Tribuna/Футбол/Блоги/Копа дель Украина/Когда стиль ворвался на Чемпионаты Мира. Как Levi’s делала форму для сборной Мексики

Когда стиль ворвался на Чемпионаты Мира. Как Levi’s делала форму для сборной Мексики

Прервали гегемонию Adidas и создали уникальный комплект

20 августа 2019, 10:36
2
Когда стиль ворвался на Чемпионаты Мира. Как Levi’s делала форму для сборной Мексики

В Аргентину мексиканцы ехали, как обычно, с довольно высокими ожиданиями от сборной. Отборочный турнир команда закончила с разницей мячей 20-5, U-18 выиграла юношеский ЧМ в Тунисе за год до этого. Как оказалось на этом Чемпионате Мира Мексика запомнится только формой. Уже в первом матче мексиканцы проиграли сборной Туниса 3-1, через 4 дня предстояла решающая встреча с фаворитами - ФРГ, итог 6-0 не в пользу латиноамериканцев. Последний матч не мотивированная команда проиграла полякам - тоже 3-1. 

Тем не менее, оба комплекта от Levi’s понравились зрителям, позже, она попадала в топы форм всех Чемпионатов Мира от различных изданий. Как оказалось, что джинсовый бренд не имеющий отношения к спорту сделал футбольную форму? 

В 1970-е американская компания открыла подразделение  Activewear - оно должно было стать спортивной линейкой Levi’s и подготовить форму для олимпийцев США. Чтобы подготовиться в компании решили поучаствовать в крупных спортивных мероприятиях, предшествующих Олимпиадам 1980 и 1984 года, но форме от Levi’s как и выступлению американцев на ОИ в Москве не суждено было состояться. Тем не менее, бренд успел поэкспериментировать со спортом - первым стало сотрудничество с южными соседями. 

Сама форма была в 2 вариациях - домашней и гостевой, домашняя была в классическом зеленом цвете, с красно-белыми полосами на рукавах, V-образным воротником и аккуратным логотипом производителя с правой стороны. Болельщикам и дизайнерам больше запомнилась выездная, белая футболка с длинным рукавом и двумя широкими красно-зелеными полосами посредине. Этот комплект в будущем вдохновит Nike на создание выездной формы сборной Португалии на ЧМ 2010, фактически это будет повтор модели от Levi’s. Сейчас эта форма стала призраком, ее не могут найти даже самые крупные коллекционеры классических футбольных форм. Они жалуются, что невозможно даже найти футболку, чтобы сделать фото - возможно, причина в том, что эта форма никогда не продавалась и выпускалась только для команды. 

Сегодня легендарный джинсовый бренд не собирается заходить на футбольную территорию, где все оккупировали крупные игроки, технологии улетели далеко вперед по сравнению с 1970-ми, но зная любовь клубов к маркетинговым коллаборациям не удивляйтесь, если какой-нибудь Интер Майами выйдет на первый матч с красным шильдиком на груди. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты