловечески тупили при считывании штрих-кодов, при этом не было ни одного стюарда, который бы мог помочь народу при этой процедуре. Человек, добравшись к турникету, начинал суетиться, нервничать, а толпа на него нечеловечески давила. В итоге – прохождение тормозилось до 10-15 секунд на один штрих-код. В конце концов знающие люди сами становились стюардами и помогали организовывать процесс - как очередей, так и прохождения через турникеты. Но это ОБЯЗАНЫ делать сотрудники стадиона.

 

В очередях огромное количество детей. Давка, духотища, детям реально очень тяжело. Народ очень и очень обозлен. Желание после такого вести детей на стадион просто отпадает на годы. Людям становилось просто плохо в толпе. Но организаторам было глубоко наплевать на это. В результате народ, имея на руках билеты, начал перелезать через забор. Но к этому были готовы наши солдатики, которые сразу «принимали» особо ретивых людей и отправляли восвояси.

 

Мне вот интересно, загоняя людей в небольшой коридор между первым кордоном и турникетами, сами организаторы не подумали о возможных последствиях? Или им сбросить ссылку на трагедию в Хилсборо? Хотя, если смотреть на внутреннюю организацию в самой чаше, им просто глубоко пох. А вот народ заставили почувствовать себя ненужным скотом. Спасибо родной клуб и стадион!

Стадион

Что ж, вы преодолели 45 минут в очереди к турникету и, наконец, устремились на сам стадион. За это время вам реально захотелось пить и, естественно, организаторы поспешили вам помочь.  Например, теплым пивом и водой. Теплыми, Карл. В духотищу. И скажите спасибо, что оно вообще есть. Ок. Хрен с вами. Выпьем воды. Добежим до 34 сектора и насладимся игрой, ведь мы не за пивом сюда пришли.

34-й сектор практически в центре. Это говорит о том, что там регулярно собираются люди даже на чемпионат Украины. Но там реальный срач. Это просто хлев, куда и нужно прийти скоту. Я могу понять, если это сектор за воротами, куда по полгода люди не приходят, но здесь регулярно сидят болельщики. Неужели нет уборщицы? Неужели сложно подмести горы семок от предыдущих матчей? А протереть кресла? Туда билеты стоят 170 гривен. За эти деньги можно просто не испачкать штаны о многомесячную пыль и чьи-то сопли?

 

Итак, вооружаемся влажными салфетками и убираем свои места. Но есть еще одна маленькая проблема. Билеты попались в самый нижний ряд верхнего яруса - и перед тобой стекло. Стекло, которое желательно помыть. Иначе просмотр футбола, как на старом телевизоре «Славутич» - с конкретными такими помехами. И снова чьи-то харьки или сопли, на стекле. Которые настолько засохли и закрепились, что, видимо, стали неотъемлемой частью интерьера. Влажные салфетки их не взяли.

Весь матч смотреть на сопли? Крутое удовольствие. Хотя чему удивляемся, организаторам так пофигу на матч, что они даже флаг «УЕФА Респект» повесили криворуко.

Скомкали и сожмакали по системе «И так сойдет», а шо вы хотите, стадион финала ЛЧ. Это флаг рядом с самим флагом УЕФА, если кто сразу не увидел. Зачем как то уважать УЕФА, они же уже дали нам финал. Можно было вообще скотчем на штангу прилепить и норм.

Привет Франкову

Утром в четверг читаю великого редактора журнала «Футбол». И несколько тезисов от великого гуру украинского футбола.

 

Так вот. Специально для «журналиста» Артема Франкова. Если вы не в курсе ситуации, но позволяете ее комментировать, вы ведете себя не как журналист. Вы пишете это не у себя на Facebook, а в печатном издании. Вы позволяете обзывать людей «дебилами» всего лишь за желание уйти, причем в основном с детьми, раньше давки. И их понять можно. Они получили массу «позитива» перед матчем.

Ваше отношение к болельщикам очень похоже на отношение клуба «Динамо». Такое ощущение, что болельщики вам лично или клубу чем-то обязаны. Нет, это не так. Люди платят за билеты и хотят получить хотя бы минимальный сервис, но самое главное –  элементарное уважение. Поход на футбол, когда принимающая сторона считает тебя скотом – это мазохизм. Вам не понравилось, как болеют до 43 минуты? Так вот болельщики отлично отработали, причем все. Особый респект фан-сектору, который не зажигал файера, но отлично поддерживал весь матч. Может вам теплое пивко в голову ударило, и вы не заметили?

И послесловие…

Понравилась игра и болельщики. Все молодцы. Исход болельщиков на 85-й минуте был небольшой, и практически незаметный. В конце вся команда пошла к болельщикам, пройдя по периметру и всем аплодируя. Это чудесно, это правильно. Ребята понимают, для кого они играют. Атмосферу создали отличную. Но вопросы к организаторам остаются.

Неужели «Динамо» так не нужны доходы от атрибутики, что ее невозможно купить в чаше стадиона, просто прогуливаясь перед матчем? Или ее просто не заметили, или фан-шоп спрятан. Наоборот, вы должны были сделать все, чтобы болельщик пришел и потратился, выпил несколько литров холодного пива, затарился нормальными хот-догами и закупил малышне различные фишки из фан-шопа. Эти деньги не нужны? Ну, ваше отношение к потенциальному покупателю это очень демонстративно показывает. Или вы начнете все делать с групповой стадии ЛЧ? Например, уборщиц наймете? И за сколько часов нужно приходить на стадион, чтобы не опоздать? И что там делать до игры, тупо сидеть и смотреть на чьи-то шмаркли? Вопросов много, а желания идти на стадион стало меньше…

 

И последнее слово к родным киевским властям. Неужели вы не понимаете систему логистики после крупных мероприятий? Вы закрыли «Олимпийскую» и «Палац спорта», в результате чего вся толпа рванула на «Льва Толстого». И у меня вопрос: почему не включить два эскалатора из трех на спуск в метрополитене? Тем более практически никто не ехал в обратную сторону. Женщина в желтой спецовке объяснила «шо не час пик». Правда? Толпа народа на одной станции – это не час пик? А запустить движение поездов в метро не интервалом в 6 минут, а хотя бы в полторы и развести народ по городу оперативнее тоже никто не додумался? Или для этого нужна особая одаренность?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов