Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Реал», выигравший ЛЧ-2002: где они сейчас

«Реал», выигравший ЛЧ-2002: где они сейчас

Первая победа Зидана с его суперголом в финале.

17 декабря 2017, 19:40
18

Оба групповых турнира ЛЧ-2001/02 (тогда играли по другой системе) «Реал» боролся не только с соперниками, но и со скукой. Первый этап он начал с четырех побед подряд, второй – с пяти. И, конечно, досрочно проходил дальше, обкатывая в последних играх молодежь.

В первой группе Мадриду достались «Рома», «Локомотив» и «Андерлехт». 11 сентября 2001 года «Рому» обыграли на Олимпийском стадионе в Риме (матчи первого игрового дня не успели отменить из-за ужасной атаки на США, полностью перенесен был только второй игровой день ЛЧ – впервые в истории турнира). Во втором туре на «Сантьяго Бернабеу» «Реал» раскатал со счетом 4:0 «Локомотив». А в третьем и четвертом туре мадридцы крушили «Андерлехт», накидав за две встречи шесть мячей. Когда в группе все стало ясно, «Реал» позволил себе домашнюю ничью с «Ромой» (1:1) и выездное поражение (0:2) резервно-молодежным составом от «Локомотива».

Второй групповой турнир «Реал» начал в Праге, где местная «Спарта» с Петром Чехом, Гюбшманом, Ярошиком, Сьонко и Кинцлом дважды отыгрывалась, но все же отдала три очка – 2:3. «Панатинаикосу», как позже и «Спарте», на «Бернабеу» прилетело по 0:3. Боролся только «Порту», но все равно проиграл оба матча с минимальным счетом – 0:1 и 1:2. В последней встрече в Афинах Дель Боске по традиции дал сыграть резервистам и нисколько не расстроился ничьей 2:2.

В плей-офф «Реалу», как ни странно, попались более опасные соперники, чем в финале.

Первый матч четвертьфинала против «Баварии» в Мюнхене «Реал» начал с быстрого гола Жереми, но в последние 10 минут получил два – от Эффенберга и Писарро. Причем Эффенберг еще и не забил пенальти.

В Мадриде «Баварию» дожали в последней четверти. Прототип Серхио Рамоса Иван Эльгера открыл счет на 69-й минуте, а Гути за пять минут до свистка добил действующих победителей ЛЧ – 2:0.

В полуфинале «Реал» прикончил «Барселону» еще в первой игре на «Камп Ноу» – забили Зидан и Макманаман (в добавленное время). 0:2 – и в ответной игре в Мадриде «Барселона» сражалась не столько за финал, сколько за свою честь. Сыграли 1:1, и «Реал» вышел в третий за пять лет финал.

А там был леверкузенский «Байер», в мае 2002-го претендовавший на требл, но оставшийся вовсе без трофеев. В Глазго на быстрый гол Рауля немцы ответили точным попаданием Лусио, но перед перерывом Зидан забил второй мяч космическим по силе, технике и точности ударом. Лидер «Байера» Михаэль Баллак был ближе всех к французу, но не стал портить шедевр.

«Байер» же вообще ничего не испортил. Спокойно отбегав второй тайм, «Реал» поставил на полку девятый кубок чемпионов.

Также играли: Карлос Санчес (24 года, вратарь, 1 матч, 1 попущенный гол), сейчас – 39 лет, тренер вратарей в «Леганесе», Рубен Гонсалес (20 лет, центральный защитник, 3 матча), сейчас – 35 лет, летом-2017 завершил карьеру в «Корухо» (Д3, Испания), Оскар Миньямбрес (21 год, правый защитник, 4 матча), сейчас – 36 лет, занимается табачным бизнесом в Мадриде, Иван Кампо (28 лет, центральный защитник, 2 матча), сейчас – 43 года, играет за ветеранов, занимается благотворительностью, Элвер Балич (28 лет, левый вингер, 1 матч), сейчас – 43 года, помощник главного тренера «Аланьяспора», Вальдо (21 год, правый вингер, 1 матч), сейчас – 36 лет, играет за «Пенья Спорт» (Д3, Испания), Карлос Аранда (21 год, нападающий, 1 матч), сейчас – 37 лет, летом-2017 закончил карьеру в любительском «Эль-Пало», Хавьер Портильо (20 лет, нападающий, 1 матч, 1 гол), сейчас – 35 лет, спортивный директор «Эркулеса» (Д3, Испания).