Tribuna/Футбол/Блоги/Сиеста/Закулисье «Сити» в атмосферной документалке: Зинченко называют «Зизу», Аке играет на пианино, а Карсон – душа раздевалки

Автор — Богдан Баёв
26 августа 2021, 12:20
5

Но есть много воды и очень странно показан финал ЛЧ.

В начале прошлого сезона «Ман Сити» качало. Худший старт в карьере Гвардиолы (8 очков после 5 туров АПЛ), неопределенное будущее (у Пепа не было контракта на следующий сезон) и мутные шансы на чемпионство. Но уже зимой клуб ожил, вернул победный ритм и зафиксировал последние 46 дней сезона, сняв документалку «Вместе». Причем «Сити» сделал все без помощи Амазона или Нетфликса, посмотреть фильм можно на клубном ютуб-канале «Сити».

***

Начинается документалка колоритно.

Раздевалка «Ман Сити» перед первым полуфиналом Лиги чемпионов с «ПСЖ».

Футболисты собираются около стола. Слово берет Гюндоган.

«Парни, я знаю, что мы нервничаем. Я нервничаю. Но это нормально. Мы в полуфинале Лиги чемпионов. Нам нужно чувство нервозности и неопределенности. У нас было много проблем по ходу сезона, в Лиге чемпионов тоже. Но я знаю, что мы готовы. Мы не спим.

Мы конвертируем чувство нервозности в радость. Это главное. Радуйтесь, выходя на поле и играя за одноклубников. Давайте сделаем все, чтобы добиться хорошего результата сегодня.

И помните, у нас два матча по 90 минут. Это не конец. У нас одна игра в запасе. Хорошо? Давайте выйдем на поле, насладимся игрой и порадуемся вместе. Вперед!»

После речи игроки энергично застучали по столу под нарастающий вопль.

«Манчестер Сити» выиграл 2:1.

***

Главное достоинство документалки – в атмосфере.

Мы посмотрели ее и собрали главное.

«Сити» красиво показал закулисье: Уокер готовит пасту, Зинченко кричит «Вамос», Фоден залипает в телефоне

Съемки начали 13 апреля – за день до ответки в четвертьфинале ЛЧ с «Боруссией». После пятиминутного интро кадры тренировки, а затем банальные комментарии Пепа и Гюндогана («мы заслуживаем того, где сейчас находимся», «у нас хорошие игроки и отличная команда», «мы способны выйти в полуфинал»). Это одна из слабостей фильма, подрезав такие вставки, можно сэкономить 20-30 минут.

Первая находка ждет зрителя уже после заселения «Ман Сити» в дортмундский отель Radisson. Повара готовят еду. Внезапно среди них засекли Кайла Уокера в позолоченных часах и сковородкой в руках. Футболист признается на камеру, что иногда разгружает поваров и сам себе готовит пасту болоньезе.

После обеда футболисты и тренер закрываются в конференц-зале, дальше – поездка на стадион на автобусе, разминка и сама игра. Хайлайты матча, который затащил «Ман Сити» в полуфинал, и воспоминания о нем Мареза и Фодена затягиваются на несколько минут. В этом тоже небольшой дисбаланс – обзор и анализ неинтересных матчей (например, с «Астон Виллой», «Кристал Пэлас» или «Ньюкаслом») затягиваются на несколько минут, при этом вылет из Кубка Англии или поражение в финале Лиги чемпионов, на которые было бы уместнее сделать акцент, остаются почти незамеченными.

Зато камеры засняли, что происходило в раздевалке после матча с «Дортмундом». Довольный Пеп обнялся с помощником, Зинченко прокричал «Вамос» в камеру и рассказал, что опять получил в зуб в матче. Тут же к Саше подошел Менди и назвал его «Зизу».

Ну, а дальше танцы и море радости.

Когда радость утихла, игрок занялись своими делами, а камеры сфокусировались на Фодене с телефоном в руках. «После матчей у меня много сообщений. В первую очередь стараюсь ответить маме и папе. После поражений я не включаю телефон», – говорит Фил.

Пеп после матча тоже с телефоном, но с кем он болтает, неизвестно.

«Сейчас я хочу отпраздновать, а не думать о «ПСЖ». Как будем праздновать? Ужин с командой, поздравления и хороший сон», – сказал Гвардиола после матча.

В отеле после матча все расслаблены и в хорошем настроении. Натан Аке красиво играет на пианино мелодию Nuvole Bianche, в какой-то момент сбивается, но ему все равно бурно аплодируют. Вместо нот перед ним лежат кроссовки.

На следующий день после матча игроки восстанавливаются в бассейне и тренажерном зале, растягиваются, выполняют специальные упражнения под руководством тренера, им делают массаж и физиопроцедуры.

Дальше матчи идут один за одним. И вся рутина повторяется изо дня в день. Перед «Астон Виллой» Фоден рассказывает, что перед выходом на поле игроки любят подержать мяч в одно касание – это помогает размяться и сбросить напряжение.

На финал Кубка лиги в Лондон «Ман Сити» ехал на поезде. Но до матча все пристально следили за матчем «Манчестер Юнайтед» и «Лидса», который закончился ничьей и приблизил «Сити» к чемпионству (теперь нужно всего шесть очков, чтобы обеспечить титул). Пеп на радостях прокричал в камеру «Марсело» в знак благодарности своему учителю Бьелсе.

Фернандиньо энергично заряжал команду перед матчем.

«Мы живем ради того, чтобы играть в финалах и выигрывать трофеи. Давайте выйдем на поле и оставим там все. Выложитесь ради друг друга, парни. Давайте биться за этот чертов трофей».

«Ман Сити» побеждает, после празднования на поле футболисты возвращаются в раздевалку, где врубают песню, поют It’s Friday then it’s Saturday, Sunday и танцуют. Некоторые игроки по видеосвязи созваниваются с семьями, потому что из-за вируса живут в пузыре.

После финала Кубка лиги у «Сити» всего два дня на подготовку к первому полуфиналу с «ПСЖ». После первого тайма в Париже команда горела 0:1. Пеп в перерыве спокойно выступил с речью. «Прошло 45 минут из 90. Мы не можем проиграть. Вы, парни, должны забить гол. Без мяча – хоть я знаю, насколько они хороши во владении – мы должны быть агрессивнее. Особенно когда защищаемся. Они хороши, но и вы в порядке. Вы гораздо лучше их, парни», – сказал тренер.

Похоже, сработало. Во втором тайме «Ман Сити» осмелел и забил дважды. Второй гол Марез вколотил со штрафного между стенкой. Сам он признался, что хотел обвести стенку, но не получилось, а то, что мяч прошиб ее – везение.

В раздевалке после матча было спокойно. Все понимали, что впереди ответка.

Между матчами мы узнаем, что самое любимое блюдо футболистов «Ман Сити» называется «Рияд Паста» в честь Мареза. Рецепт прост – паста, курица, сыр, карамелизированный лук, соль и перец. Марез первым стал заказывать такую, а потом подтянулись остальные.

После выхода в финал Лиги чемпионов в раздевалке было много электричества – танцы, песни (опять пели It’s Friday then it’s Saturday, Sunday) и хорошее настроение.

А еще через неделю «Ман Сити» ждала новая радость – «МЮ» проиграл «Лестеру» и досрочно сделал соседей по городу чемпионами. Игроки узнали об этом на базе, там же и закатили празднование с вином, пивом и пиццей.

«Мы немного выпили, потанцевали, пообнимались, в 23:30 приехала пицца, и это был лучший момент ночи. В Англии вечеринки – это просто алкоголь, а не еда. Я не знаю почему. Поэтому лучший момент был, когда приехала пицца», – рассказывал Пеп.

«Ман Сити» клево обыграл душевные сюжеты: дебют вратаря в 35 лет и уход Агуэро

«Сити» стал чемпионом за три тура до конца сезона АПЛ. Камеры показывают, как к празднованию присоединятся 35-летний вратарь Скотт Карсон, и дальше начинается его история.

Скотт не играл в АПЛ с 2011 года (или 3645 дней), в «Ман Сити» он с 2019-го, но так и не провел ни одного матча. Так что Пеп выпустил его на первый матч после чемпионства – с «Ньюкаслом».

Оказывается, Карсон очень популярен в команде и заряжает одноклубников.

«Он отличный друг. Мы вместе каждый день, он один из тех, с кем я общаюсь больше всего. Я постоянно учусь у него. Он пример для подражания», – говорит Эдерсон.

Сразу после ответки с «Дортмундом» в ЛЧ футболисты набрали Скотти по фейстайму и скандировали «Карсон, Карсон, Карсон».

В матче с «Ньюкаслом» Карсон пропустил три гола, но «Сити» выиграл 4:3. После игры случился забавный эпизод. Скотт поблагодарил игроков в раздевалке и сказал: «Очень приятно играть за вас, но сегодня вы могли бы подарить мне сухой. Был хоть какой-то шанс?» Все рассмеялись.

Еще одно монументальное событие по ходу сезона – уход Агуэро после 10 лет в «Манчестер Сити». Клуб красиво проводил его: фотосессия с трофеями, много теплых слов (в том числе про гол, который принес чемпионство) и специальная мозаика в его честь.

Последний матч на «Этихаде» Агуэро провел при зрителях. Команда разгромила «Эвертон» 5:0, а Серхио, вышедший на замену, сделал дубль.

На следующий день в знак благодарности Агуэро собрал всех, чтобы разыграть среди сотрудников клуба свой Range Rover. Машину выиграл китмен Алистер Марланд. Игроки сбежались, чтобы поздравить мужчину.

Красиво показали других сотрудников. Поваров, тренеров, китменов. диетолога

Клуб обычно ассоциируют с главным тренером и футболистами, остальные работники – в лучшем случае декорация, в худшем – вообще за кадром. «Ман Сити» очень деликатно и ненавязчиво познакомил зрителя с некоторыми сотрудниками, о которых никто не слышал. Давайте и мы познакомися.

• Заместитель начальника службы безопасности «Манчестер Сити» Барри Саут наблюдает в раздевалке по телевизору за матчем с «Боруссией».

• Фитнес-тренер Франсеск Кос работает с футболистами над восстановлением после матчей.

• Помощник китмена Майкл Клитеро. Разбирается с экипировкой после матча с «Астон Виллой» и говорит, что прошел за день больше 26 тысяч шагов.

• Тренер по физподготовке Доно Холоэн. В фильме помогал Де Брюйне восстанавливаться после травмы голеностопа.

• Администратор «Манчестер Сити» Клэр Марсден. Занималась распределением билетов на финал Кубка лиги, куда пустили 2000 болельщиков клуба, и логистикой.

• Китмен Брендон Эштон, отпаривал бутсы в специальной машине перед тренировкой.

• Тренер по физподготовке Барри Гамильтон. Рассказывает, что футболисты перед каждой тренировкой надевают майки с GPS-трекерами, чтобы тренеры анализировали их показатели. Ничего нового, но не погруженным в тему, возможно, будет интересно.

• Аналитик «Ман Сити» Харри Данн. Перед тренировкой достает из рюкзака дрон, чтобы снять тренировку.

• Тренер вратарей Ричард Райт. Занимается с Эдерсоном на тренировке.

• Продюссер соцсетей Эбигейл Уитни. Следит за ходом ответки с «ПСЖ», переживает и делает посты в социальные сети. После матча берет интервью у Мареза.

• Диетолог Ханна Мэйно. Готовит футболистам на завтрак смузи и фрукты.

• Главный тренер по физподготовке Саймон Биткон. Под его руководством игроки разминаются в день матча с «Ньюкаслом».

•  Су-шеф Хорхе Гутьеррес. Мелькает по ходу фильма, рассказывает рецепт «Рияд пасты».

• Шеф-повар Морган Стил. Рассказывает, что после больших матчей для команды готовят особенное блюдо.

Ну и, наконец, мы узнаем, что у «Манчестер Сити» есть день, когда Пеп и сотрудники играют в гольф. Например, в игре участвует Марк Сертори, специализирующийся на восстановлении мышц. На заднем плане энергичный Пеп в кепке.

У фильма слабая концовка. И никакой атмосферы финала Лиги чемпионов

Заканчивается документалка финалом Лиги чемпионов. Этот блок занимает примерно семь минут. Около минуты – рассказ о важности матча. А потом линия резко обрывается.

Мы в большом обеденном зале. Там футболисты и сотрудники провожают одного из менеджеров Марка Бойшасу, который уходит на повышение. Марк толкает речь почти на минуту, все стоя аплодируют ему. Потом два сотрудника заводят песню в честь Бойшасы, а еще двух футболистов «Сити» поздравляют с днем рождения.

Дальше все очень бегло. День финала показан обрывками – изображения болельщиков на улицах, мимолетные кадры из раздевалки. И короткие хайлайты, которые сопровождает голос главы «Ман Сити» Хальдона аль Мубарака. «Я горжусь ими. Надо держать голову высоко. Это был невероятный сезон. Мы добились замечательного результата. Проиграть в финале не стыдно. Мы должны гордиться. И как никогда надо сплотиться. Мы вместе выигрываем и вместе проигрываем», – говорит он. Еще Мубарак признался, что после награждения поблагодарил Гвардиолу за выход в финал.

Заканчивается документалка разговором о травме Де Брюйне в финале и планах на будущее. Мубарак благодарит Кевина за игру и самоотдачу. «С ним, с его лидерскими качествами, мы вернемся. Мы вернемся. И он собирается выиграть Лигу чемпионов для нас. Это то, что я сказал ему».

Конец.

В фильме «Сити» полно сильных сцен – от предматчевых речей до установок Гвардиолы в перерыве. Но финалу, пусть и проигранному, уделили преступно мало времени.

Кто заряжал команду до матча? Что Гвардиола говорил в перерыве? Как футболисты провели вечер и ночь после матча? Разбирали ли поражение? На все эти вопросы «Сити» мог ответить в документалке, но почему-то не захотел.