Tribuna/Футбол/Блоги/Копа дель Украина/Почему не сыграть за себя?

Почему не сыграть за себя?

Игроки «Динамо» вчера потеряли главное.

15 марта 2019, 16:20
Почему не сыграть за себя?

Давайте оставим все очевидные факторы, повлиявшие на то, что мы видели вчера. Да, Суркис плохо управляет клубом, Хацкевич – не первая ассоциация со словосочетанием «хороший тренер», а уровень игроков ниже – факт, но интересно другое. Вчера в Киеве 65 тысяч пришло посмотреть ни на проход «Динамо», ни на победу, а просто чтобы знать, что им есть во что верить. 

Главный тезис этого сезона – мы строим молодую команду, нам нужно время, грубо говоря, ребята горят, но пока не могут. Обращаясь к игрокам, мы часто просим вспомнить честь клуба, цвета, историю, ответственность перед всем этим, но хочется поговорить о другом – зачем вообще парни начали заниматься футболом? Когда тебе 10 лет ты точно не знаешь, чего добьешься, карьера может сломаться в любой момент – можно банально не потянуть уровень, получить травму, поставить футбол на второе место – единственное, что тобой движет – любовь к игре и желание играть как раз в таких матчах, никто не мечтает играть в Первой Лиге и выбивать себе зарплату у руководства между вояжами по райцентрам и игре при тридцати зрителях. Все дети и подростки хотят быть лучшими. Те, кто вчера вышли на поле «Олимпийского» прошли все это – их не сломала жесткое воспитание футбольной академии, отсутствие нормального детства, обошли стороной травмы. В конце концов, не будем лукавить – парни оказались в нужном месте в нужное время. 

Поэтому я бы хотел задать вопрос именно им - только 14-летним. Вы так себе представляли этот момент? Свою детскую мечту где вы выходите играть в любимую игру против лучших на полный стадион, когда мечта стала реальностью, главная любовь – профессией. Вы 14-летние остановились бы после того как «Челси» отгрузил бы вам 3? Вы бы недобегали потому что уже все равно? Почему то, я уверен, что вы бы хором ответили, что умерли бы на поле. Не так важно простят ли вам это болельщики, журналисты, да кто угодно. Эти парни из академии бы вас простили за такое? Вот что важно.

Футболисты часто говорят, что прошли тяжелый путь, чтобы дойти до каких-то высот - они абсолютно правы. Только ради чего? Теперь вам нужно ответить самим себе, чего вы хотите: уничтожать «Арсеналы-Киевы», чтобы после игры в полноги знакомясь с очередной инста-бейбой в одном из лучших клубов Киева пафосно бросать фразу про то, что вы игрок основного состава «Динамо» или достичь того, чтобы, когда через 10-15 лет короткая карьера футболиста закончиться взглянуть на нее с гордостью? Чтобы убедиться, что ощущается лучше позвоните Артему Милевскому и Андрею Николаевичу Шевченко – оба скажут, что второе, только один с жалостью, а второй с гордостью. 

Started from the bottom now we’re… where? 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты