«Барселона» Гвардиолы: где они сейчас

Их последний большой успех вместе.

11 сентября 2017, 23:07
15

В ЛЧ-2010/11 «Барселоне» досталась на редкость унылая группа – с «Панатинаикосом», «Рубином» и «Копенгагеном». Греки два раза проиграли с крупным счетом (5:1 и 3:0), двое других сумели отнять очки у лучшей на тот момент команды мира.

«Рубин» до 60-й минуты вел в Казани 1:0 благодаря реализованному Нобоа пенальти, но получил в ответ – тоже с пенальти – от Вильи. В столице Каталонии «Рубин» мог не проиграть «Барсе» в четвертом матче подряд, но уступил местному пионеротряду 0:2. «Копенгаген» в играх с «Барселоной» в точности повторил результаты казанцев, но за счет пары побед над мертвым «Панатинаикосом» вышел вместе с «Барсой» в плей-офф.

Соперником «Барселоны» по 1/8 стал, разумеется, «Арсенал». В отличие от последних лет, лондонцы хорошо потрепали каталонцев и вырвали дома волевую победу 2:1.

На «Камп Ноу» «Арсенал» держал 1:1 до 69-й минуты. Но, играя в меньшинстве (удалили ван Перси), получил один за другим голы от Хави и Месси – 3:1.

Четвертьфинал не вызвал у «Барселоны» затруднений. В первом матче сине-гранатовые сокрушили «Шахтер» 5:1, так что в ответной игре – в ней они победили 1:0 – уже ничего не решалось.

Полуфинал против «Реала» тоже был выигран в первом матче. Бойня на «Сантьяго Бернабеу» привела к удалению Пепе и Моуринью, а Месси в конце забил два мяча. Второй гол, когда Лео в одиночку прошел всю защиту «Реала», – вечный шедевр Лиги чемпионов. В ответной игре огня было меньше, счет 1:1 полностью устроил «Барселону».

В финале против «МЮ» Педро и Руни обменялись голами в первом тайме. А после перерыва «Барселона», почти всю игру висевшая на воротах англичан, реализовала огромное преимущество. Сначала Месси шарахнул в правый угол из-за штрафной, а позже – Вилья с той же точки положил мяч в правые девять.

Только при счете 1:3 «Юнайтед» было позволено пойти в атаку. Затем «Уэмбли» чествовал победителей.

Также играли: Андреу Фонтас (21 год, центральный защитник, 1 матч, 1 гол), сейчас – 27 лет, играет за «Сельту», Марк Бартра (20 лет, центральный защитник, 1 матч), сейчас – 26 лет, играет за «Боруссию» Д, Хонатан дос Сантос (21 год, центральный полузащитник, 1 матч), сейчас – 27 лет, играет за «Лос-Анджелес Гэлакси», Тиаго Алькантара (20 лет, центральный полузащитник, 1 матч), сейчас – 26 лет, играет за «Баварию», Серджи Роберто (19 лет, центральный полузащитник, 1 матч), сейчас – 25 лет, на месте, Виктор Васкес (24 года, атакующий полузащитник, 1 матч, 1 гол), сейчас – 30 лет, играет за «Торонто», Жеффрен Суарес (23 года, нападающий, 2 матча), сейчас – 29 лет, играет за «Грассхоппер».