Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/Как выиграть фигуру соперника, не притронувшись к ней

Как выиграть фигуру соперника, не притронувшись к ней

Расскажу, как лишать силы фигуры соперника

Блог — ChessArt
18 сентября 2019, 13:42
Как выиграть фигуру  соперника, не притронувшись к ней

Здравствуйте, друзья. Пусть название статьи вас не заставляет удивляться. По факту, выиграть фигуру соперника, не побив ее, нельзя. Но можно сделать так, чтобы та или иная фигура превратилась в ничто или заметно потеряла силу. Сейчас поймете, о чем я. 

Здесь мы видим интересную позицию. Пример немного искусственный, но подобные ситуации я встречал и такое может случиться в партии. Обратите внимание на белого слона. Он замкнут пешками, будучи отрезанным на своей половине доски. Такой замкнутый слон превращается с неплохой фигуры на бумаге в ходящую наискосок пешку. Его сила здесь заметно ограничена. Мы помним, что конь и слон равные фигуры. Может показаться, что у черного коня ситуация не лучше и он тоже не может прорваться за частокол пешек. Да, не может, но он способен сей частокол разрушить. Смотрим:

У белых большая проблема. Если они побьют коня пешкой, то черные поставят ферзя.

Пешке остался один ход до превращения и ничто ее не остановит.

Есть вариант для белых не бить коня, а идти скорее королем к месту событий, но тот слишком далеко. Черный конь не обращает внимание на бегущего к нему короля. Он отходит назад, чтобы толкать пешки в ферзи.

Тут есть кое-какие варианты, где белые могут трепыхнуться, но в итоге они как минимум потеряют слона, или же черные поставят ферзя.

Кто-то скажет, что такая ситуация была бы невозможна, будь король белых рядом, а не так далеко. Конечно, но в том то и суть шахмат, где детали в расстановке фигур нередко играют решающую роль. Одна позиция значит одно, стоит 1-2 фигуры немного сместить, и расклады меняются. Так вот, слон и конь равные фигуры, но при определенных раскладах, конь сильнее слона. А может быть, что слон будет сильнее коня, или даже ладьи. Сила фигуры определяется ее мобильностью, способностью создавать угрозы, находясь в нужное время в нужном месте.

Давайте рассмотрим еще один пример в середине партии:

Здесь мы видим, казалось бы, полное равенство. Но компьютер дает белым аж плюс 5, как будто у них лишняя фигура или даже больше. Плюс-минус, сейчас именно так и будет.

Слону приходится становиться на край.

А теперь посмотрите на этого слона. Теперь он даже не ходячая наискосок пешка, как в прошлом примере. Ему тупо некуда ходить. У черных, де-факто, минус фигура. Главное для белых – не профукать пешечную цепь с трех пешек, которая слона сковала, иначе он вырвется и снова обретет силу.

Как я неоднократно писал, такие штуки реальны, только если вам позволит соперник. Опытный игрок не дал бы вашим пешкам продвинуться так далеко, выдвинув cвою пешку (пешки) навстречу для блокирования или подрыва. Но знание подобных ситуаций полезно тем, что не каждый соперник опытный, да и у последних бывают огрехи.

Оставляйте свои мнения в комментариях, подписывайтесь на блог и спасибо за интерес к шахматам!

Другие посты блога

Все посты