Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Незнакомые девушки считали допустимым хватать меня за член». Как поживает Фредрик Юнгберг

«Незнакомые девушки считали допустимым хватать меня за член». Как поживает Фредрик Юнгберг

23 апреля 2016, 16:02
3
«Незнакомые девушки считали допустимым хватать меня за член». Как поживает Фредрик Юнгберг

Крутой швед, которого терзали гомофобы и проблемы со здоровьем.

В 15 лет Фредрик перешел из детской в юношескую команду «Хальмстада», в которой ему посчастливилось встретиться с 84-летним тренером Олле Эрикссоном, в свое время приложившим руку к становлению Нильса Лидхольма. Эрикссон быстро разобрался, что Юнгберг – талант, и стал работать над устранением его недостатков.

«Он одевался так ярко, как только возможно. У него не было отбоя от девушек», – вспоминал тренер школьной команды Кьелль-Аке Нильссон. В молодежке «Хальмстада» Фредди считался звездой, вел себя соответствующе – и не собирался меняться, перейдя во взрослую команду. «Он был как маленький король. Вы должны были взять его за ухо, чтобы он вспомнил, что можно хотя бы иногда делиться мячом», – жаловался тренер Ханс Гудмундссон.

Но не все было так плохо. Фредди и без толпы наставников знал, чего хочет от жизни. Он дольше всех занимался в спортзале, желая поскорее пробиться в основу «Хальмстада». Дебют состоялся 23 октября 1994 года, когда Юнгбергу было 17. За 4 года он выиграл чемпионат и Кубок Швеции, его заметили скауты «Барселоны», «Челси» и «Пармы».

Но самым настойчивым и расторопным оказался лондонский «Арсенал», заплативший за шведа 3 миллиона фунтов. Причем Арсен Венгер, давший одобрение на подписание контракта, не видел вживую ни одного матча с Юнгбергом. «Я отправился играть за «Арсенал», когда мне был 21 год. Я был маленький, и все советовали мне ехать в Италию или Испанию, где играют в менее силовой футбол. Но я сразу для себя решил, что хочу отправиться именно в Англию. Помню, в первой игре (в сентябре 1998-го против «МЮ», выигранной 3:0 – прим.) меня швыряли, как сухой лист, но я смог забить гол».

Начиная с сезона 1999/2000, с уходом Пети и Овермарса в «Барселону», Юнгберг стал играть регулярно. Швед брал универсальностью: он мог закрыть любую позицию в полузащите в диапазоне от центра до правого фланга, мог исполнить правого вингера и даже второго форварда. О его атакующей мощи наверняка помнят болельщики «Лацио» и «Ювентуса», в ворота которых Фредрик оформлял дубли в Лиге чемпионов. В сезоне 2001/02 Юнгберг забил рекордные для себя 17 мячей, а «Арсенал» выиграл чемпионат и Кубок Англии. Фредрик дважды побеждал в премьер-лиге, трижды выиграл Кубок, в 2000-м году помог команде добраться до финала Кубка УЕФА и бился на уколах в финале Лиги чемпионов против «Барселоны».

Все это время Юнгберг успешно совмещал футбол с карьерой модели нижнего белья от Calvin Klein, носил яркие разноцветные прически и отбивался от подозрений в нетрадиционной сексуальной ориентации. Публика трактовала откровения Фредрика не в его пользу: «В рекламе я снимался ради забавы, но это обернулось неожиданными последствиями для моей личной жизни. Наверное, кому-то эти съемки могли показаться дерзкими, и я не собираюсь оправдываться, но когда я шел, например, в ночной клуб, совершенно незнакомые девушки считали допустимым хватать меня за член. Просто так. И это происходило везде. Они подходили сзади или сбоку и пытались меня дернуть. Хуже всего то, что с этим ни черта невозможно было поделать. Когда я с сердитым видом убирал их руки, все просто смеялись».

По примеру Дэвида Бекхэма швед стал лицом гей-журнала и неоднократно участвовал в кампаниях по борьбе с гомофобией.

В середине нулевых Юнгберга преследовали проблемы со здоровьем, которые довели его до мигрени. Травма бедра, хронические боли в лодыжке и подозрение на онкологию подкосили Фредрика в самом расцвете сил. К счастью, с онкологией врачи ошиблись, а заражение крови произошло после набивки татуировок.

Последние полтора сезона в «Арсенале» стали для Юнгберга кошмаром. Летом 2007-го 30-летний хавбек подписал контракт с «Вест Хэмом» на четыре сезона. Но отыграл всего один. Регулярно показывать выдающийся футбол Фредрик уже не мог, а в конце сезона на него рухнул защитник «Ньюкасла» Стивен Тэйлор и поломал ребра. В «Вест Хэме» решили больше не задерживать невезучего шведа, предпочтя выплатить 3-миллионную неустойку за разрыв контракта на три года раньше положенного.

Перед Фредриком начали водить хороводы клубы MLS, в нем были заинтересованы «Милан», «Фиорентина» и оба римских клуба, перед закрытием трансферного окна он отшил «Монако». В сентябре 2008-го Юнгберг был замечен на Нью-Йоркской Неделе моды, Daily Star сообщил, что футболист собирается стать дизайнером мебели – и все решили, что играть он больше не будет.

На самом деле нет. В октябре 2008 года он подписал двухлетний контракт с клубом MLS «Сиэтл Саундерс» на 10 миллионов долларов. Американцы были довольны, сравнивали Юнгберга с Бекхэмом, который переехал в Северную Америку годом ранее, а рождественские праздники Фредрик встретил на столе хирурга с болями с бедре. Врачам пришлось убрать небольшую часть тазобедренного сустава на месте примыкания бедра и бедренной кости.

Юнгберг восстановился раньше, чем ждали медики, но тренерский штаб «Сиэтла» не спешил бросать игрока в бой, позволив ему постепенно вкатиться в ритм. Постепенно Фредрик пришел в себя и 29 июля 2009-го сыграл за команду звезд MLS против «Эвертона». Швед провел весь матч с капитанской повязкой, но в конце пожаловался тренеру на головокружение и проблемы со зрением из-за нового приступа мигрени и попросил не включать его в число бьющих послематчевые пенальти. Команды использовали по пять попыток, но так и не выявили победителя. Юнгбергу все-таки пришлось отправиться к точке, а там у него получилось это. С поля Фредрика унесли на носилках. Потом он рассказал, что приступ спровоцировало красное вино, которое входило в состав соуса на обеде в отеле.

Летом 2010-го Юнгберг на полгода заехал в «Чикаго Файр», а затем неожиданно перешел в шотландский «Селтик». После Глазго Фредрик играл только в Азии – за японский «Симидзу С-Палс» и индийский «Мумбай Сити».

Два года назад Юнгберг женился на дочке крупного лондонского бизнесмена, Натали Фостер, с которой познакомился, когда выступал за «Вест Хэм». Фредрик теперь является послом лондонского «Арсенала» на различных мероприятиях, катается на сноуборде, сидит с удочкой и разливает пиво собственной марки Champion в баре, который называется «Фредди».

Фото: REUTERS/Alexei Dityakin (1), Paul Hackett (2); Gettyimages.ru/Michael Steele (3), Ryan Pierse (4), Jed Jacobsohn (5); REUTERS/Russell Cheyne (6); globallookpress.com/Planet Photos (7); инстаграм Фредрика Юнгберга

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты