Tribuna/Футбол/Блоги/Crazy=genius/Пост для Фонсеки. Что случилось с иностранными тренерами, которые ушли из «Шахтера»

Пост для Фонсеки. Что случилось с иностранными тренерами, которые ушли из «Шахтера»

Невио Скала, Бернд Шустер и Мирча Луческу.

Блог — Crazy=genius
21 июня 2019, 15:13
9
Пост для Фонсеки. Что случилось с иностранными тренерами, которые ушли из «Шахтера»

Невио Скала, Бернд Шустер и Мирча Луческу.

Нам уже пора привыкать, что у руля горняков произошла португальская замена. Главный теперь Каштру, а Фонсека ушел в итальянский топ-клуб. Как он себя проявит – еще не известно, но можно посмотреть, как дела обстояли у его коллег.

Невио Скала

Про него многие забывают, но итальянец реально переписал историю. Под его руководством «Шахтер» впервые взял чемпионство. 

До донецкого клуба у Невио была довольно успешная карьера: суперовая «Парма», с которой он брал Кубок УЕФА, неплохой вояж в Дортмунд и в страдающий тогда от долгов «Бешикташ». Уехал из Турции Скала со скандалом.

А слова Скалы о переезде в Украину невозможно читать без приятной улыбки: «Вам покажется это странным, но я выбрал «Шахтёр» ещё и потому, что меня очень притягивала Украина. Её богатые земли. Мне предложили в клубе несколько машин, я выбрал «Ниву», чтобы можно было везде проехать. Я уже неплохо знаю Донецкую область. Знаю, где засеян подсолнечник, где пшеница, где картофель. Знаю, какую технику применяют украинские крестьяне. Конечно, не очень современную. Хотя и современная итальянская техника не слишком годится для обработки таких огромных площадей». 

И вот после первого в истории золотого дубля горняков Невио решил отдохнуть на родине. Через 2 года итальянец возобновил карьеру снова в клубе из Восточной Европы (предложение сделал «Спартак»). Тренер был в бешенстве от взаимоотношений в клубе, что можно описать всего одной его цитатой:

«Подписав контракт со «Спартаком», я полагал, что это очень организованный клуб с четко выстроенной пирамидой. Приехав же в Москву обнаружил полный дилетантизм: тот «Спартак» по своей сути был любительским клубом. Внутри него были хорошие, грамотные люди, но организации не было никакой».

Хоть итальянец и старался вывести кризисный клуб из ямы, что у него в большей степени и получилось, но Невио был уволен в самый обидный момент – сразу же после победного матча с «Крыльями Советов». 

Это был последний тренерский опыт Скалы. Сейчас он на прекрасной заслуженной пенсии и в 71 год занимается тем самым любимым сельским хозяйством.

Бернд Шустер

Последний тренер «Шахтера» без приставки и.о до эпохи Луческу. Он был крутым и одновременно скандальным игроком, который поиграл и в «Реале» и в «Барселоне». Как оказалось, на тренерском мостике скандализм не уменьшился вообще.

Его «Шахтер» продержался на уровне лишь до зимы, а дальше пошел полный ужас. Под раздачу попадали даже повара. Немец со своим тренерским штабом уезжал из Украины с облегчением. 

Когда через несколько лет он возглавил «Реал Мадрид», это показалось несмешной шуткой – Кальдерону пришлось проходить через то же, что и владельцам донецкого клуба. 

Начал в Мадридском клубе отлично – наконец-то вернул на Бернабеу атакующий футбол и сходу взял чемпионство, хотя уже после вылета от «Ромы» в ЛЧ ходили слухи об увольнении.

Второй же сезон был абсолютно провальным. Вечные скандалы с прессой и игроками, ужасный старт сезона.  В декабре 2008 Шустер ушел с поста после поражения от «Севильи» и публично высказался о том, что его команда вообще не имеет шансов с «Барсой».

После были «Бешикташ», «Малага», Китай и набросы в СМИ про Дембеле, неизвестного игрока, возомнившего себя лучше Марадонны и Роналду и вот это, пожалуй, самое огненное, которое взорвало твиттер и Кросса: 

«Эта полузащита не смогла переиграть даже «Жирону». Кроос вообще превратился в дизельный трактор».

Мирча Луческу

Целая эпоха, которую не нужно даже расписывать просто цифры:

• 12 лет

• 8 чемпионств

• Кубок УЕФА

• четвертьфинал ЛЧ

• 573 матча

• Коста, Тейщейра, Луис Адриано, Фред, Тайсон, Ракийцкий, Чигринский, Степанеко, Виллиан, Исмаили...

Ушел Мирча из «Шахтера», потому что было пора. Все приелось, все надоело и запала особого не было. Перешел в «Зенит», где просто провалился на третье место чемпионата с самым большим бюджетом. Агрессивно всех критиковал и заслуженно был уволен.

Следующим неудачным опытом была сборная знакомой по еще дощахтеровским временам Турции. Памятный влет от Украины и снова отставка. Да, возможно, после «Шахтера» стоило таки завершать.

Паулу Фонсека

...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты