Tribuna/Велоспорт/Блоги/Crazy=genius/😭 До слез. Лидер гонки ЧМ по велоспорту пробил колесо, но ему никто не помог

😭 До слез. Лидер гонки ЧМ по велоспорту пробил колесо, но ему никто не помог

Так выглядит отчаяние.

Блог — Crazy=genius
30 сентября 2019, 13:44
4
😭 До слез. Лидер гонки ЧМ по велоспорту пробил колесо, но ему никто не помог

Так выглядит отчаяние.

Чемпионат мира в Йоркшире еще долго будет сниться в кошмарах прошедших его велосипедистов. Британия «порадовала» типичной для себя прекрасной погодой, а гонщики в буквальном смысле утопали в огромных лужах. Датский чемпион Европы Прайс-Петерсен не даст соврать.

На фоне таких жестких погодных условий не обошлось и без сенсаций. Чемпионом мира в групповой гонке на 261 км среди элиты стал 23-летний датчанин Мадс Педерсен. Он еще довольно молод и перед стартом гонки не котировался даже во втором эшелоне претендентов на победу.

Полностью характер этой гонки передает и то, что из 202 стартовавших до финиша добрались лишь 46 гонщиков.

Финишный спурт и победные эмоции Педерсена:

А вот главным героем этого ЧМ стал еще совсем малоизвестный 18-летний колумбийский гонщик.

Херман Дарио Гомес долгое время шел в группе лидеров в гонке среди юниоров. Но за 78 км до финиша с парнем случилась досадная неудача — прокол трубки заднего колеса. Соперники уезжали все дальше, а не один из сопровождающих автомобилей не остановился помочь Херману.

В отчаянии он не смог сдержать слез и присел на газон. А позже начал идти в сторону финиша пешком. Трогательное видео взорвало твиттер.

«Я был в отчаянии от бессилия. Я был очень расстроен, поскольку шёл по дистанции до этого очень хорошо. Я был в группе фаворитов, а остался один. Я пошёл пешком с велосипедом в одной руке и колесом в другой. Адреналин был на максимуме и я не очень понимал, что происходило», — рассказал велогонщик.

Почему ему никто не помог?

Каждая сборная на ЧМ имеет право на машину сопровождения, которая и должна помогать гонщикам в вот-таких экстраординарных ситуациях. Как выяснилось, Колумбия делила техничку с командами Чили и Уругвая, а в розыгрыше места получила 21-ю из 25 машин. То есть пока она из хвоста гонки добралась до велосипедиста, отставание стало критическим.

В таких ситуация обязаны страховать нейтральные технички UCI (международного союза). «UCI говорили нам, что среди групп машин будет четыре нейтральных служебных автомобиля и четыре мотоцикла, но мы видели, что ни одной из них не было. Я думаю, что UCI допустил ошибку», — заявили представители колумбийской федерации велоспорта.

Колумбийцы также потребовали объяснения от UCI, на что им ответили, что Гомес получил прокол на очень неудачном участке: узкая дорога, крутой поворот, догоняющий пелотон набрал очень большую скорость. Поэтому обгон машинам сопровождение был запрещен, как командным, так и нейтральным.

Помощь Херману всё же оказали, но произошло это уже спустя почти 4 минуты после инцидента. В итоге спортсмен финишировал лишь 60-м. Кстати, пересек линию он в одной группе с украинским чемпионом Европы Андреем Пономарем, у которого гонка тоже совсем не пошла.

«День выдался немного сложным из-за механического сбоя. На том спуске я ехал с группой, которая уже отсеялась, оставались фавориты, но потом сорвалось колесо. Я ждал, но ни нейтральной машины, ни другой помощи все не было. После этого я многих догнал, но легче мне не стало. Это был несчастный случай, такое может с каждым случиться», — рассказал Гомес журналистам после финиша.

***

Молодые колумбийцы сейчас разрывают мировой велоспорт. Надеемся, что Херман Дарио Гомес тоже скоро ворвется в эту кампанию, а эпизод на йоркширском ЧМ будет вспоминать только с улыбкой.

Другие посты блога

Все посты