Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Звезды ламповой Англии. Часть первая

Звезды ламповой Англии. Часть первая

Сериал, в котором не будет гиггзов, бергкампов и фаулеров.

21 января 2016, 10:21
1

Сериал, в котором не будет гиггзов, бергкампов и фаулеров.

Мустафа Иззет

Сын турка-киприота и англичанки выскочил в большой футбол из академии «Челси», но за основу «пенсионеров» ни разу не сыграл. В 1996-м он сгонял в аренду в «Лестер», который выкупил хавбека за 800 тысяч фунтов. В первый же полноценный сезон с турком «Лестер» занял 9-е место в премьер-лиге, выиграл Кубок лиги (в 2000-м был еще один), а связка центральных полузащитников Иззет – Нил Леннон стала важным двигателем успеха.

После второй победы в Кубке лиги Леннон и главный тренер Мартин О’Нил ушли в «Селтик». Иззет остался, отклонив предложения «Селтика», «Вест Хэма» и «Миддлсбро». Турок не бросил «Лестер» даже в 2002-м, когда клуб опустился в чемпионшип, и ушел лишь при повторном затоплении в 2004 году. Последние сезоны карьеры ему испортили травмы. Впрочем, в начале 2000-х Маззи пробился в сборную Турции, которая гремела в это время в Европе и мире. И пусть карьера Иззета в национальной команде больше смахивает на камео, бронзовые медали ЧМ-2002 у него никто не отнимет.

После окончания карьеры Иззет работал в академии «Лестера», а прошлой осенью выпустил автобиографию «Маззи: Моя история».

Дион Даблин

В «Норвиче» из Диона лепили центрального защитника, но в «Кембридже» он переквалифицировался в форварды. Новый клуб Даблина не одолел задачу по выходу в элитный дивизион, но молодой упрямый нападающий приглянулся Алексу Фергюсону, который за 1 миллион фунтов забрал игрока в «МЮ».

Выступления на «Олд Траффорд» не принесли игроку славы. В одном из первых матчей он сломал ногу, а когда вернулся в строй через 6 месяцев, обнаружил в основном составе Эрика Кантона. В сезоне 1993/94 «Юнайтед» праздновал очередную победу в премьер-лиге, но Диону не досталась медаль – положенные 10 матчей в турнире он не сыграл. Пришло время уходить.  

В середине 90-х в «Ковентри» подобралась славная бригада с Ноэлем Уиланом, Гари Макаллистером, Джоном Салако и Дарреном Хакерби. Туда же отправился и Даблин, ставший главным и самым хитрым завершителем атак. Пик карьеры Диона пришелся на сезон 1997/98, когда он вместе с юным Майклом Оуэном и Крисом Саттоном стал лучшим бомбардиром АПЛ (по 18 голов) и дебютировал за сборную Англии.

На чемпионат мира во Францию Даблин не попал (ах, как спорили о его кандидатуре в британской прессе), зато переехал в более крепкую «Астон Виллу» за 5,7 миллионов фунтов. И продолжил люто забивать.

В канун миллениума в матче против «Шеффилд Уэнсдей» Даблин серьезно травмировал шею. Вопрос стоял не столько о продолжении карьеры, сколько о жизни и будущем здоровье игрока. Диону вставили титановый протез, и он забегал как новенький. Уже через четыре месяца после травмы бомбардир вытащил «Виллу» в финал Кубка Англии, забив решающий послематчевый пенальти в игре с «Болтоном».

За бирмингемцев Даблин играл до тех пор, пока в клубе не появились более молодые форварды Васселл, Анхель и Крауч. Летом 2004-го Дион перешел в клуб из родного города, но как нападающий в «Лестере» не преуспел. Второй сезон в клубе игрок проводил на позиции защитника, а потом уехал в «Селтик» заменять Криса Саттона.

В 39 лет футболист признался, что его «кости начали с ним разговаривать», и завершил карьеру. Вскоре Дион Даблин устроился экспертом на Sky Sports, хотя на другие каналы и радио его тоже приглашают с удовольствием. Еще он оказался крутым перкуссионистом и изобрел ударный инструмент, названный в его честь – The Dube.

Данкан Фергюсон

Прототип Диего Косты отдал лучшие годы «Эвертону», а в самый разгар карьеры зачем-то съездил в «Ньюкасл» (травмы-травмы-травмы). Неудача в составе «сорок» не выбила Данкана из колеи – вернувшись в Ливерпуль, форвард продолжил быть тем, для кого не жалко россыпи красных карточек и 3 месяца тюрьмы. Все это было в его жизни, как и статус лучшего шотландского бомбардира АПЛ в истории (хотя дикарской результативности Фергюсон не показывал никогда).

За решетку Данкан попал, выступая за «Рейнджерс». Молодой человек отправил в нокдаун защитника «Рэйт Роверс» Джока Макстэя неподалеку от углового флажка «Айброкс». Эпизод, в общем-то, не слишком впечатляющий, тем более для тюремного срока, но для Ферги это стало четвертым китайским предупреждением, поэтому правосудие было беспощадным.

Впрочем, уроков Фергюсон не вынес: он отшвыривал Пола Инса, как мешок с мусором, валил на газон Штефана Фройнда и коллекционировал заслуженные дисквалификации. Восемь удалений в АПЛ – столько же у Патрика Виейра.

В жизни Большой Данк вел себя примерно так же: он отправил на больничную койку грабителя, бил в баре какого-то рыбака и не признавал полицейских. Закончив с футболом, Фергюсон пять лет прожил на уютной Майорке, а затем вернулся в «Эвертон». Данкан получил тренерскую лицензию и в 2013-м мог сменить Мойеса у руля «ирисок». Но пока не вышло. Зато финский композитор Осмо Тапио Райхала сочинил про него симфонию – «Barlinnie Nine», названную в честь шотландской тюрьмы, в которой футболист отбывал наказание.

Фрэнк Синклэйр

Лучшие годы Синклэйр провел в «Челси» и «Лестере», а все остальные – растянулись практически до наших дней. В ламповые времена 90-х Фрэнк славился умением забивать неописуемо смешные автоголы и собирать неистовое количество желто-красных карточек.

Все самое интересное произошло с Синклэйром в период с 1997-го по 2000-й. С «Челси» он выиграл Кубок Англии и Кубок лиги, который повторно заполучил еще и с «Лестером». В 1997-м его завербовали в сборную Ямайки, которая готовилась к пламенному выступлению на чемпионате мира во Франции. В связи с этим может интересовать только один вопрос, так вот: в матче с аргентинцами Фрэнк провел все 90 минут.

В сентябре 2001-го Синклэйр стал участником адского инцидента в «Хитроу». После пьянки, в которой также принимали участие четверо игроков «Челси», Фрэнка вырвало прямо перед американскими туристами. Все было бы не так плохо, не случись этот трэш сразу после сообщения о террористической атаке на США.

После «Лестера» Синклэйр капитанил в «Бернли» и спускался все ниже по английским дивизионам. В 41 он попробовал себя в роли играющего тренера «Колвин Бэй» из Северной конференции, а 15 декабря прошлого года возглавил «Хеднесфорд Таун» в шестой по силе лиге Англии.

Джон Хартсон

В 16 лет Джона чуть не отчислили из академии «Лутона» за кражу банковской карты у семьи, с которой он проживал. Валлиец снял с нее ровно 50 фунтов и истратил на азартные игры, которые по молодости интересовали его не меньше футбола.

Всего через четыре года после этой неприятной истории молодой человек сравнял счет в финале Кубка кубков. И пусть «Арсенал» все равно уступил «Сарагосе» после одного из самых невероятных голов в истории, пусть сам Хартсон в дальнейшем немного обалдел от конкуренции в составе «канониров», у него получилась весьма достойная и интересная карьера.

В феврале 1997-го рыжий валлиец перешел в «Вест Хэм» и поначалу заиграл там настолько результативно иубийственно (досталось одноклубнику Эйялу Берковичу), что угодил на карандаш к Алексу Фергюсону. Следующие клубы Хартсона действительно впечатлили – ими оказались «Уимблдон» и «Ковентри». С ними форвард поочередно вылетал из премьер-лиги.

Намучившись с понижениями в классе и с травмами, Джон принял предложение всей своей жизни. За пять лет в «Селтике» он забил 109 голов, трижды выиграл чемпионат, побеждал в обоих кубках Шотландии и был термоядерной подменой для кого-то из дуэта Хенрик Ларссон – Крис Саттон. Он даже набил татуировку «Ты никогда не будешь один», адресованную «Селтику». Увы, из-за травм и возникших до кучи проблем с лишним весом Хартсон был вынужден сворачивать карьеру немного раньше, чем он рассчитывал.

В 2009 году Джону пришлось пережить настоящий кошмар. У него обнаружили рак мозга, а при детальном обследовании раковые клетки нашли и в легких. Хартсон был в критическом состоянии, перенес жестокие сеансы химио- и радиотерапии, но выкарабкался. Позже бывший нападающий входил в тренерский штаб сборной Уэльса, попутно работая экспертом по шотландскому футболу на ТВ.

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты