Tribuna/Футбол/Блоги/Что? Где? Когда?/Что? Где? Когда? 9 тур

Что? Где? Когда? 9 тур

На фото - расклад в турнирной таблице за 2 тура до конца

Автор — Dnipro calcio fan :-)
29 мая 2020, 15:52
10
Что? Где? Когда? 9 тур

Всем привет!

Сегодня играем 9 тур основного турнира Что? Где? Когда? весенней серии 2020 года. До финиша турнира остается 2 тура, и пожалуй, уже пора напомнить, как будут распределяться места в случае равенства очков. В таком случае будет считаться общее количество раз, когда были даны правильные ответы на все 5 вопросов, включая три отборочных тура. Если же и это будет одинаково, то в дело вступает суммарное время правильных ответов на 5 вопросов (только вот я не знаю, откуда редакторы трибуны брали информацию со точностью до секунд, у меня в гугл формах есть только минуты).

Правила начисления баллов прежние - в зачет идет от 3 правильных ответов, самые быстрые ответы получают 10,9 и 8 баллов соответственно. 

Ответы на вопросы 9 тура:

1 вопрос

Бразилец Ромарио говорил, что его самым большим разочарованием являлось то, что он никогда не сможет посмотреть вживую на себя во время игры.  Этого никто из футболистов не может, однако в 21 веке наберется целый ряд игроков, которым, в отличии от большинства, доступно, если так можно выразиться, «максимально приближенное» решение этой проблемы. Среди них есть и соотечественники Ромарио. Назовите их.

Рафаэл и Фабио да Сильва

      В качестве подсказки цитата Ромарио была немного изменена ( «смотреть на свою игру» заменено на «смотреть на себя»).  Спортсмен не может вживую смотреть на свою игру со стороны, но если у него есть брат-близнец, то он может смотреть на игру человека, который выглядит как он. «Целый ряд игроков» – братья Алтынтопы, Бендеры, Березуцкие, Дегены и пр. «Максимально приближенное» - никто не похож на вас больше, чем ваш близнец.

2 вопрос

В этом литературном романе рассказывается, что у этого человека «ИХ» было много, даже больше, чем подопечных у его однофамильца из 21 века. И среди НИХ у первого, и среди подопечных второго также было по одному однофамильцу. Назовите фамилии, которые носят эти две пары однофамильцев.  

Бендер и Шмидт

      В романе «Золотой теленок» рассказывается о том, что на территории СССР промышляло 34 человека- «сына лейтенанта Шмидта» (ИХ было взято в кавычки не просто так) (В фильме Балаганов говорит, что их было 69). Это больше заявки Байера в тех сезонах, когда там тренером был Роджер Шмидт. Вторые однофамильцы – Остап Бендер и Ларс Бендер.

 

3 вопрос

Они оба играли в Палмейрасе и в итальянской серии А. Фамилия первого на английском пишется так же, как фамилия известного писателя, а имя отличается только на одну букву. Одно известное произведение этот писателя называется так, как себя описал второй, когда ему стало известно о слухах, связывающих его с Украиной. Назовите этого писателя.

Виктор Гюго

«Это самое смешное, что я когда-либо слышал» - так Кафу прокомментировал слухи о своем присоединении к амбициозному проекту киевского Арсенала. Соответственно, загаданное произведение – «Человек, который смеется» Виктора Гюго. Другой же защитник – Витор Юго (Vitor Hugo), игравший за Фиорентину.

 

4 вопрос

В цитате в тексте вопроса пропущено одно слово. После того, как хоккеист Эдди Шак забросил шайбу в ворота соперника, он проехал мимо скамейки и сказал человеку, оскорблявшему его: «Это ... г-о-л !»  Каким цензурным, но обидным для Эдди словом называл его тот человек?

Безграмотный

Из автобиографии Уэйна Гретцки:

Многие знали, что Эдди Шак учится читать и писать, поэтому Джек Адам оскорблял его со скамейки, называя «безграмотным». После забитого гола, Эдди, проезжая мимо скамейки, сказал: «Джек, это пишется г-о-л». Вы могли обратить внимание, что слово гол написано необычно.

 

5 вопрос

Карим Абдул-Джаббар в названии своей автобиографии в множественном числе использовал два слова, которые за 14 лет до этого другой известный американец в  своей известной фразе использовал в единственном числе. Назовите этого известного американца. 

Нил Армстронг

Автобиография спортсмена называется «Гигантские шаги».  Армстронгу же принадлежит знаменитая фраза после того, как он ступил на Луну – «Это маленький шаг для человека и гигантский скачок для человечества».

 

Перед финальным туром сразу 3 игрока претендуют на победу, и 3 игрока - на место в топ-3. Расклады покруче, чем в АПЛ:

Финал нашего турнира, по аналогии с финальными турнирами Евро и ЧМ, состоится в воскресенье, то есть 31 мая, в 20.00.

Присоединяйтесь!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты