Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Журналист, который пишет самые дикие тексты о хоккее

Журналист, который пишет самые дикие тексты о хоккее

Общение с кошками и интервью с того света.

30 марта 2017, 21:11
3
Журналист, который пишет самые дикие тексты о хоккее

Общение с кошками и интервью с того света.

Знакомьтесь – это Дмитрий Пономаренко, российский журналист, пишущий для «Советского спорта». На сайте издания Дмитрий ведет блог «Похрустим ледком», в общей сложности он опубликовал 11738 материалов.

Дмитрий – крайний справа:

 

Какое-то время Дмитрий Пономаренко специализировался на общении с кошками, а недавно опубликовал интервью своего коллеги с того света.

***

Интервью с кошкой Матроскин из «Адмирала» (13.12.2014)

В декабре по новостным лентам разлетелась новость о коте, пообедавшем в магазине «Рыбный островок» в аэропорту Владивостока на 60 тысяч рублей. ХК «Адмирал» переселил кошку на свою арену, провозгласил ее своим талисманом, а магазину компенсировал ущерб билетами и атрибутикой. Дмитрий Пономаренко, представленный в лиде материала известным хоккейным котоведом, поговорил с Матроскиным. Причем по телефону.

***

Выдержка:

Кстати, куда вы пропали после происшествия?

– Куда, куда… Посмотрела бы я на вас, если бы вы кальмаров на 63 тысячи сожрали разом. Чего непонятого то? Мне вот другое непонятно. Вы в флотских званиях как вообще?

Три года на Северном флоте служил.

– Ну наш то Тихоокеанский покруче будет! Ладно, не об этом. Адмирал – это большое звание? Главнее, чем кок?

Нет, кок, пожалуй, все же поважнее будет на корабле. Но адмирал – тоже круто!

– Вот так я и думала! Ну ничего людям доверить нельзя. Как теперь команду в чемпионы выводить? Ведь корабль, как назовешь, он так и ходит. Эх-х, специалисты. А как было бы здорово – «Кок», Владивосток. Вот это был бы хоккей-кокей, все о кей… Ладно будем работать с тем что есть. Но в плей-офф с таким неброским названием выйти будет непросто. Сразу предупреждаю. Кто там, говорите, к нам в гости собирается?

Завтра утром у вас матч с «Трактором».

– Вот нет, чтоб с «Авангардом»! Я бы «ястребкам» за недавнее поражение перышки-то по ветру пустила бы… Или на худой конец, «Ак Барс» – с родственничком накоротке потрепаться никогда не лишне – что тут почем в вашей КХЛ… А с крупной техникой я не особо в ладах. Ладно, пойду тренировку гостей посмотрю – что там за петрушка на тракторе к нам приехала. Да, увидите Машу из «Лужников» – передайте, что жду в гости. Наслышана. Да и одной масти мы с ней – золотой. Икра с меня. помурлычем с ней о хоккее. Ну и о своем о женском…

Комментарии автора.

Интервью с кошкой Машкой из московского «Динамо» (17.11.2016)

Пономаренко, у которого после пары интервью установилась крепкая ментальная связь с кошкой, поговорил с ней еще раз. На этот раз Машке, талисману хоккейного «Динамо», пришлось выразить мнение о переходе тренера Олега Знарка в питерский СКА.

***

Выдержка:

Но вот Знарок недавно приезжал в гости на «ВТБ Ледовый дворец»…

– Лучше бы не приезжал! Как он смел тут появляться? Да еще и обыгрывать наше с ним любимое «Динамо»?! Вероломный тип! А знаете, что еще? Когда он со СКА к нам приезжает, из буфета сразу ход-доги исчезают. Ну ни одной сосиски не найдете во дворце. Нет, вы представляете какая дискриминация в угоду СКА? На плакаты он обиделся… Да я в следующий раз сама выйду на трибуну с плакатом: «Свободу сосискам!». Вот.

Мария, да вы не нервничайте так. Вот, глотните валерьянки…

– Не могу. С тех пор, как Знарок в СКА ушел ни капли в рот не брала. Валерьянка – это теперь западло. Она мне о Валерьиче напоминает! И сразу ком в горле. Ох, пусть лучше не приезжает к нам в гости больше никогда. Не дай бог нарисуется в плей-офф… Обязательно нагажу ему в ботинки! Вот так ему и передайте.

Здесь комментариев автора нет. Да и всего три комментария.

Разговор с Гимаевым

18 марта не стало легендарного Сергея Гимаева-старшего. 27 марта Дмитрий Пономаренко написал текст по мотивам истории хоккейного журналиста Максима Лебедева, который накануне пережил инфаркт и семь часов медикаментозной комы. Очнувшись, Лебедев попросил ноутбук, чтобы записать увиденное на том свете.

***

Выдержка:

«Ребята, спасибо всем, кто озаботился моей скромной персоной. Правильно говорят: хочешь узнать, что о тебе на самом деле думают – попытайся сдохнуть. Можно сказать, что я попытался. Можно даже сказать, что врачи вытащили с того света. Можно сказать, что и свет тот в какой-то мере увидал. Нет, тоннелей не видел вообще никаких. А вот Наильича видел, и даже основательно пообщался.

Тут вы, безусловно, вправе сказать, какой я законченный врун и как заливаю всем баки. Но, честно говоря, сейчас мне реально все равно, что вы обо мне подумаете. Здесь я занырнул, задыхаясь, а точнее совсем перестав дышать, по дороге в реанимацию, не доехав до нее пару этажей. А там вынырнул на какой-то полуавтостоянке-полузаправке. Не успел ее толком разглядеть – Наильич идет.

– Наильич! – говорю. – Ты чего тут делаешь?

– Я-то? – спрашивает в ответ. – Это ты чего тут делаешь?

– Наильич, ты же умер, – говорю. – Тебя уже похоронили.

– Правильно, – говорит. – А ты-то что тут делаешь? Тебе же сюда еще рано.

Дальше какие-то обрывки и сумбур. Вроде никуда друг от друга не отходили, но только что он был в пиджачной паре без галстука, и вдруг уже в спортивной куртке».

***

Вскоре запись была удалена с сайта.

Но Дмитрий не отчаялся и перепостил текст целиком себе в фейсбук.

Без реакции пост не остался.

Что думает редакция

«Я не считаю возможным и этичным, чтобы на сайте издания, которое вверено моему попечению, появлялись интервью с того света», – сказал главный редактор газеты «Советский спорт» Николай Яременко в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Что думает Дмитрий Пономаренко

«Это личная позиция Николая. Он – редактор, он так решил. Я с ним категорически не согласен. Считаю, что «желтизна» – это совсем другое. Это, когда врут. А здесь никто никого в заблуждение не вводил».

Что получилось

Выпускающего редактора оштрафовали, Пономаренко получил разъяснения, почему такие вещи нельзя публиковать.

Фото: фейсбук Дмитрия Пономаренко, пресс-служба ХК «Адмирал».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты