Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Как теперь выглядит звезда «Ювентуса» Раванелли

Как теперь выглядит звезда «Ювентуса» Раванелли

По прозвищу Белое Перо.

6 ноября 2016, 12:15
2
Как теперь выглядит звезда «Ювентуса» Раванелли

По прозвищу Белое Перо.

Карьера Фабрицио Раванелли стартовала в «Перудже», которая в середине 80-х барахталась в четвертой лиге. За три первых сезона нападающий нашвырял 41 гол и ушел на повышение – в серию Б, в «Авеллино». Там у него не задалось, но подоспела «Реджина», ставшая для парня с серебристой макушкой трамплином в элиту.

24 гола в серии Б за два сезона – не особенно прекрасный показатель, но тренер «Ювентуса» Джованни Трапаттони решил, что без Фабрицио ему не обойтись. В начале 90-х туринцы были в полном порядке, регулярно (почти как теперь «Севилья») побеждали в Кубке УЕФА, которым еще никто не брезговал. За Раванелли «Юве» отдал примерно 3 миллиарда лир (точная сумма трансфера до сих пор держится в тайне).

Фабрицио не был выдающимся бомбардиром, о его технике до сих пор не сложили ни одной легенды. Зато его светлая голова работала как отбойный молоток, а работоспособности завидовали все бизоны в мире. Раванелли был одним из первых мультифункциональных нападающих, которые успешно работали и в обороне.

В первом туринском сезоне Фабрицио стал обладателем Кубка УЕФА, оставаясь в тени Роберто Баджо и Джанлуки Виалли. В дальнейшем Раванелли зарабатывал все больше игрового времени, забивал все больше мячей, а в сезоне-1995/96, после ухода Баджо в «Милан», составил ядерную связку в атаке с Виалли и Дель Пьеро.

В Лиге чемпионов-1995/96 Раванелли наколотил пять мячей, в том числе в финале он забил гол, который невозможно вынуть из памяти. Сразу после провального для Италии Евро Раванелли продали за 8 с лишним миллионов фунтов в дерзкий «Мидлсбро», активно скупавший именитых иностранцев.

В Англии вышло противоречиво. За Раванелли была статистика: 16 мячей в первом английском сезоне – это совсем недурно, учитывая, что прежде он забивал столько лишь в низших лигах Италии. С другой стороны, клуб опозорился и вылетел из премьер-лиги, а сам Раванелли удостоился от тренера Брайана Робсона такой оценки: «Он считал, что он более великий, чем клуб, в котором играет, и был, вероятно, прав. Беда в том, что он не пытался скрыть это ощущение и постоянно его подчеркивал. Он без уважения относился к людям, окружавшим его».

Итальянец не стал тратить год на приключения во второй английской лиге и укатил в «Марсель». И снова при достойной статистике Фабрицио ощущал недовольство собой. Раванелли было за тридцать, когда он помог французам выйти в финал Кубка УЕФА-1999. Но в Москве против «Пармы» он не сыграл (перебрал карточек) и через полгода решил вернуться в Италию.

Там он влился в «Лацио», проводивший чемпионский сезон. У римлян с атакой все было хорошо и без Раванелли – в стартовый состав стояла целая очередь. За полтора года Фабрицио забил жалкие 10 мячей во всех турнирах, упершись в очевидное: лучшие годы позади.

Летом 2001-го его снова позвали в Англию, теперь – в «Дерби Каунти». Раванелли снова стал лидером атаки, но клуб заблаговременно оформил вылет в чемпионшип. На этот раз Фабрицио остался и провел сезон во второй по силе лиге Англии.

После такого приглашение от «Данди» из шотландской премьер-лиги выглядело шагом наверх. Но в Шотландии у Раванелли не получилось совсем. Через полгода он вернулся в «Перуджу», в которой начинал карьеру 18 лет назад. Фабрицио здорово отпахал за клуб вторую половину сезона, но спасти «Перуджу» от вылета в серию Б все же не смог. Именно в серии Б в «Перудже» Фабрицио Раванелли закончил карьеру весной 2005-го.

Немного отдохнув от футбола, Раванелли выучился на тренера. После пары пробных сезонов в молодежках «Ювентуса» Фабрицио позвали рулить «Аяччо» во французскую лигу 1 (это случилось в 2013-м), но там он не проработал и 5 месяцев. В сущности, на этом тренерская карьера Раванелли и завершилась. Теперь он время от времени комментирует футбол и выступает экспертом на итальянских телеканалах.

Фото: Gettyimages.ru/Getty Images (1), Stu Forster/Allsport (2), Laurence Griffiths/Allsport (3), Shaun Botterill (4)

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

20 лучших голов 90-х
21 сентября 2017, 23:05
13
Все посты