Tribuna/Футбол/Блоги/Crazy=genius/Важная победа украинского спорта случилась еще до старта Олимпиады. Гимнастка Юзвяк одолела рак

Важная победа украинского спорта случилась еще до старта Олимпиады. Гимнастка Юзвяк одолела рак

История очень сильного человека.

Блог — Crazy=genius
19 июля 2021, 14:41
11
Важная победа украинского спорта случилась еще до старта Олимпиады. Гимнастка Юзвяк одолела рак

История сильного человека.

«Это была моя мечта. Грандиозное завершение карьеры», – такой Валерия Юзвяк видела для себя предстоящую Олимпиаду в Токио.

Украинка начала заниматься гимнастикой с 5 лет в Ужгороде. В 15 попала в сборную, с которой уже через 2 года поехала на ОИ в Рио. В Бразилию 16-летнюю Валерию везли запасной в групповых упражнениях – на соревнованиях, которые проходили в ее день рождения, участия она не приняла.

А вот под Токио, по словам Ирины Дерюгиной, тренеры видели в Юзвяк лидера и медальную надежду. В 2018-м молодая украинка взяла командную бронзу ЧМ в упражнениях с тремя мячами и двумя скакалками, через год спортсменки почти тем же составом стали вторыми на Европейских играх. А на домашнем ЧЕ-2020 в Киеве взяли два золота, серебро и бронзу.

Хоть Олимпийские игры перенесли из-за ковида на год и сбили планы украинских гимнасток, Юзвяк в составе сборной таки продолжала подготовку. «Половина команды вообще ушла из спорта. У меня тоже были такие мысли, все-таки отсутствие соревнований тяжело переносить. Ведь это наша главная мотивация», – рассказывала гимнастка.

Но в феврале Валерия сообщила страшные новости – у нее была диагностирована рабдомиосаркома (злокачественная опухоль). Спортсменка попросила моральной и финансовой помощи для дорогостоящего курса лечения в Германии. «Ровно в тот момент, когда я осознала, что у меня такая болезнь, я действительно поняла, что такое настоящий страх», – делится эмоциями Юзвяк сейчас. Ее прооперировали сначала в Украине, а потом второй раз в Европе.

Откликнулись на просьбу люди со всех уголков мира. Деньги на лечение переводили федерации гимнастики из разных стран. Судьи и топовые спортсмены проводили платные мастер-классы, чтобы помочь украинке. В родном Ужгороде организовали беговой марафон, а взносы за участие пошли на помощь Юзвяк.

Гимнастки устраивали благотворительные аукционы: белорусская призерка ОИ Черкашина выставила олимпийский купальник, Ириша Блохина – мяч с подписью своего легендарного отца.

Слева – Ириша Блохина с Валерией Юзвяк, справа – Любовь Черкашина

«Знаете, за эти несколько дней я поняла, как же все-таки спорт объединяет. Меня поддерживает такое большое количество людей со всего мира, что у меня дух захватывает. У меня слезы на глазах, настолько меня это тронуло. Благодаря вам всем, нам удалось собрать достаточно большую часть суммы. С такой поддержкой я точно справлюсь с этой болезнью. Я буду бороться до конца. Я буду сильнее», – написала в ответ на все это Юзвяк.

Ей предстояло пройти курсы химиотерапии и восстановление в немецком Вайнхайме. Своими эмоциями после каждого этапа Валерия делилась на странице в Instagram.

А первого июля она сообщила, что полностью одолела болезнь.

Сейчас Валерия считает, что переосмыслила жизнь и год назад прочитала бы себе целую лекцию: «В первую очередь, сказала бы не париться из-за всякой ерунды, во-вторых, ценить свою жизнь, в-третьих, забить на всех и бежать скорее к врачу разбираться с проблемой».

Карьеру спортсменки Юзвяк завершила, но из гимнастики уходить не собирается. По поводу тренерства пока ничего сказать не может. А уже совсем скоро будет смотреть Олимпиаду дома и поддерживать украинок. На вопрос, почему украинки выпали из топ-3 сборных мира, отвечает: «Знали бы вы, что пережила эта команда, думаю, все вопросы были бы исчерпаны. Но даже при всем этом команда Украины пашет до полусмерти и показывает достойные результаты».

Фото: Мария Музыченко, инстаграм Валерии Юзвяк

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты