Tribuna/Футбол/Блоги/Currency.com/Как работает клаусула в футболе: есть ли возможность отказать и почему в Ла Лиге заоблачные суммы

Как работает клаусула в футболе: есть ли возможность отказать и почему в Ла Лиге заоблачные суммы

Блог — Currency.com
Автор — Kostiantyn Stepaniuk
21 февраля 2022, 20:14
8
Как работает клаусула в футболе: есть ли возможность отказать и почему в Ла Лиге заоблачные суммы

Во второй половине ХХ века испанские футбольные клубы, обеспокоенные судьбой своих лучших футболистов, которых переманивали в более именитые клубы на контракты с цифрами побольше, внедрили новое для футбола правило – «clausulas de revision», что можно перевести как «пункт об отступных». 

Иными словами, это клаусула – пункт о выкупе игрока за определенную сумму. Что это такое, как это работает, какие есть подводные камни и можно ли обойти этот пункт стороной? Пытаемся разобраться в сложном вопросе в рамках спецпроекта Tribuna.com и криптобиржи Currency.com.

Что такое клаусула?

Нововведение в испанском футболе сразу же подписали большинство клубов, а правило стало обязательным для команд всех дивизионов. Благодаря этому пункту в контрактах футболистов клубы могли защитить свои финансы – прежде всего, в случае, если какой-то игрок захочет разорвать контракт в одностороннем порядке, чтобы перебраться в команду попрестижнее. 

Определение из учебников: клаусула в футболе – определенная сумма отступных за игрока, при выплате которой, владеющий правами на футболиста клуб не имеет права препятствовать его переходу в другую команду.

Клаусула – преимущество не только для клубов, но и для футболистов, потому что она обеспечивает безопасность и игрокам: если клуб хочет разорвать контракт с игроком, то игрок может рассчитывать на получение финансовой компенсации. 

После появления пункта о выкупе в испанских клубах, многие клубы Европы и мира тут же захотели перенести нововведение и в свои чемпионаты, что никогда не было проблемой. 

Стоит отметить, что в Испании клаусула – обязательный пункт в бумагах каждого футболиста, в других же странах его прописывают в контракте только после соглашения сторон. Инициатором может выступить как клуб, так и игрок.

На языке юриспруденции клаусула – это сумма денег, которую футболист должен выплатить клубу за расторжение контракта. Изначально эта сумма определялась по простой формуле: годовая зарплата футболиста умножалась на количество лет, оставшихся по контракту. Сейчас же это преимущественно совсем другая практика.

Опция выкупа зачастую не отображает реальную трансферную стоимость футболиста, а превышает ее в несколько (десятков) раз. Чаще всего клаусулы прописывают в контрактах главных звезд или молодых талантов, чтобы или сохранить их в команде на более длительный срок, или хорошенько заработать на их продаже.

С развитием футбольного бизнеса функционеры и менеджеры вписывают различные пункты в опцию о выкупе. Например, клаусула в контракте может быть активирована только для заграничных клубов (регулярная практика в Италии), может вырасти из-за достижения футболистом различных показателей (определенное количество матчей или результативных действий) или же быть применимой не ко всем клубам.

Так, по информации Football Leaks, в контракте Роберто Фирмино с «Ливерпулем» был пункт об отступных за 98 млн евро, который мог активировать любой клуб мира, кроме «Арсенала». Судя по всему, это отсылка к истории с Луисом Суаресом, когда «канониры» предложили 40 млн и 1 фунт при клаусуле уругвайца, которая составляла 40 млн. Позже стало известно, что 40 млн – это не сумма отступных за Суареса, а пороговая цена, с которой можно было делать предложение. «Ливерпуль» же просто не хотел отпускать уругвайца в Лондон, бомбанул от смехотворного предложения «Арсенала» и завязал трансферную войну. 

Через год Суареса продали в «Барсу» за почти 70 млн фунтов.

Есть интересный случай и в украинском футболе. Денис Олейник рассказал, что просил руководство «Металлиста» включить в контракт клаусулу в размере 5 млн евро для иностранных клубов, которая бы не распространялась на украинские и российские клубы.

В Харькове игроку отказали, а через какое-то время он перешел в «Днепр» за рекордные 10 млн евро.

В Испании клаусула до 2016 года была тесно связана с налогами

Схема выплаты отступных предельно проста и выглядит примерно так: 

• футболист подает прошение о расторжении контракта в свой клуб и лигу;

• деньги поступают в лигу от клуба-покупателя;

• клуб-продавец получает клаусулу.

В этом заключается принципиальное отличие испанской процедуры выплаты отступных от любых других, принятых в мире футбола. Все усложняется из-за системы, которая существовала до 2016 года, и которая делала подобные трансферы значительно дороже.

В Испании действует строгая система налогов. Существует два государственных налога, которые влияют на трансферы в футболе.

1. IRPF (Impuesto sobre la renta de las personas fisicas) – подоходный федеральный и автономный налог;

2. IVA (Impuesto sobre el valor anadido) – тот же НДС (налог на добавленную стоимость).

Журналисты AS объяснили влияние налогов на трансферы на примере перехода Тьяго Алькантары в мюнхенскую «Баварию» в 2013 году.

Клаусула в контракте Тияго составляла 18 млн евро. «Бавария» предложила «Барселоне» 20. Почему?

Если бы мюнхенцы заплатили клаусулу, то им бы пришлось выплачивать основной IRPF, размер которого доходил до 50% от суммы трансфера. Таким образом, трансфер обошелся бы в 27 млн. Поэтому было решено приобрести Тияго не применяя клаусулу, просто договорившись с «Барсой». В этом случае мюнхенцы заплатили за трансфер плюс IVA (21%), что составило почти 25 млн.

Мадридский «Реал» по такой же схеме оформлял сделки по Луишу Фигу, Серхио Рамосу и Асьеру Ильярраменди. А «Атлетико» сэкономил на клаусуле, приобретя Гризманна у «Реал Сосьедада».

Что же изменилось в 2016 году? Дело в том, что Главное управление налогами Испании постановило, что при выплате клаусулы IRPF выплачиваться не будет, равно как и IVA. Так как в Министерстве вспомнили: клаусула – это компенсация за расторжение контракта, которую облагать налогом не стоит.

Страшно подумать, но за трансфер Неймара «ПСЖ» должен был выплатить почти 330 млн евро. Поэтому шейхи могут поблагодарить налоговые органы Испании за сэкономленные 110 млн.

Переход Неймара в «ПСЖ» поменял политику выплаты клаусулы – с тех пор гранды Ла Лиги прописывают сумасшедшие суммы

В августе 2017-го произошел самый дорогостоящий трансфер в истории – «ПСЖ» выкупил контракт Неймара у «Барсы» за 222 млн евро и длинная сага с переходом, которая вызывала много вопросов, наконец-то закончилась.

Каталонцы откровенно не хотели прощаться с бразильцем, но ничего не смогли противопоставить намерениям парижан, а еще и Неймар, который, кажется, сам не понимал, хочет ли уходить, в конце концов заявил: «Мое сердце подсказало мне, что пора уходить».

Прошло уже достаточно времени, но на «Барселоне», и на испанском футболе в целом этот трансфер оставил огромный отпечаток.

Понимая, что такое может случится снова, испанские клубы (преимущественно «Барса» и «Реал») вписывают космические суммы отступных при подписании новых футболистов или переподписании контракта с действующими игроками.

Топ-10 футболистов с самыми высокими отступными – непременно игроки грандов Ла Лиги. 

Данная практика распространяется не только на Испанию. Например, в зимнее трансферное окно «Ньюкасл» подписал Криса Вуда, из «Бернли» за 30 млн евро. Естественно, активировав его клаусулу. 

Вуд – посредственный форвард, игрок штрафной площадки, хорошо подходящий под английский футбол. За 150 с хвостиком матчей в АПЛ он забил 50 голов, а большую часть своей карьеры и вовсе провел в Чемпионшипе, а его рекордная трансферная стоимость составляла 18 млн евро в 2018-м. 

Как так получилось?

На протяжении сезона «Ньюкасл» испытывал проблемы с игрой на втором этаже, Эдди Хау запросил у руководства типичного финишера с опытом игры в АПЛ. На радарах сразу появился Вуд, который все 3 гола в текущем сезона АПЛ забил в одно касание. «Бернли» не хотел расставаться с новозеландцем за копейки, но предложил «сорокам» выкупить контракт Криса.

В итоге все довольны – «Ньюкасл» получил желаемого нападающего, на счет «Бернли» упала огромная сумма, «клареты» в два раза дешевле купили более молодого и забивного Ваута Вегорста, а оба футболиста получили более крупные контракты.

Как трансфер может не состояться, если клаусула уже активирована?

Для того, чтобы подписать футболиста, не обязательно активировать пункт его выкупа.

Представим себе 20-летнего талантливого игрока из середняка Ла Лиги с трансферной стоимостью в 15 млн евро. Допустим, его клуб вписал в контракт клаусулу в размере 80 млн, а в трансферное окно за ним пришел клуб АПЛ и хочет дать 40 млн.

У руководства клуба есть несколько вариантов:

1. Отказать предложению в 40 млн и ткнуть пальцем в сумму отступных в контракте с условием, что футболист будет продан только за эти деньги;

2. Отказать каким-либо предложениям и заявить, что клуб рассчитывает на футболиста;

3. Начать переговоры о трансфере за предложенные 40 млн.

Любое официальное предложение о переходе какого-либо футболиста будет обязательно рассмотрено. Если сумма трансфера устраивает руководство, последует разрешение на проведение переговоров о личном контракте в клубе-покупателе. Если же клуб-продавец оценивает футболиста в больше денег, то предложению будет либо отказано, либо выставлены новые условия, которые будет диктовать клуб, в который поступило это предложение. 

Но что делать, если клуб, пришедший за игроком, активировал пункт о выкупе? Можно ли этому препятствовать?

В силу вступает желание футболиста. 

После сумасшедших 24+8 по системе гол+пас в сезоне 2015/16 за Джейми Варди пришел «Арсенал». На то время его клаусула составляла всего 20 млн фунтов, что совершенно не было проблемой для «канониров». 

Варди отказал лондонцам, а вслед продлил контракт с «лисами» уже без пункта о выкупе: «Лестер Сити» договорился с представителями Джейми Варди о продлении контракта на 4 года. Обе стороны надеются, что это объявление положит конец всем спекуляциям о будущем Джейми и подтвердит его планы и дальше оставаться в клубе», – объявил «Лестер» о пролонгации с игроком на фоне интереса «Арсенала». 

И таких случаев хватает.

В 2014-м Моуринью был готов на все, чтобы забрать у «Атлетико» Коке – игрок не захотел переезжать в Англию. В 2015-м все указывало на трансфер Педро в «МЮ»: клаусулу активировали, на радарах больше никого не было. Спустя несколько дней испанец официально стал игроком «Челси», потому что сам выбрал лондонский клуб.

Осуществление трансфера – непростой процесс (о том, как все происходит, написали здесь). С одной стороны клаусула упрощает его для всех сторон, когда дело доходит до ее активации, с другой – она заставляет клуб, желающий подписать футболиста, задуматься о финансовой составляющей.

***

Во что инвестировать, если вы интересуетесь футболом? Например, вы можете вложиться в футбольные NFT и фанатские токены клубов. Подробности о том, как это сделать, есть на криптоплатформе Currency.com.

Кроме того, во время ЧМ-2022 в Катаре имеет смысл обратить внимание на ценные бумаги компаний, которые спонсируют главное футбольное событие. Среди них — Coca-Cola, Visa и McDonalds. Токенизированными акциями этих компаний можно торговать на Currency.com. Купить их можно не только c помощью  долларов, но и с помощью других валют и даже криптовалюты.

Если вы до этого никогда не пробовали торговать токенизированными активами, на Currency.com есть демо-аккаунт, где вы можете потренироваться в торговле с помощью «виртуальных» средств. Получите опыт, не рискуя личными сбережениями.

Текст содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.

Фото: Getty Images/Genya Savilove, REUTERS/Craig Brough, Geordie Boot Boys, The Guardian, «Челси»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты