Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/Рейтинги в шахматах и как понять, какой у тебя рейтинг?

Рейтинги в шахматах и как понять, какой у тебя рейтинг?

Расскажу, как определить свой рейтинг без игр на турнирах

Блог — ChessArt
17 мая 2021, 15:44
Рейтинги в шахматах и как понять, какой у тебя рейтинг?

Добрый день. Сегодня вкратце поговорим о рейтингах в шахматах. В этом виде спорта есть звания, как кмс или гроссмейстер. А есть рейтинг, который более точно позволяет понять силу шахматиста. Звания и рейтинги есть во многих видах спорта, шахматы - не исключение.

В шахматах рейтинги выглядят так:

  • свыше 2500 — международный гроссмейстер;
  • свыше 2400 — международный гроссмейстер среди женщин;
  • 2400—2500 — международный мастер;
  • 2200—2400 — международный мастер среди женщин;
  • 2200—2400 — национальный мастер;
  • 2000—2200 — национальный мастер среди женщин;
  • 2000—2200 — кандидат в мастера спорта;
  • 1800—2000 — первый разряд;
  • 1600—1800 — второй разряд;
  • 1400—1600 — третий разряд;
  • 1000—1400 — четвёртый разряд (средний любитель);
  • ниже 1000 — новичок.                                                                       

Как же понять, какой у вас рейтинг, если вы не играли на турнирах? Наверняка кто-то из вас зарегистрирован на каком-то шахматном сайте, где участникам присваивается рейтинги, но проблема в том, что далеко не каждый сайт их обсчитывает точно.

Например, на одном из сайтов у меня был рейтинг уверенного мастера спорта, хотя я едва кандидат в мастера (я его не выполнял, у меня первый разряд). То есть, не все сайты имеют правильную систему его обсчитывания, поэтому рейтинги могут быть или завышены, или занижены.

Поэтому я рекомендую сайт личесс. Он доступен здесь. Здесь вы можете найти и меня, вот мой профиль. Это один из самых популярных сайтов в мире, тут есть много гроссмейстеров, включая чемпиона мира Магнуса Карлсена. Но и среди новичков тут очень много людей, даже таких, которые только умеют ходить фигурками. Так что вы найдете себе соперника по душе. На этом сайте довольно точные рейтинги у его участников. Одно время у меня рейтинг на сайте совпадал с реальным рейтингом очко в очко) Сейчас рейтинг на  сайте у меня стал выше, но я не играю турниры в реальности с начала пандемии, может у меня и в реальности рейтинг стал выше).

Зарегистрируйтесь и начните играть. С самого начала система вам даст рейтинг 1500 со знаком вопроса. Это пробный рейтинг и дается всем новичкам. Для большинства из них он высоковат, так как это равно третьему разряду. Поэтому много новичков сразу начинают проигрывать, это нормально, не расстраивайтесь, просто играйте, адаптируйтесь. А потом когда вы сыграете партий 15, знак вопроса возле рейтинга отпадет и он станет корректным, тем, который отображает вашу силу. Это логично, по одной партии нельзя же судить о силе игрока.                 

Так что играйте на сайте, там интересно, есть турниры, сотни тысяч пользователей, вообще многим очень нравится. Также подписывайтесь на этот мой блог и на мой телеграмм-канал о шахматах, он доступен здесь.

Для любого подписавшегося на канал я готов провести одно бесплатное занятие по шахматам онлайн (30-40 минут).

Любите шахматы и хорошей недели!

Другие посты блога

Все посты