Tribuna/Футбол/Блоги/Crazy=genius/Падун разнес финальные горные этапы «Критериума Дофине». Украинский велоспорт не видел таких побед 14 лет

Падун разнес финальные горные этапы «Критериума Дофине». Украинский велоспорт не видел таких побед 14 лет

И это на многодневке, которая считается репетицией перед «Тур де Франс».

Блог — Crazy=genius
7 июня 2021, 13:05
31
Падун разнес финальные горные этапы «Критериума Дофине». Украинский велоспорт не видел таких побед 14 лет

И это на многодневке, которая считается репетицией перед «Тур де Франс».

Украинский велогонщик Bahrain – Victorious Марк Падун победил на 2 завершающих горных этапах французской многодневки «Критериум Дофине». Это действительно впечатляющее достижение – последний раз такое удавалось Крису Фруму в 2015-м.

 

Причем победный дубль крут как под призмой украинского велоспорта, так и мирового. Предыдущий подобный успех Украины в высшем дивизионе датирован аж мартом 2007 года. Тогда Ярослав Попович выиграл пятый этап французской многодневки Париж – Ницца, выступая в команде «Discovery Channel».

Сейчас же о Падуне заговорили как о мощной единице на предстоящем «Тур де Франс». «Критериум Дофине» – это велогонка уровня Мирового тура, которая по престижности и важности засчитывается ко второму эшелону и уступает только стартам Гранд тура («Тур де Франс», «Джиро», «Вуэльта»). Поэтому команды везут туда боевые составы, а победа на последнем королевском горном этапе –  максимально почетное достижение.

В последние годы финальные этапы брали Сепп Кусс (один из мощнейших горных гонщиков, стал 15-м в генерале прошлогоднего «Тур де Франс»), Якоб Фульсанг (универсал, призер Олимпиады в Рио), Адам Йейтс (победитель молодежной классификации «Тур де Франс 2016»).

Падун также забрал горную майку. Обе победы показали, что у украинца очень сильный индивидуальный ход в горах

Падун невнятно начал «Критериум» и даже не задумывался о победе после первых соревновательных дней: «Если честно, в предыдущие шесть этапов я чувствовал себя очень плохо, и то, что сегодня все так сложилось – это невероятно. Каждый день я думал, что финишировать в гонке невозможно». В генеральной классификации украинец безнадежно отстал от лидеров. Но на завершающих этапах восстал фениксом.

«Когда я пересек финишную черту, у меня было ощущение, что я проснусь в своей постели. Но это был не сон. Не мог даже предположить, что буду хотя бы в топ-10», – делился эмоциями украинец после первой победы.

Две победы Падун оформил в разных стилях. На 7-м этапе Марк поймал атаку лидера генеральной классификации Ричи Порта, чтобы помочь сокоманднику из Bahrain – Victorious Джеку Хейгу и стал первым из группы сильнейших в итоге.

«Не мог даже предположить, что буду хотя бы в топ-10. Когда Ричи Порт атаковал, я попытался сократить разрыв, потому что в группе был мой лидер Джек Хейг.

Когда я увидел, что нас впереди было четверо с небольшим промежутком, то я подумал: «Почему бы не сделать что-нибудь? Может быть, меня покажут по телевизору для моей мамы». Потом атаковал Сепп Кусс, и я просто решил действовать. Для меня было действительно неожиданно, когда он упал, а затем я просто начал надеяться, что меня больше никто не сможет догнать», – рассказал Падун после финиша.

Украинец просолировал в одиночку 4 километра до победы:

Победа на 8-м королевском этапе – успех из отрыва дня. Украинца отпустили, потому что в генеральной классификации он не представлял опасности.

Шансом Падун воспользовался на все сто: забрал практически все горные очки этапа (промежуточные финиши) и показал топовую выносливость – сбросил всех партнеров по отрыву за 27 км до финиша и снова в одиночку доехал до победы.

Индивидуальный ход Марка впечатлил – 20 км (!) перед финишем он ехал сам.

«Вчерашний старт был невероятным, но я проснулся и был очень взволнован: так много всего чувствовал. Поэтому я пытался забыть о вчерашнем дне, делать все, что должен. Я услышал, что могу попробовать выиграть горную майку. Я подумал: «Почему бы и нет?».

Тогда мне сказали, что если я начну последний подъем с преимуществом в 2 минуты, то смогу побороться за победу на этапе. Все так легко сложилось сегодня – это круто», – сказал Падун. Идеальное выполнение плана на гонку.

Победы на «Дофине» – настоящий прорыв для украинца. Последние сезоны Падуна мучала травма колена, он не мог полностью раскрыться

В 2015 году Марк перебрался в Италию. На ЧМ-2014 Падун стал лишь 27-м, но на него все равно обратили внимание скауты команды Palazzago Fenice – были удивлены рвением и выносливостью украинца. Марк проехал всю гонку с неисправным задним колесом.

«Я оказался в такой ситуации, когда в конце сезона на словах итальянская команда подтвердила свою заинтересованность во мне, но официально документы были готовы только в августе следующего года. Я мог бы смалодушничать и остаться в ISD (украинская велокоманда, существовавшая в 2006—2017 годах – прим.), но пошел в ва-банк и ушел. Перебрался жить в Белую Церковь, самостоятельно тренировался под руководством старшего тренера сборной, олимпийского призера Сергея Матвеева. Матвеев готовил меня очень жестко. За три дня тренировок мы накатывали порядка 650 километров.

В жизни еще так не тренировался, ни до, ни после. Но мы с Матвеевым отдавали себе отчет, что когда придет время ехать в Италию, по силам я не должен буду уступать сокомандникам», – вспоминал гонщик.

Такой подход и риск оказались успешными. На серьезном уровне Падун ярко заявил о себе в 2017-м году, когда победил на этапе андеровской версии Джиро д’Италия, где также занял 5-е место в генеральной классификации. Марка подписала стажером команда Мирового тура Bahrain–Merida. Он стал первым украинским гонщиком на этом уровне после того, как Гривко завершил карьеру.

Проявил себе Падун со старта – шел на победу в молодежной классификации «Тура Альп» в Австрии, но максимально обидно попал в завал на завершающем этапе, после чего были обнаружены множественные переломы ребер, травма шеи и рассечение.

После восстановления, в 2019-м команда Bahrain-Merida даже назначила украинца капитаном на «Вуэльту». Итальянец Доменико Поццовиво (первый номер команды) ранее попал в аварию во время тренировки, столкнувшись с автомобилем. Он получил серьезные травмы, и руководство поставило ставку на 23-летнего Падуна. Правда, успешным генеральщиком украинец себе не показал – завершил многодневку 84-м в тотале.

 

А вот сезоны 2019 и 2020 сложились для украинца неудачно – у него был диагностирован тендинит коленного сустава, были проблемы с весом и пропали идеальные кондиции.

«Я – молодой гонщик, в прошлом у меня было много проблем с весом. Я часто страдал после сборов и перепадов высот, было тяжело набрать оптимальные кондиции. И сейчас неожиданно у меня эта энергия в ногах появилась. Мне 24 года, и таких ошибок в подготовке я совершать больше не буду», – говорил Марк.

После 2-го место на этапе «Джиро» он еще и перегорел эмоционально: «Я даже задумывался, что, возможно, велоспорт – это не мое. И сейчас (после финиша «Дофине») я очень рад одержать победу после стольких трудностей. Хочу поблагодарить бога, мою команду и всех, кто меня поддерживал».

Теперь важно сохранить такой настрой до «Тур де Франс», который пройдет с 26 июня по 18 июля. Составы команд еще не объявлены, но после такого вступление Падун точно может рассчитывать на один из первых номеров Bahrain – Victorious. Команда украинца сейчас выглядит отлично – доказало хорошее выступление Карузо на «Джиро» (2-е место) и прорыв самого Марка.

Фото: Team Bahrain Victoriousgloballookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency

Другие посты блога

Все посты