Tribuna/Футбол/Блоги/Currency.com/Создание Суперлиги, трансфер Роналду и обыски прокуратуры – как топовые события влияют на стоимость акций клубов

Создание Суперлиги, трансфер Роналду и обыски прокуратуры – как топовые события влияют на стоимость акций клубов

Изучаем на примере пяти европейских топ-команд.

Блог — Currency.com
Автор — Антон Рогач
15 декабря 2021, 19:00
2
Создание Суперлиги, трансфер Роналду и обыски прокуратуры – как топовые события влияют на стоимость акций клубов

Изучаем на примере пяти европейских топ-команд.

В предыдущем выпуске спецпроекта Tribuna.com и криптобиржи Currency.com мы разобрались, почему компании (в частности, некоторые футбольные клубы) выпускают акции и что делать украинцу, желающему попробовать заработать на фондовом рынке.

На криптобирже Currency.com можно приобрести токенизированные акции ряда европейских топ-клубов. Сопоставим важные события в жизни этих клубов на стоимость их акций (и, соответственно, токенизированных акций).

Уход Роналду из «Ювентуса»

Первые слухи о возможном уходе португальца из туринского клуба появились еще весной. Информационный шум по теме возрос в августе, к середине месяца став едва ли не главной темой в европейском футболе. 27 августа Криштиану ушел из «Ювентуса».

В августе акции туринского клуба не были подвержены серьезным колебаниям. В первой половине месяца они выросли с 0,730 до 0,781 евро. С 17 по 26 августа (от пика слухов до отъезда из Турина) колебались, но упали до 0,766.

А в течение 27 августа совершили резкий скачок до 0,786 евро, к концу дня обвалившись до 0,771 − ход торгов в этот день выделяется на графике.

Роль Криштиану в стоимости акций клуба определенно может быть. После ухода Роналду акции «Ювентуса» выше отметки 0,771 евро не поднимались в стоимости (неудачные результаты команды этому тоже способствовали). А на этом графике − стоимость акций «Ювентуса» с 2010 года.

Догадываетесь, в какой период Роналду был в клубе? Подсказываем: резкий скачок цены с 0,55 до 1,35 евро на графике соответствует периоду перехода Криштиану в туринский клуб.

Трансфер Роналду в «Манчестер Юнайтед»

27 августа «МЮ» объявил о возвращении Роналду на «Олд Траффорд». В этот день акции «МЮ» выросли на 5,87% до 18,22 долларов, однако уже на следующий день опустились в цене.

Для наглядности − график с 20 августа по 8 сентября: день перехода и дни после него выделяются, но на общую динамику трансфер повлиял не сильно.

Ещё лучше незначительность этого трансфера Криштиану демонстрирует график за полтора года. Конец августа выделен красным прямоугольником.

Создание Суперлиги

18 апреля было объявлено о создании Суперлиги − нового турнира с участием топ-клубов Европы. Впрочем, проект не удался и быстро схлопнулся, а УЕФА была полна решимости применения жестких санкций к клубам-основателям. Это отразилось на стоимости акций «МЮ» и «Ювентуса» − клубов, которые вошли в число участников нового турнира.

Стоимость акций «Манчестер Юнайтед» резко возросла с 16,10 долларов 16 апреля до 17,38 долларов к моменту открытия ближайших торгов 19 апреля (+7,95%). Спустя еще три часа цена достигла максимума в 17,74 доллара.

Однако затем последовало падение − и уже 20 апреля стоимость стала сопоставимой с той, что была до объявления Суперлиги. К слову, на график мог повлиять еще один фактор: 20 апреля «Манчестер Юнайтед подтвердил уход председателя правления клуба Эда Вудворда в конце 2021 года.

Похожая динамика и у «Ювентуса»: резкий скачок 19 апреля с последующим падением. На графике видно, что после того, как все поняли, что в ближайшее время Суперлиги не будет, цена акций стала даже ниже, чем была до объявления о создании турнира.

Обыски в офисе «Ювентуса»

Ситуация развивается стремительно: прокуратура взялась за «Ювентус» в конце ноября. Клуб подозревают «мошенническом увеличении» прироста капитала в размере 282 млн евро за три года. Руководство «Ювентуса», возможно, изменяло суммы трансферов футболистов в период с 2019 по 2021 годы. Полиция изъяла документы из офисов клуба в Турине и Милане, касающиеся трансферов, а также счета-фактуры и финансовую отчетность в качестве доказательств.

Промежуточные итоги видны на графике: обвал акций на бирже.

А здесь динамика за полтора года, наглядно демонстрирующая серьёзность последних событий в «Юве».

Назначение Моуринью главным тренером «Ромы»

Один из самых известных тренеров XXI века Жозе Моуринью в текущем сезоне возглавил «Рому». О назначении португальца главным тренером римского было объявлено 4 мая. В этот день цена акций итальянского клуба резко выросла.

В 15:30 4 мая она составляла 0,26 евро, а к утру 5 мая она достигла 0,3615 евро. Рост составил 39 процентов, за ним последовало снижение, но значительно меньшее.

При этом на фоне графика за 1,5 года приход Моуриньо (выделен красным) − далеко не главное колебание.

Для приобретения на криптобирже Currency.com доступны токенизированные акции пяти европейских топ-клубов − «МЮ», «Ювентуса», «Ромы», «Лацио» и дортмундской «Боруссии».

***

Текст содержит информацию о движении рынка, не является инвестиционным исследованием, не должно рассматриваться в качестве инвестиционного совета и является субъективной точкой зрения на объект сообщения автора материала. Прошлые показатели не являются надежным индикатором будущей динамики цен.

Фото: globallookpress.com/imagephotoagency.it, Andrew Yates, Giuseppe Maffia; Juventus FC

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты