Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Сборная Швеции, выигравшая бронзу ЧМ: где они сейчас

Сборная Швеции, выигравшая бронзу ЧМ: где они сейчас

Первый большой турнир Хенрика Ларссона.

12 октября 2016, 22:58
3

На старте чемпионата мира шведы с трудом свели вничью (2:2) матч против Камеруна, который позже получит пять мячей от Олега Саленко. Во втором туре в игре против России решалась судьба второго места в группе. Шведам тоже досталось от Саленко (с пенальти), но три следующих гола в игре забили скандинавы – Томас Бролин (с пенальти) и Мартин Далин (дважды; он же принес Швеции ничью с Камеруном). В заключительном матче группового турнира шведы скатали статусную ничью с бразильцами (1:1) и шагнули в плей-офф.

В 1/8 Швеция как нечего делать раздавила Саудовскую Аравию (3:1), а в четвертьфинале устроила ядреный триллер с румынами. На гол Томаса Бролина за пару минут до свистка, не ставшего финальным, ответил Флорин Рэдучою. Он же в дополнительное время вывел Румынию вперед. От вылета шведов спас гол рыжеволосого бомбардира Кеннета Андерссона, забитый за 5 минут до конца. Серия пенальти началась для Швеции с промаха Хокана Мильда, но затем парни с севера Европы взяли себя в руки, а румыны напротив растерялись. Промахи Дана Петреску и Миодрага Белодедичи – и молодой Хенрик Ларрсон всадил в ворота Румынии решающий пенальти.

В полуфинале Швеция еще раз достойно сыграла против Бразилии, но на этот раз не смогла зацепить ничью. Гол Ромарио на 81-й минуте отправил бразильцев в настоящий финал, а шведов – в утешительный.

Там скандинавы как следует оторвались на еще одной сенсации турнира – сборной Болгарии. К 39-й минуте Швеция загнала в ворота Борислава Михайлова четыре безответных мяча. Так крупно матчи за бронзу никто никогда не выигрывал.

Также в заявке на ЧМ-1994 были, но не играли: Ларс Эрикссон (вратарь, 28 лет – был тренером вратарей в сборной Швеции), Магнус Хедман (вратарь, 21 год – теперь тренер вратарей в шведском клубе «Фрей», Д3), Микаэль Нильссон (центральный полузащитник, 25 лет – теперь скаут «Панатинаикоса»), Тедди Лучич (центральный защитник, 21 год – теперь играющий тренер шведского любительского клуба «Велебит»).

Топовое фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt/ALLSPORT