Tribuna/Теннис/Блоги/ChessArt/Карлсен, Тэнг и прочие. Расскажу, где я играю в шахматы

Карлсен, Тэнг и прочие. Расскажу, где я играю в шахматы

Посоветую хорошее место для игры в шахматы онлайн

Блог — ChessArt
1 сентября 2019, 14:04
1
Карлсен, Тэнг и прочие. Расскажу, где я играю в шахматы

Приветствую вас, друзья) Наверняка хотя бы некоторые из вас знают про этот сайт. Раньше я играл в шахматы онлайн на всяких разных сайтах, которые имели ряд недостатков. Но сейчас я нашел сайт по душе, где играют многие мои друзья профессиональные шахматисты. Он называется lichess.

Вот мой профиль на сайте. Тут подробно расписана вся статистика по всем видам шахмат, количество сыгранных игр, серий победных и наоборот, много всего. Что мне нравится, здесь рейтинги близки к реальным. У меня реальный рейтинг в классике 2038, здесь он 2091. 

Также на сайте есть ряд отличных функций. Обучения, турниры, в том числе для игроков с низким рейтингом. При анализе партии вы можете посмотреть на партии гроссмейстеров, которые играли также само с такими же начальными ходами.  

Вот одна из моих партий. Справа внизу вы видите окно с ходами, которые далее делали в этой же позиции гроссмейстеры в своих партиях. Только в настройках (шестеренка над окном) надо выбрать - masters-. Можно посмотреть, как играют лучшие шахматисты мира и можно что-то для себя почерпнуть. Тем более, если в базе есть партии, которые повторяются с тем, что вы обычно играете.

На личесс также зарегистрированы гроссмейстеры, которые порой играют на сайте. Например, вот аккаунт чемпиона мира Магнуса Карлсена:

Помню, в прошлом году он выиграл на сайте турнир с призовым фондом 2000 долларов и благородно вернул их самому сайту. Разумное решение, ведь он создан любителем шахмат, программистом, и тут не надо ни за что платить или смотреть рекламу.

Значок -GM- возле никнейма акканута Карлсена значит grandmaster (гроссмейстер). Если не ошибаюсь, я видел как-то на сайте американского гроссмейстера Эндрю Тэнга. Короче, отличное место провести время за игрой в шахматы для игроков любого уровня. 

Заходите, играйте, только сначала почитайте статьи моего блога, чтобы набить себе рейтинг повыше на личесс.

Спасибо за интерес к шахматам и к блогу!

Другие посты блога

Все посты