Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Сборная Германии, выигравшая Евро-1996: где они сейчас

Сборная Германии, выигравшая Евро-1996: где они сейчас

Победа, которую принес запасной форвард.

6 ноября 2017, 17:28
14

В Англии немцы попали в свирепую группу к традиционно сильным итальянцам, крепким чехам и многообещающим русским. Жребий был не самым удачным, но в стране выдохнули – не надо играть с болгарами, которые выставили Германию с прошлого чемпионата мира и обыграли в Софии в отборочном турнире чемпионата Европы 1996 года.

Первыми под немецкий асфальтоукладчик попали чехи. Два абсолютно одинаковых гола Циге и Меллера – и 2:0. Следом досталось сборной России, державшейся почти час, но в итоге размазанной по газону стараниями Заммера и Клинсманна. Полчаса заключительного матча группы с итальянцами немцы провели в меньшинстве после удаления Штрунца, но без последствий – 0:0.

В четвертьфинале Германия нажила себе врага в лице сборной Хорватии. Но месть ожидала немцев лишь через два года, а в 1996-м на голы Клинсманна и Заммера хорваты ответили лишь мячом Шукера. Отыграв полчаса в неполном составе после удаления Штимаца, команда Мирослава Блажевича сразу после матча в Манчестере отправилась собирать чемоданы.

Следующим пострадавшим от сборной Германии чемоданы собирать не пришлось. Но англичане сражались, как львы. После ранних голов Ширера и Кунтца на табло «Уэмбли» перестали вспыхивать новые фамилии. В самом конце дополнительного времени Пол Гаскойн мог перевернуть ход истории, но ему не хватило пары сантиметров, чтобы дотянуться до мяча после прострела. Гаскойн долго лежал на траве, понимая, что случилось непоправимое. В серии пенальти немцы реализовали все шесть ударов, а у англичан ужасно пробил их нынешний главный тренер Гарет Саутгейт.

Финал против чехов вышел не таким простым, как матч в группе. Долго немцы ходили где-то рядом, а на исходе часа игры получили гол с пенальти от Патрика Бергера. Спасать родину выпустили Оливера Бирхоффа, до того сыгравшего на турнире 92 минуты в матчах с чехами и Россией. Уже через четыре минуты нападающий, который до этого забивал за сборную только Дании и Лихтенштейну, счет сравнял. А в дополнительное время Бирхофф вонзил в ворота Петра Коубы «золотой мяч». В ту же секунду Германия была провозглашена чемпионом Европы.

Елизавете II понравились мускулистые немецкие парни. На награждении она радовалась за них, как за своих. После этого немцы почему-то перестали побеждать на чемпионатах Европы.

Были в заявке, но не сыграли: Оливер Кан (27 лет, вратарь), сейчас – 48 лет, телеведущий и комментатор, Оливер Рек (31 год, вратарь), сейчас – 52 года, главный тренер «Оффенбах Киккерс» (Д4, Германия), Рене Шнайдер (23 года, центральный защитник), сейчас – 44 года, спортивный директор «Ганзы» (Д3, Германия), Марио Баслер (27 лет, правый полузащитник), сейчас – 48 лет, главный тренер «Рот-Вайсс Франкфурт» (Д5, Германия), Йенс Тодт (26 лет, опорный полузащитник), сейчас – 47 лет, спортивный директор «Гамбурга».