Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Сборная Португалии, игравшая в финале Евро-2004: где они сейчас

Сборная Португалии, игравшая в финале Евро-2004: где они сейчас

Команда, в которой впервые засверкал юный Роналду.

10 июля 2016, 12:17
5

В первом же матче группового турнира португальцев придавили груз ответственности перед своими трибунами и эталонная игра греков (1:2), возразить которым не смогла ни одна турнирно мотивированная команда чемпионата. Реставрация амбиций Португалии состоялась в матче против россиян, которые были успешно переиграны – 2:0. В третьей игре команда Сколари разродилась голом Нуну Гомеша в ворота Испании и выпнула соседей с Евро.

В четвертьфинале был роскошный матч с Англией, в котором португальцы 80 минут игрового времени уступали в счете. Гол Элдера Поштиги перевел игру в овертайм, там соперники обменялись мячами Руя Кошты и Лэмпарда, а в серии пенальти приключился исход, возвышающийся по степени банальности даже над заголовками «Спорт-Экспресса». В полуфинале разыгравшиеся португальцы при помощи голов Криштиану Роналду и Манише прикончили голландцев (2:1) и к собственному удивлению обнаружили в соперниках по финалу все тех же греков.

Гигантское игровое преимущество сборной Португалии не нашло отражения на табло, зато на нем красовалась одинокая фамилия Харистеаса. После матча греки примеряли золотые медали под плач Криштиану Роналду и всей Португалии. На утро пресса завалила читателей некрологами в память атакующего футбола, который в неравной схватке был растерзан оборонительным.