Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Первый чемпионский состав Фергюсона в «МЮ»: где они сейчас

Первый чемпионский состав Фергюсона в «МЮ»: где они сейчас

Манчестер ждал этой победы 26 лет.

17 октября 2017, 17:12
13
Первый чемпионский состав Фергюсона в «МЮ»: где они сейчас

Манчестер ждал этой победы 26 лет.

Чтобы выиграть первую в истории премьер-лигу, «МЮ» потребовалось вылететь в первом же раунде Кубка УЕФА. С этим помогло московское «Торпедо», которое, как выяснилось после двух нулевых ничьих, лучше умеет бить пенальти.

Чемпионат-1992/93 «МЮ» начал отвратительно – с двух поражений от «Шеффилд Юнайтед» и «Эвертона». Первая победа случилась лишь в четвертом туре, когда на «Олд Траффорд» не устоял «Саутгемптон». Так началась серия из пяти сухих побед подряд, которая вознесла «МЮ» к вершине таблицы. Впрочем, стабильности на старте сезона не хватало: следом «МЮ» выдал пять ничьих подряд, а затем проиграл «Уимблдону» и «Астон Вилле», опустившись на десятое место.

Новый взлет волшебным образом совпал с пропажей из состава сына Алекса Фергюсона – Даррена. В рамках десятиматчевой серии без поражений (восемь побед и две ничьи) «МЮ» выиграл у «Арсенала» и одержал ценную победу в городском дерби.

В конце января «Юнайтед» оказался на первой строчке и для убедительности чемпионских претензий забрал из «Лидса» Эрика Кантона. С французом Манчестер доминировал в лиге весь второй круг и выиграл чемпионат с отрывом в 10 очков. Со второго по пятое место расположились «Астон Вилла», «Норвич», «Блэкберн» и «КПР». «Ливерпуль» ко всеобщей радости «красных» закончил сезон шестым и остался без еврокубков.

Так Алекс Фергюсон выиграл для Манчестера первый чемпионский титул, начиная с 1967 года. Свой первый из тринадцати титулов на «Олд Траффорд». С уходом великого шотландца в АПЛ побеждают другие команды.

Также играли: Нил Уэбб (29 лет, правый полузащитник, 1 матч), сейчас – 54 года, работает в транспортной компании, подрабатывает экспертом, Дэнни Уоллас (29 лет, атакующий полузащитник, 2 матча), сейчас – 53 года, открыл фонд помощи страдающим рассеянным склерозом, из-за которого сам завершил карьеру.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты