Tribuna/Футбол/Блоги/Фільми, серіали, анімація/Рецензия на фильм «Человек с Земли: Голоцен»

Рецензия на фильм «Человек с Земли: Голоцен»

Удалось ли продолжение культовой научной фантастики?

Автор — intermezzo
13 апреля 2018, 15:56
2
Рецензия на фильм «Человек с Земли: Голоцен»

Любимый многими культовый фильм "Человек с Земли" спустя 10 лет получил своё продолжение.

И здесь сразу же просматривается скрытый символизм, ведь главный герой Джон проживает свою жизнь десятилетними циклами. Промокампания была построена в лучших традициях первой части: фильм просто закинули на трекеры и записали видеообращение с просьбой скинуть денег, если вам понравилось просмотренное. Всё это, как минимум, оригинально.

Но оригинален ли сам фильм? НЕТ. "Голоцен" интересен отсылками к первой части, появлением нескольких оригинальных героев и последними 15-ю минутами. Всё. Остальное экранное время занимает какой-то трэш и беготня с участием миловидных студентов (одна из которых, естественно, обладает внушительными внешними данными), как будто это фильм ужасов категории "В".

Диалоги пусты и банальны (это в продолжении фильма с легендарными диалогами, да), а секрет за первый час возникает только один - личность Джона, в которой из всех персонажей усомнились только вышеуказанные студенты. Ожидали ли подобного ценители оригинального фильма? Уверен, что нет.

Я вообще считаю, что культовые фильмы не продолжаются, но если уж вы решили снимать вторую часть, то просто продлите то, что "хорошо работало": придумайте, к примеру, случайную встречу старых друзей - Дэна, Эдит, Сэнди, Арта, Линды и Гарри в каком-нибудь случайном месте за продолжением философской и высокоинтеллектуальной беседы, начатой 10 лет назад. И всё, больше ничего не нужно, но создатели пошли по иному пути и на выходе мы все получили фигню, потому что триллер - это не тот жанр, который нужен "Человеку с Земли".

Из хорошего в фильме уже упомянутые финальные минуты, в которых режиссёр Шенкман будто бы очухался и решил вспомнить былые времена, задвинув сразу несколько теорий о главном герое и неожиданную информацию о нём, но этого ничтожно мало и назвать "Голоцен" хотя бы средним фильмом я не могу.

Другие посты блога

Рецензія на фільм «Дюна»
31 октября 2021, 08:16
3
Все посты