Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольная анафема/Как титушки и титушководы футболом прикрылись

Как титушки и титушководы футболом прикрылись

Фанаты черниговской «Десны» на днях заявили о прямой угрозе ФФУ, пятничному Конгрессу ФФУ и лично Президенту Федерации. Причем угроза самого, что ни на есть физического характера. Представители футбольного клуба угрожают приехать в количестве 3000 тысяч человек и разогнать центральный футбольный орган страны.

Автор — danchenko
15 июня 2017, 22:34
2
Как титушки и титушководы футболом прикрылись

Фанаты черниговской «Десны» на днях заявили о прямой угрозе ФФУ, пятничному Конгрессу ФФУ и лично Президенту Федерации. Причем угроза самого, что ни на есть физического характера. Представители футбольного клуба угрожают приехать в количестве 3000 человек и разогнать центральный футбольный орган страны. Дословно звучит так: «приедут 3 тысячи болельщиков и вынесут вас оттуда вместе с вашей охраной». Футбольный майдан или провокация? Попробуем разобраться.

1.      Предыстория.

Лучше всего ситуацию с аттестацией черниговского клуба описал мэр Чернигова Владислав Атрошенко,  который четко назвал возникшую проблему «упущением тенденций, которые есть в Украине по прозрачности и уплате налогов».

Ситуация проста как пять копеек: футбольный клуб любой футбольной лиги обязан предоставить финансовые гарантии своего участия на сезон. Так было всегда, но не всегда выполнялось. Точнее говоря, именно в нашей стране такие гарантии были поверхностны и, как показало время, необъективны. Часто гарантией выступало устное слово владельца или поручителя. Днепр, Металлист, Арсенал и подобные им команды уходили с карты футбольной Украины не очень красиво – оставляя долги, «спрыгивая» по ходу чемпионата, понижая и так невысокий уровень УПЛ. И после каждого такого случая, когда команды просто умоляли дотерпеть до конца и умереть после финиша, у футбольной общественности возникали вопросы к аттестационному комитету – почему такие команды вообще были допущены к сезону?!

Теперь о «Десне». Черниговский клуб привез бумажку, из которой вытекало, что податель документов практически полу-профи клуб, который не в состоянии заплатить даже членские взносы, не говоря уже об организации матча в Премьер-лиге. Игроки получали минимальную зарплату, в клубе числилось 7 сотрудников, а бюджет вообще непонятно откуда вырисовывался. По все параметрам – это клуб банкрот, не сегодня, так завтра или послезавтра. Естественно, «Десну» не пропустили, сославшись на их же финансовые данные. Абсурдом стало то, что «Десна» переделала документы, в том числе финансовый отчет за год!!! Это просто мечта налоговиков. Оказывается, можно задним числом рисовать (простите, «корректировать» и «поправлять») свои доходы и расходы согласно пожеланию своего владельца. Сам владелец-инвестор физически не мог присутствовать на аттестации, по весьма веской причине.

2.      Инвестор

Главная проблема «Десны» в ее инвесторе, который в принципе не может законным способом ее финансировать. Алексей Чеботарев находится в розыске украинскими правоохранителями по обвинению в… убийстве. По неофициальным данным, скрывается в России, откуда его, как мы все понимаем, точно не экстрадируют. Чеботарев, мягко говоря, не имеет легальных доходов, и соответственно, не может легально «осуществлять» и расходы. В результате зарплаты и прочие затраты покрывались и покрываются черным налом.

Немного биографии, чтобы было понятно, откуда берутся деньги на «Десну». Алексей Чеботарев «водочный король», входил в пул президента Януковича, в сфере его интересов был «Укрспирт», а он работал представителем «Семьи» по алкогольному направлению. Карьеру начал «троещинским рэкетиром», плавно доплыл и до спиртового бизнеса. Во время Евромайдана руководил «киевскими титушками», теми, которые сжигали машины автомайдановцев, или похищали людей в подворотнях. Очень рекомендую почитать о его подвигах . Чтобы вы понимали: на руках Чеботарева – кровь мирных протестующих, и даст Бог, его таки вернут в Украину.

Теперь Чеботарев должен делать все, что от него потребуют новые покровители. И говоря «Десна» и Чеботарев, нужно принимать во внимание соседнюю страну.

3.      И понеслось…

Самым абсурдным смотрится защита киевского «Динамо» и представителей «Десны». Первым, кто выступил против черниговского клуба, был представитель киевлян Несенюк , но потом в клубе решили все переиграть и Несенюк резко замолчал. Обиднее всего то, что болельщики «Динамо» во время Евромайдана противостояли людям Чеботарева… Не будем искать логику в этом…

За черниговскую «Десну» вступился город Чернигов, в лице его мэра, который даже предложил финансовую помощь. Это реально смешно, предложить 10 миллионов гривен человеку, заработавшему миллиарды за время «крышевания» Укрспирта. Но вот остальные не вступились, боязнь замараться в делах с бывшим троещинским рэкетиром не улыбается даже его бывшим партнерам и соратникам.

Привести 3000 титушек и устроить кровавую бойню с гранатами и поножовщиной –абсолютно реально. Подставить под удар искренних фанатов «Десны», а может и под пулю – возможно и очень даже вероятно. Этот человек уже не раз протаптывал себе путь в жизни кровавой дорожкой.

4.      Итог

Титушки вперемешку с искренними фанатами завтра реально могут сорвать Конгресс ФФУ, и в стране не будет легальной футбольной власти. Естественно, начнется ситуация с исполняющими обязанностей и подобное. Зачем срывать именно Конгресс? Толку ведь никакого. Конгресс в принципе не может решить судьбу «Десны». Просто кому-то очень не хочется стабильности, и не только в футболе.

Если требования законны, можно обратиться в УЕФА и его решение будет обязательным к исполнению. Любой футбольный человек это знает. Но «Десна» не собирается подавать ни в какой суд, заведомо зная, что проиграет. Еще и уголовное дело за уклонение от уплаты налогов получит.

Напомним, где сейчас владелец «Десны»? В какой стране он фактический заложник? Ведь если он не будет послушным исполнителем, спокойно «залетит» на пожизненный срок в Украине. Вы реально верите, что северному соседу необходим сильная УПЛ, или спокойная ФФУ? Или финал Лиги Чемпионов, который им бельмом на глазу? А, может, кто-то просто хочет перенести Конгресс, чтобы договориться о должностях…

Вариантов очень много, но все они очень опасны. Кровь реально может пролиться на подступах к Дому футбола. И заинтересованных в дестабилизации – хоть пруд пруди. А вот простые черниговские болельщики – отличный инструмент и одновременно прикрытие для темных намерений околофутбольных личностей. И доколе владельцем клуба будет титушечный экс-кукловод Януковича, ни футбола, ни спокойствия в Чернигове нам не видать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов