Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Сборная Италии, которая почти выиграла Евро-2000. Где они сейчас?

Сборная Италии, которая почти выиграла Евро-2000. Где они сейчас?

Парни, которым очень не повезло.

15 июня 2016, 00:53
8

Жребий определил итальянцев в уютный квартет к туркам, бельгийцам и шведам. Команда Дино Дзоффа выиграла все три матча, забивая соперникам по два мяча.

В четвертьфинале Италия не отступила от традиции и усилиями Тотти и Индзаги создала два безответных гола в ворота Румынии. Сложнее пришлось в полуфинале, где итальянцам попались хозяева турнира, голландцы, только что разобравшие на винтики югославов (6:1). «Оранжевые» дважды били пенальти в ворота «Скуадры Адзурры» в игровое время и еще четырежды в серии 11-метровых, но смогли забить только раз. Грандиозная форма Франческо Тольдо стала решающим аргументом для получения путевки в финал.

Там итальянцы сразились с французами и до 93-й минуты вели в счете после гола Марко Дельвеккио. На последних секундах, когда по всей Италии люди готовились открывать шампанское, Сильвен Вильтор сравнял счет (драматичное видео) и перевел игру в овертайм. В 2000 году действовало правило «золотого гола» – любой мяч, забитый в дополнительное время, автоматически прекращал игру. Забил француз Давид Трезеге. Италии досталось серебро.

Топовое фото:Gettyimages.ru/Graham Chadwick/Allsport