Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/ПСВ, игравший в полуфинале ЛЧ-2005: где они сейчас

ПСВ, игравший в полуфинале ЛЧ-2005: где они сейчас

Им не хватило совсем чуть-чуть, чтобы изменить историю.

7 февраля 2017, 18:01
5
ПСВ, игравший в полуфинале ЛЧ-2005: где они сейчас

Им не хватило совсем чуть-чуть, чтобы изменить историю.

ПСВ продирался в групповой турнир через квалификационный раунд. В Белграде при 56 тысячах зрителей и судействе Пьерлуиджи Коллины голландцев хорошо повозила «Црвена Звезда». Правда счет получился не слишком убедительный – 3:2. В Эйндховене все вышло намного проще: югославы целый час играли в меньшинстве и получили в свои ворота 5 безответных мячей.

В группе ПСВ тоже стартовал с поражения, но устоять на выезде против самого «Арсенала» – почти неразрешимая задача. Голландцев подвел автогол Алекса, других голов никто не забил.

А дальше команда Гуса Хиддинка пошла штурмовать вторую строчку. Поздний гол Веннегора оф Хессилинка принес три очка в домашней игре с «Панатинаикосом» (1:0), затем на выезде (2:1) и дома (1:0) был обыгран «Русенборг», еще регулярно игравший в ЛЧ. Домашняя ничья с «Арсеналом», который доигрывал вдевятером после удалений Лаурена и Виейра досрочно принесла ПСВ второе место. В последнем матче с «Панатинаикосом» голландцы валяли дурака и проиграли 1:4.

В 1/8 ПСВ уверенно разделался с прошлогодним финалистом – «Монако» (1:0 дома и 2:0 на выезде), а потом в серии пенальти скинул с дороги грозный «Лион» (оба матча закончились 1:1, промахи Эссьена и Абидаля стали роковыми).

Первый же полуфинальный матч с «Миланом» вернул голландцев в суровую реальность – 0:2. Второй гол Йон-Даль Томассон забил на 90-й минуте и, как показалось, уничтожил интригу в этой паре.

Действительно показалось: к 90-й минуте ответного матча с тем же счетом вел ПСВ. От дополнительного времени всех избавил гол Амброзини. В оставшиеся секунды Филлип Коку успел затолкать третий мяч – 3:1. Но судьба решила, что лучшим соперником для «Ливерпуля» в стамбульском финале будет «Милан».

Также играли: Майкл Ламей (25 лет, правый защитник, 1 матч, сейчас – 37 лет, помощник тренера молодежки ПСВ), Чаба Фехер (29 лет, опорный полузащитник, 2 матча, сейчас – 41 год, тренер в академии венгерского «Вашаша»), Роберт (24 года, нападающий, 3 матча, сейчас – 35 лет, играет за «Оэсте» Д2, Бразилия).

Топовое фото: Gettyimages.ru/Jamie McDonald

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты