Tribuna/Футбол/Блоги/Crazy=genius/Сложная эстафета украинок: аплодисменты Джиме за стрельбу, тактическое поражение Пидгрушной и провальные стойки

Сложная эстафета украинок: аплодисменты Джиме за стрельбу, тактическое поражение Пидгрушной и провальные стойки

Итоги второй женской эстафеты сезона.

Блог — Crazy=genius
12 декабря 2020, 18:16
9
Сложная эстафета украинок: аплодисменты Джиме за стрельбу, тактическое поражение Пидгрушной и провальные стойки

Вторая женская эстафета сезона закончилась для Украины хуже первой – 7-е место и проигрыш главным соперницам в Кубке наций в очной борьбе.

Наша сборная ехала в высотный Хохфильцен в заведомо проигрышном положении – почти без горной подготовки в межсезонье. И это проявилось в эстафете. Австрийки на домашней трассе объехали Украину с кругом штрафа. Раз за разом украинки неуверенно смотрелись на спуске перед первой отметкой круга после стрельбы.

Худшей на лыжне была Блашко, плохо пробежала и Джима – слабее Вали Семеренко и Пидгрушной. Что неожиданно, так как Юлия единственна из украинок провела нормальную межсезонную подготовку в горах со сборной Словении.

Топ-сборные снова много промахиваются на рубеже в этом сезоне. На круг пошли и норвежки, и шведки, и немки. Француженки использовали очень много доппатронов – 16. Но команд-сенсаций мы пока не видим, в этот раз итальянки были близки (всего три промаха за гонку), но скорости не хватило – слабее украинок в этом аспекте.

Но рецепт борьбы за медали ясен – стреляй чисто и возможность борьбы за медали появляется. Чем Украина снова не воспользовалась – очень слабые и нервные стойки от Блашко и Семеренко с 3 промахами и неубедительная у Пидгушной – взяла 2 дополнительных патрона, что поставило точку в теоретической борьбе за топ-5.

Блашко закопала себя на втором круге перед стойкой – прошла его в одиночку

После отменного первого этапа дебютной эстафеты сезона, ожидания от выступления Блашко серьезно возросли. Возможно, именно психологически Даша не вывезла эту гонку – слабенький этап с передачей эстафеты 9-й и с 34 секундами отставания от лидера. Пропустила вперед всех основных соперниц.

Ключевым стал второй круг этапа Даши. После первой стрельбы она отстала от большой лидирующей группы на чуть больше 3 секунд, а догнать и уцепиться за ними сразу же не удалось. Но и к группе преследователей она не села. Поэтому отработала в одиночку весь круг без смен и спин соперниц.

По итогу три промаха на стойке. Хороший финишный круг (всего 3 секунды отставания от быстрейшей на нем Скоттхейм) не спас.

Джима – красотка: идеальная стрельба

Юлия пропустила первую эстафету сезона, но в Хохфильцене она показала, что остается ключевой фигурой в украинской команде. Джима закинула сборную в борьбу за медали благодаря чистой стрельбе.

Радует, что Юля смогла наладить точность после абсолютно провального в этом аспекте 2-го этапа в Контиолахти. Джима стала и самой быстрой в стрельбе на своем этапе – 5 секунд привезла второй итальянке Лардшнайдер.

Но функционалка украинки все еще слабая – дотерпеть за лидерами на последнем круге не удалось. Отталкиваниям Джимы не хватало амплитуды. Очень уж она страдала перед передачей эстафеты. Лишь 12-е место ходом на этапе.

Но в комплексе – отличный этап от Юлии: 6 секунд от третьего места на передаче выглядели совсем не критично.

Провал от Вали Семеренко. Очень плохая стрельба, снова сдала ходом на финише

Валя Семеренко повторила судьбу своей сестры в прошлой эстафете – провела невнятный этап, который откатил сборную от борьбы за медали.

В отличие от Джимы, Валя наоборот совсем растеряла стрельбу – 5 промахов за этап. Стабильностью от нее и не веяло.

И снова в выступлении та же тенденция – отличная первая половина этапа ходом и регресс на второй. На первом круге Валя проиграла всего 9 секунд ходом Бреза, на втором, вовсе, была четвертой по скорости. Но на финише сдала (11 место ходом) – была медленней эстонки Талихярм.

На передаче Валю обошли Кручинкина и Оберг, а до топ-3 – больше 40 секунд.

Пидгрушная выдала лучший финишный круг среди всех соперниц. Но проиграла сам финиш

Елена опять-таки начала этап в спокойном темпе и не стала со старта догонять шведку и белоруску. Лежку прошла чисто, но фавориты уехали далеко – Эльвира Оберг отмолотила первый круг и стрельбу, привезя Пидгрушной уже 20 секунд.

Дальше был провал от украинки на стойке с двумя дополнительными патронами. В то же время Лиза Хаузер прошла стрельбу быстро с одним промахом и обошла Елену. Пидрушная весь финишный круг догоняла австрийку и показала лучшую скорость на последнем круге.

Цифры цифрами, но с основной задачей Елена таки не справилась – обойти прямую конкурентку в зачете Кубка наций она не смогла. Хаузер хлопнула Пидгрушную на финишной прямой, хотя украинка заходила на нее с выигрышной позиции по внешнему радиусу.

«Я разочарована, что не смогла устоять на финише», – резюмировала Пидгрушная. Австрийка выиграла очную капитанскую дуэль у Лены, переиграв тактически. Хаузер равномерно распределила силы на этап, проведя первые круги сильнее (выиграла у Пидгрушной 13 секунд ходом за весь этап) и осталась свежей на финиш.

Младшая Оберг, так и вовсе, при схожих стартовых позициях привезла шведской команде бронзу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты