Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Севилья», выигравшая Кубок УЕФА: где они сейчас

«Севилья», выигравшая Кубок УЕФА: где они сейчас

Болельщики «Шахтера» уж точно помнят этих парней.

20 июня 2017, 15:04
14

Путь ко второй победе подряд в Кубке УЕФА «Севилья» начала с квалификационного раунда. Греческий «Атромитос» прошли на классе – 6:1 по сумме двух матчей.

Первый матч группового турнира (тогда в группах было по пять команд, а играли в один круг) «Севилья» завершила нулевой ничьей в чешском Либереце против местного «Слована». Дальше – раскачались: 2:0 дома с «Брагой» и 4:0 на выезде с «Грассхопперсом». В последнем туре, который для испанцев не имел турнирного значения, «Севилья» уступила дома голландскому «АЗ» под руководством Луи ван Гала (1:2).

В 1/16 «Севилья» обошлась без приключений в матчах со «Стяуа», год назад игравшим в полуфинале Кубка УЕФА (2:0 и 1:0). По-настоящему понервничать пришлось в следующем раунде. На «Рамон Санчес Писхуан» «Севилья» с помощью пенальти на последних минутах свела вничью матч с набиравшим силу «Шахтером» (2:2). В Донецке по истечении 90 минут счет был 2:1 в пользу хозяев. Спасать «Севилью» в штрафную Богдана Шуста прибежал вратарь Андрес Палоп – и забил! В дополнительное время Чевантон забил третий мяч, приглушивший интригу в этой паре.

В домашнем четвертьфинале севильцы уже на второй минуте пропустили от Робби Кина из «Тоттенхэма». Впрочем, Кануте и Кержаков еще до перерыва сделали счет 2:1. Легкая недосказанность испарилась на восьмой минуте ответного матча, когда «Севилья» повела 2:0 на «Уайт Харт Лейн». Лишь в середине второго тайма «Тоттенхэм» пришел в себя и даже забил два гола в течение минуты. На большее Леннон, Бербатов и Кин оказались неспособны – «Севилья» в полуфинале.

В 1/2 ее поджидала «Осасуна» с Раулем Гарсией, Милошевичем и Сольдадо. Последний забил единственный гол в первом матче в Памплоне (1:0). Дома «Севилье» пришлось отыгрываться и вспоминать, как играть на ноль. В обороне справились отлично (Милошевич и Сольдадо не играли, а против Пьера Вебо успешно сыграл тафгай Хави Наварро). Луис Фабиано и Ренато, до сих пор играющие в Бразилии, забил по мячу и оформили путевку в финал.

Там – снова испанцы, на этот раз «Эспаньол» с де ла Пеньей, Тамудо и Пандиани. Адриано забил первым, но вскоре несостоявшийся игрок «Томи» Риера счет сравнял. При счете 1:1 команды и закончили основное время. На финише первого тайма дополнительного Кануте снова вывел «Севилью вперед, но за пять минут до конца Жонатас спас «Эспаньол», игравший к тому же в меньшинстве.

Серия пенальти клубу из Каталонии не удалась. Промахи Луиса Гарсии, Жонатаса и Торрехона оставили Кубок УЕФА в Андалусии еще на год. Решающий удар севильцев нанес Антонио Пуэрта. Ему оставалось жить чуть больше трех месяцев.

Также играли: Давид Кобеньо (вратарь, 25 лет, 3 матча, 5 пропущенных голов), сейчас – 35 лет, спортивный директор «Райо Вальекано», Хесули (атакующий полузащитник, 29 лет, 2 матча), сейчас – 39 лет, после истории со сдачей матча в «Тенерифе» остался без работы в футболе, Фернандо Салес (правый вингер, 29 лет, 3 матча), сейчас – 39 лет, акционер «Сельты».

Топовое фото: Gettyimages.ru/Stu Forster