Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/Как научиться играть в шахматы самостоятельно?

Как научиться играть в шахматы самостоятельно?

Расскажу о том, как познать шахматы без тренера и денег

Блог — ChessArt
5 июня 2021, 20:32
Как научиться играть в шахматы самостоятельно?

Сегодня небольшой пост о том, как самостоятельно разобраться в шахматах. Для большинства людей это хобби, в которое не всегда есть возможность вкладывать деньги или тратить много времени.

Поэтому для вас я разработал ряд советов.

1) Изучаем теорию. Как? В интернете тонна информации, но она очень разная. Материала много, можно утонуть. Коротко и ясно теория излагается в моем телеграмм-канале. Я его начал недавно, постов не так много. Пройдитесь по ним не спеша, я добавляю новое только по выходным. Там рассказано о начале партии, как его играть, о методе выигрыша фигур и будет много чего другого. Не особо растянуто, просто и структурированно, ведь я знаю, что нужно простого уровня игрокам.

2) Нужно закреплять теорию. Ряд вещей в шахматах закрепляются задачками на методы выигрыша материала например, очень полезная вещь. Сайтов, опять же, много, но не всегда задачки там понятны и действительно хорошо обучают. Лично я учеников тренирую в плане задач на этом сайте. Если тут зарегиться, система будет запоминать, где вы остановились. Или сами запоминайте. Решайте за раз 5 задач, 2-3 раза в неделю. НЕ СПЕШИМ, НА РЕШЕНИЕ ОДНА ПОПЫТКА, считайте себя сапером. А то многие любят задачки с 25-го раза решать, в этом нет никакого смысла. В шахматах есть только одна попытка, когда вы играете партию. Приучите себя к таким же условиям в решении задачек.

3) Практика. Играйте игры, советую ставить по 15-20 минут на партию, если свободного времени немного. Тоже играйте пару раз в неделю 1-2 партии. Только если они с умом и не 3 хода длятся. Думайте, не спешите, ищите. Я всегда говорю ученикам, на вашем уровне красота. Вилки, связки, двойные удары, все есть, но мало кто видит, а не видит, потому что чаще всего не хотят думать. В шахматах по хорошему нужно играть по 2-3 часа партию и рыть носом. Используйте тот факт, что вы и уровень ваших соперников небольшой. И выигрывайте ряд партий просто за счет старания. Мне бы такие возможности, чтобы на моем уровне соперники позволяли выигрывать фигуры. Но уже на уровне 1-го разряда это исключено, увы. Но если вы хотите действительно глубоко и серьезно играть партии, берите не меньше полчаса на партию. А меньше 15 минут вообще не берите, это слишком мало времени, чтобы вы успели что-либо подумать и закрепить практикой. 

4) Анализируйте свои игры. Делать анализ важно, даже очень. Конечно, трудно самому что-то понять, но есть для этого компьютер. На сайте личесс есть анализ партий, вот на скрине посмотрите:

Жмите анализ как на картинке, эта функция, логично, доступна после партии. И потом уже будет вот так, как у меня, смотрим:

Посередине вы видите график преимущества. Ничейная была партия всю ее дистанцию, судя по графику, в средине партии лишь у меня было немного лучше (я за черных играл). Для получения такого графика надо кнопку нажать на его месте, там легко. Справа меню ошибок. Все надписи -неточность- или -ошибка- кликабельны, жмите на них, компьютер вас вернет к месту ошибки или неточности. Жмите потом еще раз, он поведет вас уже к другой ошибке или неточности. Иной раз конечно не совсем понятно, почему он считает это неточностью, справа вверху включайте ползунок, который запустит просчет компьютером позиции и стрелочками он покажет, что надо было ходить и прочее. Короче, я думаю вы люди современные, погоняете функционал и довольно быстро вкатитесь. На личесс много гроссмейстеров, включая Магнуса Карлсена - чемпиона мира, турниры для всех уровней игроков, задачки, стримы, масса всего. Очень крутой сайт, я и сам там есть и мои ученики. Мой профиль доступен здесь.

5) Последний совет. Играйте на реальных турнирах. Даже в глубинке они порой есть, на день города и так далее, это же не чемпионаты области, куда вам не попасть, ибо почти всегда там требуется 2 разряд хотя бы иметь. Играйте на таких турнирах, поверьте, игра вживую и онлайн сильно отличается. Когда вы будете сидеть над важной партией, и время уже мало, а она затянулась и последняя в туре, вокруг уже толпа стоит смотрит за последней партией, и тут начинает дрожать рука, чтобы не опозориться на всю округу, адреналинчику словить можно прилично.

Вот вкратце я описал суть. В целом на теорию, задачки и игру по моей схеме вы будете тратить где-то пару часов в неделю. Ну это в среднем конечно. Раз занимайтесь на выходных и раз между неделей. Решили 5 задачек, сыграли 1-2 партии, если одна долгая была, то можно и одну. И теорию почитали. Я думаю, при желании и системности, вы будете довольно профессиональным аматором, которого стоит бояться любому дедушке в парке.

Любите шахматы и хороших выходных!

Другие посты блога

Все посты