Tribuna/Футбол/Блоги/Ви це читали?/Книга жизни. Вольфганг - Феликс Магат

Книга жизни. Вольфганг - Феликс Магат

Он всем известен как тренер, наводящий страх и ужас на своих подопечных. Но не все помнят, что он был ярким игроком с именем и титулами. Феликс Магат заинтересовал блог «Ви це читали» своей карьерой футболиста. Поэтому про Магата как тренера в тексте будет совсем чуть-чуть, как титулов в его тренерской карьере за последние семь лет.

Автор — Anton Chugunov
7 октября 2016, 02:04
Книга жизни. Вольфганг - Феликс Магат

Он всем известен как тренер, наводящий страх и ужас на своих подопечных. Но не все помнят, что он был ярким игроком с именем и титулами. Феликс Магат заинтересовал блог «Ви це читали» своей карьерой футболиста. Поэтому про Магата как тренера в тексте будет совсем чуть-чуть, как титулов в его тренерской карьере за последние семь лет.

По преданности клубу и отношению к делу Магат лично мне напоминает Филиппа Лама. Тоже большого игрока, большого клуба. Кстати сказать, с ним Магат работал дважды. Сначала в «Штутгарте», куда на два сезона Филипп ездил в аренду, ну а потом в главной команде Мюнхена, где Лам продолжает сегодня свое выступление.

***

Его биография могла бы стать сценарием для фильма. Если она попадет в руки Фрэнка Дарабонта, это будет очень круто и к месту. Американец венгерского происхождения может написать книгу со своей историей жизни, в основу которой ляжет эмиграция во Францию, во время «Венгерского восстания» 1956 года. Он трижды был номинирован на Оскар, но не разу его так и не получил. Почему я остановился на нем, расскажу с удовольствием. 

 

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Фрэнк не только сценарист, он также режиссер и продюсер. То есть его с легкостью можно назвать главный человек фильма. На его счету достаточно «топовых» фильмов с большой кассой и наградами. Вы все их прекрасно знаете, но не упомянуть про его «Побег из Шоушенка» и «Зеленую милю» я права не имею. 

Наш сегодняшний герой, тоже бывает главным человеком в клубе. Ему наплевать, сколько у его подопечных титулов, нулей в контракте и персональных фанатов по всему свету.

У них есть еще общие черты. Фрэнк Дарабонт любит и умеет классно экранизировать Стивена Кинга. Феликс Магат, когда играл в футбол, а он делал это на достаточно высоком уровне, наводил ужас на своих соперников в опорной зоне.

***

Я сомневаюсь, что вы знаете, но «Саддам» отлично играет в шахматы. Вот что он сказал в одном из интервью: «Это второе мое увлечение помимо футбола. Футбол — те же шахматы со своей стратегией, тактикой и фигурами. Шахматы — мать всех стратегических игр. Футболист, играющий в шахматы, обязательно расширяет свой кругозор. Футбол ведь жив не только скоростью, выносливостью и техникой, но и не в меньшей степени мозгом игрока». Это хобби появилось у него в 1978-79 годах, когда он не мог играть в футбол из-за болезни, которую долго не могли точно диагностировать. А когда все встало на свои места, то немецкие врачи пришли к общему диагнозу - вирусный гепатит. Болезнь достаточно опасная - вызывает воспаление тканей печени. 

 

А много ли из вас знают, что Феликс немец ровно наполовину. Его отец – пуэрториканец, служивший в американской армии. В 1954 году, папаша уехал к себе домой, оставив мать воспитывать Феликса в одиночку. Чтобы восстановить общение с отцом, Магату потребовалось почти полвека. Мать же, прежде чем оказаться на баварской земле, бежала из Восточной Пруссии. А город, который она оставила в 1945 году, был Кенигсберг (нынешний Калининград). Так что Феликс Магат вполне может претендовать и на российское гражданство.

Магат оставил значимый след в истории немецкого футбола, как игрок. Ему повезло выступать за тот самый «Гамбург» начала восьмидесятых, выигравший немало трофеев: три чемпионства в Бундеслиге за пять лет, Кубок обладателей кубков 1976/77, финал Кубка европейских чемпионов 1980 и победа в нем же в 1983 году. Однако, обо всем по порядку.

Дебют в большом футболе для Феликса Магата начался в маленьком клубе «Виктория» из Ашаффенбурга. Ничем выдающимся он там не запомнился и голевые подвиги не совершал. В отличии от своей следующей команды. После двух сезонов в «Виктории» Магат переезжает в Саарбрюкен, чтобы получить опыт выступления во втором по силе дивизионе Германии. Получилось у него это весьма неплохо.

За два сезона в составе местного клуба на его счету было около тридцати голов в семидесяти пяти играх. Но упрямый человек пока не добьется поставленной цели, не перестанет к ней идти. Имея на руках статистику последних двух сезонов, Магат получил весомый аргумент, чтобы предложить свои услуги клубам первой Бундеслиги. Надо полагать, агентов в то время не было. И все трансферы игроки осуществляли без посредников.

Десять следующих лет Феликс провел в «Гамбурге», где стал по-настоящему своим для всех: для клуба, для болельщиков, для города. И было совершенно не важно, сколько он забьет мячей за сезон, получит желтых карточек и проведет игр в основном составе. С ним в клуб пришли титулы, слава и игроки с именами, которых совсем скоро узнала вся Европа.

 Хорст Хрубеш, Юрген Гро, Юрген Милевский, Феликс Магат, Уильям Джимми Хартвиг, Дитмар Якобс и Франц Беккенбауэр  на фотосессии Playboy.  

Ух какая команда была в то время в Гамбурге: Франц Беккенбауэр - чемпион мира и Европы, Манфред Кальц (провел двадцать сезонов подряд в составе «Гамбурга»), Хорст Хрубеш - автор дубля в финале чемпионата Европы 1980 года, а сейчас главный тренер немецкой «молодежки». 

Ну и конечно Кевин Киган был одним из ключевых игроков той команды.

Он вошел в историю европейского футбола, как единственный англичанин, дважды получивший «Золотой мяч». А в 1978 году он получил трофей несмотря на то, что его сборная не принимала участия в чемпионате мира. Сложно представить, чтобы сейчас «Золотой мяч» получил, например,  Пьер-Эмерик Обамеянг – человек, выступающий за сборную Габона, знающую о мундиале только в теории. Киган приходил в Бундеслигу, сделав себе имя в «Ливерпуле», и помог «Гамбургу» с  завоеванием титулов. Проведя в Германии три сезона и став чемпионом, Кевин вернулся в Англию, подписав контракт с «Саутгемптоном». 

***

Как известно, половина земного шара бойкотировала Олимпиаду в Москве, поэтому шансов получить олимпийское золото у Магата не было. Зато он стал чемпионом Европы того же года. Кубок Германии тоже не пополнил его коллекцию наград. По иронии судьбы «Гамбург» выиграл этот трофей в сезоне 75/76 перед  приходом Феликса в команду. А через год после его ухода «динозавры» снова  праздновали победу (сезон 1986/87).

Есть в его коллекции наград еще и два серебра чемпионатов мира. И если в финальном матче испанского «Мундиаля» 82-го года он участия не принимал по решению тренерского штаба, то с главным тренером команды, выступавшей четыре года спустя в Мексике, он быстро нашел общий язык. Это и неудивительно, ведь той командой управлял его партнер по «Гамбургу» начала 80-х Кайзер Франц.

После обидных поражений в крупных турнирах многие игроки прекращают свое выступление за национальные сборные. После второго проигранного финала Чемпионатов Мира Феликс Магат решил завершить свою карьеру игрока и в сборной, и в «Гамбурге». Однако, если вы думаете, что это был конец Магата - футболиста – вы ошибаетесь. В сезоне 92/93 он стал играющим тренером команды «Бремерхафен». Но его душа и сердце принадлежали лишь «Гамбургу», куда он и пришёл год спустя в качестве помощника тренера, окончательно завершив этим свою карьеру игрока.

Пожалуй, если бы его подопечные знали, чего им это будет стоить, уверен, попросили бы Феликса поиграть еще пару сезонов, а потом окончательно перейти на роль тренера. 

Феликс Магат по своему характеру очень тихий человек. Вот еще одна его цитата:«Я в принципе не люблю кричать, но, действительно, иногда, особенно на обсуждении тактических действии, говорю тише обычного. Это имеет смысл — игрок вынужден прислушиваться и концентрироваться. Услышал ли он сказанное и как понял, сразу видно на поле. Да, можно сказать, что такой стиль я перенял у своих великих учителей».

«Гамбург» времен Феликса Магата возглавляли «большие», талантливые и титулованные люди, так что ему реально повезло с учителями. Я назову ровно два имени: Бранко Зебец (вписал свое имя в историю  немецкого футбола, взяв Бундеслигу с «Баварией» впервые в истории клуба) и Эрнст Хаппель, который за свою карьеру завоевал столько трофеев, что перечислять их нет смысла.

Магат вошел в историю немецкого футбола и как тренер. Он первый, кто сделал два подряд «золотых» дубля с одной командой. Казалось бы с «Баварией» это может сделать кто угодно, но до Железного Феликса таким достижением в Германии похвастаться было некому. Даже с учетом того, что в это время клуб покупал игроков сборной Ирана.

Но прежде чем выигрывать трофеи будучи тренером «рекордмайстера», Магат отказался играть за клуб. В начале восьмидесятых за его подписью под контрактом выстраивались очереди. Гладбах, Мюнхен и многие зарубежные клубы хотели видеть Феликса в своем составе. Всем было отказано. Магат «горел» идеей сделать свой клуб лучшим в Европе и он этого добился, забив гол в победном финале Кубка Европейских Чемпионов 1983 года в матче против «Ювентуса». Заслуги Феликса Магата в клубе конечно ценят и помнят.

 В середине 90-х годов он работал главным тренером команды ровно полтора года. Конечно Магат вывел «динозавров» в Кубок УЕФА, но о чемпионстве тогда и речи не было. С тех пор как Железный Феликс покинул «Гамбург», клуб не завоевал не взял ни одного трофея. Может Магат проклял свой клуб, так же как в свое время Бела Гуттманн проклял «Бенфику»? Кто знает…

*** 

После ухода из «Гамбурга» и до триумфа в «Баварии», Магат менял клубы как перчатки. Команд было много, результатов мало. В 2009 году Железный Феликс сенсационно сделал «Вольфсбург» лучшим клубом Бундеслиги. В тот сезон такого не мог представить никто, и салатница еще целый год радовала своим видом болельщиков «Вольфсбурга». С тех пор титулы стали обходить Магата стороной.

«Игровая философия Магата заключается в создании команды из 11 маленьких «Магатов». Отмечая злость, быстроту перемещений по полю, тактическую выучку и дисциплинированность команды этого специалиста, немецкие обозреватели часто вспоминают его самого»,  – написал в своей колонке Алексей Андронов пятнадцать лет назад. Как показывает время, Железный Феликс ни разу не изменил свои взгляды на футбол, где бы ни работал. 

Игравший у него норвежец Ян-Оге Фьортофт очень точно дал ему храктеристику: «Не знаю, смог бы Магат спасти всех пассажиров «Титаника», но выжившие точно были бы в прекрасной физической форме». Не секрет, что он сотни раз конфликтовал с игроками и руководством, и в тоже время открывал новые имена. За примерами далеко ходить не надо: лидеры чемпионского состава «Вольфсбурга» Эдин Джеко и Диего Бенальо, или Филипп Лам, про которого вспоминали выше, у всех они на виду, даже по прошествии времени.

После провала в английском «Фулхэме» несколько клубов на территории бывшего Советского Союза были готовы предложить Магату работу.

Но ни одни переговоры не дошли до заключения контракта. Связано ли это с требованиями Феликса отдать ему всю власть в управлении клубом или с финансовыми условиями взаимовыгодного сотрудничества – я не знаю. В одном из интервью, Магат сказал: «Я пока не принял решения, продолжу тренировать или займусь исключительно менеджерской работой. До конца сезона точно нигде не появлюсь. Что касается российской лиги, повторюсь: в ближайшие годы ее уровень будет только расти. И я очень удивлен, что немецкие тренеры почти не привлекаются к работе в России». 

Некоторым нашим клубам его опыт и дисциплина точно бы не помешали. Может «Динамо» бы не вылетело в ФНЛ или «Зенит» в очередной раз попал бы в Еврокубки. С Халком, Артемом Дзюбой и Александром Кокориным немец все равно бы нашел общий язык очень быстро. 

***

В июне этого года немец заключил контракт с китайским клубом «Шаньдун Лунэн». Денег в Китае сейчас много, они дают возможность пригласить любого тренера с именем под знамена клуба. Совсем свежий пример: один из ярких футболистов прошедшего летом чемпионата Европы в составе сборной Италии Грациано Пелле поменял АПЛ на Высшую лигу Китая. Небезизвестный нам Диего Тарделли тоже выступает за этот клуб.

Сейчас новый клуб Феликса Магата идет в чемпионате на двенадцатом месте, после третьего места в прошлом сезоне не факт, что это понравится руководству клуба и не вынудит немца искать по окончании сезона новое место работы. Или уйти на пенсию и написать киносценарий для Фрэнка Дарабонта про себя любимого...

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Спасибі тобі, Кузьма!
2 февраля 2015, 18:40
3
Русская рулетка
29 января 2015, 05:51
21
Битва полов. Итоги
3 января 2015, 18:35
2
Битва полов. Продолжение
30 декабря 2014, 11:34
7
Битва полов. Прогнозы АПЛ
28 декабря 2014, 00:32
13
Все посты