Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Как теперь выглядит Франческо Тольдо

Как теперь выглядит Франческо Тольдо

Вратарь, который едва не выиграл для Италии Евро-2000.

19 января 2016, 12:55
1
Как теперь выглядит Франческо Тольдо

Вратарь, который едва не выиграл для Италии Евро-2000.

Франческо – воспитанник «Милана», однако, как и многие другие юноши, весь срок контракта с «россонери» он провел в арендах, а в 1993 году окончательно ушел – в «Фиорентину». Не стоит думать, что Тольдо сразу угодил с корабля на бал. На момент перехода вратаря «фиалки» выступали в серии Б. Дальше – две хорошие новости: с первой попытки они вернулись в элиту итальянского футбола, а Франческо сходу стал основным голкипером.

С Тольдо «Фиорентина» дважды брала Кубок Италии, побеждала в Суперкубке страны и играла в Лиге чемпионов. Ту команду из Флоренции любо-дорого вспоминать, но все же было бы лукавством утверждать, что знаменитым Франческо стал где-то в другом месте, а не на Евро-2000.

Полуфинал против голландцев, когда в ворота Тольдо был забит только один пенальти из шести (а как тянули хозяев турнира из Голландии на том Евро очевидцам напоминать не нужно), так и остался самым крутым перфомансом в карьере голкипера. В финале итальянцам не хватило нескольких секунд, чтобы дотянуть до победы. Длиннорукий и прыгучий Франческо без вопросов был признан лучшим вратарем Евро-2000.

Тольдо был в прекрасных отношениях с президентом «Фиорентины» Витторио Чекки Гори, поэтому никуда не перешел после звездного Евро и, наверное, остался бы в команде дальше, но финансовая катастрофа клуба, завершившаяся распродажей состава, не оставила выбора.

Сезон 2001/02 Франческо провел в «Интере», а через год был ошибочно записан автором гола в ворота «Ювентуса». Тот мяч забил Кристиан Вьери, но на видео и правда не разобрать. Осторожно: после просмотра этого ролика вы будете считать Черданцева самым адекватным комментатором Вселенной.

Четыре сезона Тольдо был основным вратарем «Интера», однако с приходом Жулио Сезара крепко прирос к лавке. В то же время Италия пережила ядерный взрыв «моджигейта», а в копилку миланского клуба посыпались трофеи. Апофеозом стала победа в Лиге чемпионов. Все эти награды Франческо получил как резервист. Он не рвался ни в какую другую команду, досидел в запасе до 38 лет и закончил карьеру в 2010 году.

В текущем десятилетии Тольдо работал тренером вратарей в итальянских молодежках, но сам он, похоже, больше гордится работой в детском проекте «Интер Кампус» и, особенно, Inter Forever – организации, которая помогает ветеранам миланского клуба.

Фото: Gettyimages.ru/ Phil Cole, Henri Szwarc/Bongarts/, NewPress; instagram.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты