Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«В будущем я вижу Верратти и Дибалу в нашем клубе». Хави – о философии «Барселоны»

«В будущем я вижу Верратти и Дибалу в нашем клубе». Хави – о философии «Барселоны»

Легенда сине-гранатовых делится взглядами на жизнь.

11 сентября 2017, 12:30
3
«В будущем я вижу Верратти и Дибалу в нашем клубе». Хави – о философии «Барселоны»

Легенда сине-гранатовых делится взглядами на жизнь.

Об успехах «Барселоны», сентябрь-2009

 – Успехи последних лет – во многом заслуга и выпускников юношеской академии. Пришли четыре-пять игроков, которые выросли в «Барселоне», пропитались традициями, историей и философией команды.

Философия клуба – основа нашего успеха. Когда Кройфф прививал команде свой стиль игры, болельщики смотрели и удивлялись. С тех пор прошло 15-20 лет, и люди уже не могут себе представить другую «Барселону». Команда показывает быстрый, зрелищный и атакующий футбол, основанный на контроле мяча и навязывании своей игры сопернику. Для футболиста это еще и проверка его технической оснащенности, так что победа приятна вдвойне.

Большая роль в успехах команды принадлежит Хосепу Гвардиоле. Он привнес порядок, дисциплину и философию. Одного таланта недостаточно, чтобы достичь того, что удалось нам. Нужны еще человечность и настойчивость. Тренер сделал огромный вклад.

О философии «Интера», выбившего «Барсу» из ЛЧ, апрель-2010

 – Каждый стиль требует уважения к себе, однако нам такая игровая философия не нравится. Но таковы итальянцы, тут уж ничего не поделаешь.

О Фабрегасе, май-2010

 – Мне бы очень хотелось, чтобы Фабрегас присоединился к нам. Он мой очень близкий друг, а также футболист с ДНК «Барселоны».

О «Золотом мяче» Месси, январь-2011

 – Я хочу поздравить Лео. Эта награда – триумф для клубной академии и всей клубной философии. Если бы выиграл я, на мне бы это никак не отразилось. «Золотой мяч» остается в Барселоне, и это главное.

О философии после победы над «Бетисом» (4:2), январь-2012

 – «Бетис» также любит разыгрывать мяч, как и мы. Они так играют уже со своей половины поля. Игроки «Бетиса» обладают отличной техникой, а у тренера этой команды фантастическое видение игры.

Что же касается нас, то у нас нет никаких сомнений относительно философии нашей игры. Мы можем играть хорошо или плохо, но она остается неизменной. Это означает, что «Барселона» всегда нацелена на атаку.

О влюбленности, февраль-2013

 – Я хотел бы остаться в футболе и, если возможно, в «Барсе». Я ведь больше ничего не знаю, кроме футбола. У меня больше ничего нет в жизни, кроме него.

К тому же я влюблен в философию игры «Барсы». Мне нравится то, что раньше делал Пеп Гвардиола, а сейчас – Тито Виланова и Жорди Роура.

Не представляю футбол как-то иначе.

О неприкосновенности философии, ноябрь-2013

 – Философия «Барселоны» не обсуждается и остается неизменной. Так сказал Мартино в первый же день после вступления на тренерский пост. Мы знаем, в какой футбол играем. И никогда это не обсуждаем.

У нас совершенно четкая философия: показывать привлекательный футбол, атаковать и достигать своих целей. И мы никогда не думали, чтобы сменить стиль и тактику игры.

Что еще нам нужно улучшить? Наше преимущество над соперниками должно быть еще больше, нужно еще больше владеть мячом. Для этого надо находить и исправлять ошибки. Мы готовы принимать критику, но повторюсь, что наш стиль останется неизменным. Мы владеем мячом на чужой половине поля и никогда не действуем на контратаках. Надо продолжать в том же духе и прибавлять именно в этом.

О ДНК Дибалы и Верратти, а еще Погба, февраль-2016

 – Мне очень нравятся два футболиста, они, на мой взгляд, обладают ДНК «Барселоны».

Это Марко Верратти и Пауло Дибала. Это невероятные игроки, благодаря своему высокому уровню и игровому стилю они легко впишутся в модель «Барсы». В будущем я вижу их в клубе.

Погба – выдающийся игрок, я играл против него, он ярко проявит себя в сборной Франции и уже делает это в составе «Ювентуса».

Тем не менее, думаю, он играет не так, как мы. Но я не недооцениваю его, напротив, я был бы рад принять его в команде, если бы у меня была такая возможность.

О том, с кого все началось, март-2016

 – Кройфф опередил свое время. Его философия останется на века. Те, кто пришли после него, – просто последователи его идей.

О Коутиньо, ноябрь-2016

 – Есть не так много игроков, которые могут сделать «Барселону» лучше. По технической оснащенности Коутиньо очень хорош, ему бы подошла философия «Барселоны».

О Бельерине, июль-2017

 – Я бы никогда не подписал игрока, ранее ушедшего из «Барселоны».

Я видел немного игр Бельерина, но для меня было бы очень сложно приобрести футболиста, который уже был в Барселоне.

Почему они уходят в 16-17 лет? Я не понимаю подобных решений. Меня очень удивили такие поступки от Жорди Мбулы и Эрика Гарсии. Я бы не возвращал их в будущем. Такова моя философия: если вы хотели уйти, значит, и не возвращайтесь.

О Вальверде, июль-2017

 – Мне нравится ставка на Вальверде. Он – подготовленный тренер, у него есть опыт, он знает клуб. Он живет стилем «Барсы» и он добьется успеха с командой. Его прибытие побуждает вернуться к ортодоксальному стилю.

О Жане-Микаэле Сери, который не перешел в «Барселону», август-2017

 – Я смотрел матчи и тонну видео с его игрой. Я не знал его, но я был очарован. Я не привык видеть такой талант в полузащите. Короткие передачи, длинные передачи, хорошая тактика, организация игры, волшебный последний пас. Просто чудесно!

Он хорошо заиграет в «Барселоне». Он может играть в любом месте в полузащите. Фантастический игрок. Я могу сказать без колебаний, что у него есть то, что мы называем «ДНК «Барселоны».

О летних трансферах, сентябрь-2017

 – Я играл в такой блестящий период «Барселоны», что сейчас создается впечатление, что команда уже не та. Она по-прежнему играет в достойный футбол, но клуб мог бы приобрести лучших футболистов.

«Барселона» уснула, так как пять-шесть лет назад в ее составе выступали лучшие в мире для этой системы игры. Теперь в «Барселоне» для этой системы есть пять-шесть футболистов – Месси, Иньеста, Бускетс, Альба, Пике и Луис Суарес. «Барселона» купила игроков, не соответствующих ее философии игры».

Отрывок о Хави из книги про Андреса Иньесту «Я это заслужил»

 – Как только Хави начинает говорить, остановить его уже невозможно. Он – горячий заступник вполне конкретного восприятия футбола. Он называет свое видение «романтическим», но в каком-то смысле оно самое прагматичное из всех; он убежден, что это еще и лучший способ добывать результаты. «Барселона» и Испания никогда не побеждали так много и часто, как с этим стилем игры.

Хави – еще раз о футболе «Барселоны»

 – Такой стиль непросто защищать, непросто донести его. Нужно убедить тренеров, болельщиков, прессу, всех и каждого, что он правильный. Нам с Андресом было непросто это сделать.

Цитаты: официальный сайт УЕФА, Sky Sports, Goal.com, El Mundo Deportivo, ESPN, твиттер barcastuff, sport.es, AS.

Фото:Gettyimages.ru/Jamie McDonald, Daniel Sastre, David Ramos (3,4,6), Clive Brunskill/Allsport, Juan Manuel Serrano Arce

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты