Tribuna/Футбол/Блоги/Crazy=genius/Голливудская эстафета Нове Место: украинки 4-е, хотя могли побеждать, получили дисквалификацию, но выиграли протест

Голливудская эстафета Нове Место: украинки 4-е, хотя могли побеждать, получили дисквалификацию, но выиграли протест

Меньше секунды до медали.

Блог — Crazy=genius
5 марта 2021, 08:30
9
Голливудская эстафета Нове Место: украинки 4-е, хотя могли побеждать, получили дисквалификацию, но выиграли протест

Меньше секунды до медали.

Последняя женская эстафета сезона вышла невероятно яркой – после медали на ЧМ наша сборная отлично выглядела уже на КМ в Чехии. Финишировали 4-ми с отставанием меньше секунды от бронзовой Франции. Победили шведки, Беларусь – 2-я.

Но все чуть не закончилось провалом. Украину дисквалифицировали после финиша, команда подала апелляцию и выиграла протест.

Что вообще произошло, за что аннулировали результат?

На передаче эстафеты на 2-м этапе у Джимы и Меркушиной случилось недопонимание и переполох. Во время трансляции казалось, что Юлия не успела передать эстафету в отведенном коридоре, сделала это уже после него. Возле времени Украины появилась звездочка – стоило ожидать штраф. Вот видео спорного эпизода:

Уже постфактум результат Украины аннулировали. Но тренерский штаб успел подать апелляцию на результат в отведенные 15 минут после завершения гонки. Команда доказала, что касание приклада Меркушиной Джима провела в пределах коридора передачи эстафеты.

Результат гонки – очень досадный. Были шансы уцепиться даже за золото

Впервые за долгое время украинки в топе пелотона по скорости – стали 4-ми, лишь белоруски, француженки и норвежки были быстрее. Хорошо раскатились к концу сезона, равнинный рельеф Нове Место подходит команде, по ужасно разбитой трассе отлично катили лыжи – все сложилось пазлом в одну картину.

Не хватило стрельбы – очень медленно работала Джима, на круг ушла Меркушина. На один из 10 доппатронов меньше – Украина зашла бы в медали.

Блашко провела сильнейший этап с 3-й скоростью хода, Джима пощекотала нервы на стрельбе, но тоже отлично бежала – 4-я, лишь пять секунд проиграла Экхофф.

Развитие событий в гонке было идеальным для Украины – лидеры сыпались, ходом не было огромных разрывов. В итоге победила Швеция, которая провела ровную гонку, без невероятных скоростей на лыжне, но лучшей стрельбой после Казахстана.

Меркушина провалила гонку во всех аспектах. На нее свалился неадекватный хейт

После прекрасного этапа эстафеты на ЧМ Анастасия провела зеркальный этап в Нове Место. Особенно это выделялось на фоне остальной команды. Не вывезла Меркушина ни ходом (12-е место, 42 секунды проигрыша), ни коронной стрельбой (проиграла 33 секунды по скорострельности и зашла на штрафной круг).

В командной гонке нельзя перекладывать всю вину поражения на одного спортсмена. Но к Анастасии снова огромные вопросы по подготовке, так как есть колоссальный контраст с остальным украинками в функционалке.

Что все равно не оправдывает неадекватные выпады в строну спортсменки. Украинская биатлонистка написала пост в фейсбуке, прикрепив скрин оскорбительного сообщения из инстаграма от одного из пользователей. 

«Сегодня я поняла одну вещь. Команда – это не только победы, а и поддержка в трудном положении. И в этом мы сегодня были лучшие, но когда пишут болельщики такое...» 

Пидгрушная в убийственной форме. Порвала последний этап, но опять не хватило малости до медали

Елена выглядела настоящим монстром на финишном этапе эстафеты. Стартовав девятой, она чуть не затащила команду в медали. До Симон не хватило нескольких метров дистанции, но выступление Пидгрушной воодушевило.

А ведь все мы помним, на какой трассе она провела лучшую личную гонку в карьере. Чешский этап капитан сборной очень любит.

Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency; biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты