Tribuna/Футбол/Блоги/Копа дель Украина/Конкуренция в украинском футбольном ТВ. Ура

Конкуренция в украинском футбольном ТВ. Ура

Почему это круто, а «плюсам» и «футболам» нужно сильно напрячься.

21 февраля 2019, 14:32
18
Конкуренция в украинском футбольном ТВ. Ура

Качество футбольного ТВ в Украине по разным причинам не пинал только ленивый. Это и откровенная предвзятость обоих трансляторов своим владельцам, и картинка на «плюсах» после которой тебе кажется, что Кучма еще президент, а в кармане сейчас зазвонит старая Nokia и много других причин о которых мы поговорим ниже. Впервые на наш внутренний рынок приходит европейская медиа-компания – ирландская Setanta. Конечно, это не Sky, Mediaset или beIN, но это серьезный игрок на рынке постсоветского пространства, который покрывает канал Сетанта Евразия. Почему это здорово?

«Футбол 1/2» больше не монополисты

Вчера единственный кабельный футбольный канал Украины потерял свое главное преимущество – АПЛ, тогда же стало известно, что придется конкурировать за права на УПЛ, но тут «футболы» не уступят, потому что показывать все матчи «Шахтера» как дома, так и на выезде в качестве и на большую аудиторию – в принципе, то зачем нужны эти проекты. «2+2» явно сосредоточился на «Динамо» и «Заре», которая конфликтует с «футболами» и дает неплохие рейтинги в силу спортивной составляющей. Скорее всего, и в будущем они будут покупать «Динамо» + пак хайлайтов в силу не высокого финансирования, поэтому «плюсы» нельзя назвать конкурентом «футболов» уже с текущего сезона. Згодні, Олеже? 

Нашим каналам придется меняться

Рафинированные эксперты, комментаторы уровня Малиновского и Круторогова, отсутствие хорошего внутреннего ТВ контента, качества картинки («плюсы) и развития в собственных продуктах («футболы) – один из многих причин почему мы недовольны этими телеканалами.

Тут очень правильной будет аналогия с тем, как ОАЭ и Россия распорядились нефтяными деньгами. Первые построили один из самых крутых курортов в мире и сейчас не зависят от этого фактора, про вторых вы сами все знаете. К сожалению, наши каналы – это Россия. Они просто сидели на игле из показа матчей двух украинских топов и хорошего готового продукта (трансляции АПЛ), вы можете пережить потерю Sky Sports какого-нибудь из чемпионатов, но вы будете смотреть его из-за разборов Невилла и Каррагера, крутых документалок и т.д – того, что канал создает сам. «2+2» очевидно и не собирается ввязываться в эту гонку, потому что футбол там – не праймовый продукт, а вот «Футбол 1/2» стоит очень хорошо подумать и заняться чем-то, кроме бифа с лагерем оппонентов и расчета бонусов Вацко, потому что Ахметов хочет смотреть «Шахтер» под нормальный комментарий, чтобы к новому сезону не оказаться у разбитого корыта спутниковой тарелки.

Наши клубы получат больше денег

Наконец-то кто-то будет соревноваться, чтобы заплатить за трансляцию нашей Премьер-Лиги по ТВ. Чувствуете, как от этого предложения веет жизнью? Конечно, это очень смело и оптимистично по отношению к клубам Премьер-Лиги, но возможно это подтолкнет их к тому, чтобы продукт в виде украинского футбола с их стороны стал лучше. Эти суммы будут прозрачными и должны мотивировать команды в нижней части таблицы остаться в УПЛ, а клубы Первой Лиги подтянуться туда. Теперь дело менеджмента лиги предложить удобный пакеты для продажи прав трансляций, хайлайтов и т.д.

Возвращение топовых украинских комментаторов

Стоит признать, что школа украинского спортивного комментария и его качество заметно просели в последние годы, некоторые топовые украинские комментаторы просто не хотят работать на «плюсах» и «футболах» из-за их ангажированности, а новые не появляются, либо очень быстро уходят в свободное плавание не желая мириться с той же ангажированностью. Заход Сетанты на украинский рынок, возможно, вернет в наши трансляции Джулая и Босянка, комментаторов не слабее нынешнего Вацко. 

Судя по всему, мы действительно отталкиваемся от дна в бизнесовой истории украинского футбольного телевидения. Считайте, что на рынке спортивного ТВ отменили лимит и теперь каналы, сидевшие на паспортах правах трансляций на УПЛ должны делать что-то больше, конкурировать с компанией, которая приходит сюда за деньгами, а не влиянием и желаниями владельцев.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты