Tribuna/Футбол/Блоги/Сиеста/«Выпендреж – не мой стиль». Пирло против Англии в 2012-м – уже классика (особенно паненка, остудившая Харта)

Автор — Богдан Баёв
16 июля 2021, 08:15
2

Тогда итальянцы дошли до финала.

Италия и Англия в последний раз пересекались на Евро в 2012 году. Основное время четвертьфинала тогда закончилось нулями, и все решали пенальти.

После двух ударов итальянцы горели 1:2 – из-за промаха Монтоливо. Харт явно поймал кураж. Когда Пирло подошел к мячу, Джо улыбался и энергично прыгал в воротах.

Но Андреа было все равно. Он спокойно разогнался, элегантно (в стиле Паненки) подсек мяч и провел его взглядом, пока тот не коснулся сетки. Харт, не ожидая такого коварства, неуклюже и немного растерянно завалился в правый от себя угол.

После паненки Англия поплыла: Янг вколотил в перекладину, а Буффон потащил отвратительный удар Коула. Так итальянцы вышли в полуфинал Евро-2012.

Пирло был фронтменом той Италии.

Андреа перезапустил карьеру перед Евро-2012: взял скудетто с «Юве», стал лучшим ассистентом и попал в команду сезона Серии А

Если бы чемпионат Европы проходил в 2011 году, Пирло, скорее всего, не играл бы.

Сезон-2010/11 в «Милане» для него вышел провальным. Сказались травмы и неважные отношения с Максом Аллегри. Пирло не провел даже половину матчей сезона. «Милан» выиграл Серию А, но Андреа выпал из состава. Ему исполнилось 32, «Милан» решил не продлевать контракт и спокойно отпустил в «Ювентус».

«Когда Андреа сказал мне, что переходит к нам, моей первой мыслью было: «Бог есть». Игрок его уровня и способностей... Не говоря уж о том, что он был свободным агентом. Думаю, это трансфер века!» – восхищался Буффон.

В «Ювентусе» под руководством Конте полузащитник провел один из лучших сезонов в карьере. Пирло мгновенно закрепился в основе, тренер нашел для него идеальную позицию – в оттяжке между Видалем и Маркизио, – оттуда Андреа помогал разгонять атаки.

Величие Пирло в том сезоне легко объяснить статистикой: более 100 созданных моментов, 2643 передачи (на 500 больше, чем у ближайшего преследователя в Серии А), точность пасов – 86,8% (в Европе больше было только у Хави).

В 35 матчах чемпионата Италии он забил 3 гола и отдал 13 голевых передач, став лучшим ассистентом лиги. С Пирло «Юве» взял скудетто. Естественно, за такую игру его включили в символическую сборную Серии А.

Пирло провел идеальный матч против Англии (и вообще был хорош на Евро). Он говорил, что англичане играли как «Челси» в финале ЛЧ-2012

«Пирло – гений. На пару с Баджо он величайший талант в итальянском футболе за последние 25 лет», – так Буффон описал своего партнера по сборной на Евро-2012.

Андреа подошел к чемпионату Европы в идеальной форме. Жечь он начал с первых минут. В первом туре с Испанией (1:1) Пирло сделал ассист на Ди Натале, во втором матче с Хорватией забил со штрафного, а в заключительном туре с Ирландией (2:0) опять сделал ассист. В двух матчах группового этапа из трех его признали лучшим игроком.

В четвертьфинале досталась Англия. Англичане при Ходжсоне много думали об организованной обороне, поэтому яркости и множества голов не ждали. Команды сходу обменялись моментами, но они так и остались самыми запоминающимися в первые 45 минут.

Экс-игрок сборной Англии Крис Уоддл, ставший экспертом, при этом был недоволен, что Пирло в первом тайме не опекали: «Никто не держит Андреа, который раз за разом делает забросы на Балотелли и Кассано. С таким оппонентом линия обороны не может играть слишком высоко».

После перерыва Италия тотально доминировала. «Разница в классе команд во второй половине игры была просто унизительна для англичан», – говорил бывший футболист «Ливерпуля» Алан Хансен.

К концу матча, где даже в овертайме не смогли открыть счет, превосходство Италии было явным, но мяч не летел в ворота. С учетом дополнительного времени итальянцы нанесли 47 ударов по воротам, 20 из которых – в створ. У Англии было 12 ударов, 4 в створ.

И здесь необходимо выделить эффективную игру Пирло. В матче с Англией он сделал 131 точный пас – больше всех полузащитников англичан вместе взятых. Это второй показатель в истории чемпионатов Европы.

Самому Андреа не нравился стиль игры соперника: «Англия играла очень расчетливо и осторожно. Они отсиживались в обороне, как «Челси» в финале Лиги чемпионов против «Баварии». Для них серия пенальти уже была хорошим результатом».

История паненки: никакого выпендрежа, решил так пробить в последний момент и надломил англичан

После промаха Монтоливо в серии пенальти Англия неожиданно получила преимущество. Но все изменил Пирло.

«Я заметил, что вратарь делает странные движения, так что выждал, пока он дернется, и нанес такой удар. В тот момент мне было легче подсечь мяч», – говорил он.

В автобиографии Андреа подробнее рассказал о паненке. «Разгоняясь, я еще не решил, что буду делать. А потом вратарь двинулся, и я принял решение. Это импровизация, а не план. Никакого выпендрежа с моей стороны не было – это не мой стиль».

При этом Пирло признавал, что его паненка помогла психологически надломить соперника. «Да, это изменило ход игры. Харт казался очень уверенным в себе, и такой гол стал психологическим ударом. Нужно было что-то сделать, чтобы одолеть его. Пенальти – очень личное дело».

***

В полуфинале с Германией (2:1) Пирло провел очередной солидный матч – например, начал атаку, после которой Балотелли открыл счет.

На статус лучшего игрока Евро-2012 в равной степени претендовали Пирло и Иньеста (оба трижды за турнир признавались игроками матча), но все решил финал. Там Италия разгромно проиграла Испании (0:4).