Tribuna/Футбол/Блоги/Король и Шут/Последний чемпионский состав «Вердера»: где они сейчас

Последний чемпионский состав «Вердера»: где они сейчас

Возможно, самая безбашенная команда на нашем веку.

1 августа 2016, 19:01
5

Перед сезоном 2003/04 бременцы обошлись без внушительной трансферной кампании – усилились точечно. Из испанской «Мурсии» пришел списанный в Германии вратарь-ветеран Андреас Райнке, в «Страсбуре» нашли толкового защитника Валерьена Исмаэля, а из «Галатасарая» изъяли любителя прогрессивных причесок – Умита Давалу. Прошлогоднего состава и этой троицы оказалось достаточно, чтобы склеить чемпионскую команду.

За первый круг «Вердер» одержал десяток побед, украшенных тремя и более забитыми мячами. В 16-м туре команда Томаса Шаафа захватила лидерство в таблице, с которым не расставалась до финиша.

Бремен оформил титул в 32-м туре на «Олимпиаштадионе» в Мюнхене. Они вынесли «Баварию» без единого варианта: еще в первом тайме три лучших игрока атаки – Класнич, Мику и Аилтон – отгрузили в ворота Кана три безответных мяча. Пришибленная таким ходом событий «Бавария» ответила ничего не решавшим голом Макая.

Для «Вердера» эта победа стала четвертой в истории. Три салатницы зелено-белые добыли при участии Томаса Шаафа. В 1988-и 1993-м он становился чемпионом как игрок.

В конце мая, перед тем, как мир переключился на события португальского Евро, бременцы одолели «Алеманнию» в финале Кубка (3:2).

Топовое фото: Gettyimages.ru/Andreas Rentz/Bongarts