Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Барселона», выигравшая Кубок чемпионов-92: где они сейчас

«Барселона», выигравшая Кубок чемпионов-92: где они сейчас

21 марта 2017, 10:30
1

Первый раз стали лучшими в Европе.

Это был последний в истории розыгрыш Кубка чемпионов. Следующий турнир проходил по такой же системе, но назывался уже Лига чемпионов.

Перед тем, как попасть в групповой турнир, чемпионы Испании 1991 года вынуждены были пройти два отборочных раунда (немыслимо по нынешним меркам). Интересно, что в обоих случаях «Барсе» пришлось сражаться с немецкими клубами.

Первой была «Ганза» – чемпион ГДР, который начал сезон в объединенной бундеслиге. На «Камп Ноу» Лаудруп сделал дубль, а еще один мяч команда из Ростока забила себе самостоятельно. 3:0 – отвратительный счет перед ответным матчем, но «Ганза» не раскисла и дома выиграла 1:0.

Во втором раунде «Барселона» жутко отскочила. На своем поле при помощи дубля Бегиристайна одолели «Кайзерслаутерн» (2:0), а вот на выезде к 76-й минуте горели 0:3. Получилась драма, которую недавно в точности косплеили «Зенит» и «Андерлехт». Для «Кайзерслаутерна» все закончилось в компенсированное время, когда забил Бакеро. 1:3 – и «Барса» Йохана Кройффа помчалась творить историю.

В группе пришлось играть с пражской «Спартой», «Бенфикой» и киевским «Динамо».

С чехами на «Камп Ноу» «Барселона» 75 минут играла в меньшинстве, но выстрадала победу 3:2. В Португалии голов не забили, а с киевским «Динамо» обошлись весьма сурово (наверное, за это каталонцам через 5 лет отомстил Андрей Шевченко). 2:0 в Киеве и 3:0 в Барселоне практически гарантировали «Барсе» первое место в группе. Немного осложнило ситуацию выездное поражение от «Спарты» (0:1), но дома сине-гранатовые обыграли «Бенфику» (2:1) и вышли в финал.

Да, плей-офф не было. С первого места в группе – сразу в финал.

На «Уэмбли» «Барселону» ожидала «Сампдория» и два часа упорной борьбы. Все решила страшная пушка Роналда Кумана на 112-й минуте. Итальянцы полезли отыгрываться, а «Барса» чудом не забила еще парочку на контратаках. 20 мая 1992 года «Барселона» впервые стала лучшей командой Европы.

Этот состав «Барсы» вошел в историю под названием Dream Team.