Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/«Галатасарай», выигравший Кубок УЕФА. Где они сейчас

«Галатасарай», выигравший Кубок УЕФА. Где они сейчас

Единственная победа Турции в еврокубках.

6 сентября 2016, 09:54
2

В Кубок УЕФА «Галатасарай» катапультировался из Лиги чемпионов, осилив лишь третье место в квартете с «Миланом» (еще не набравшим силу), «Челси» (еще не купленным Абрамовичем) и «Гертой» (просто выскочкой).

В третьем раунде Кубка УЕФА (аналог 1/16) турки справились с крепкой «Болоньей», за которую играли такие люди, как Джанлука Пальюка и Джузеппе Синьори (1:1 – на выезде, 2:1 – дома). В 1/8 главные звезды «Галатасарая» – Хакан Шукюр и Георге Хаджи – забили по голу в Дортмунде. Команда Владимира Бута за 180 минут ни разу не смогла огорчить Клаудио Таффарела – 0:2 и 0:0.

В четвертьфинале «Галатасарай» играючи разделался с «Мальоркой» (4:1 – на выезде, 2:1 – дома), а полуфинале одолел «Лидс» Дэвида О’Лири (2:0 и 2:2), который через год доберется до полуфинала ЛЧ.

В финале, проходившем в Копенгагене, турки два часа с успехом сдерживали звезд лондонского «Арсенала». Даже после удаления на 94-й минуте лидера «Галатасарая» Георге Хаджи Анри и компания не придумали, как забить Таффарелу. С голами у «Арсенала» не задалось и в серии пенальти: Шукер и Виейра смазали свои попытки, забил лишь Парлор. Ворота Симэна в серии поразили Эргюн Пенбе, Хакан Шукюр и Умит Давала, а победный мяч вонзил Георге Попеску.

Топовое фото: REUTERS