Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/«Минное поле»

«Минное поле»

Расскажу об уловке, которая принесет вам победу из ничего

Блог — ChessArt
16 августа 2019, 14:49
«Минное поле»

Приветствую уважаемых любителей шахмат. Сегодня мы немного затронем теорию шахматных окончаний. На самом деле, даже когда на доске остаются только короли и пешки, ситуация зачастую совсем непростая и есть отдельный том по пешечным окончаниям. Там огромное множество всяких моментов, один из них называется «минное поле». Его мы и рассмотрим, внимание на позицию:

Сейчас ход белых. Казалось бы, ну что тут играть, давно уже пора на ничью соглашаться. На самом деле, у черных здесь проигрыш без шансов. Смотрим дальше:

Мы делаем вот такой ход. Почему именно так я расскажу в конце материала. Опять же, может показаться, что у черных нет никаких проблем, ну подумаешь на пешку их напали, есть же простой защитный ход:

Ну вот, дальше что? Черные свою пешку защитили, еще и на нашу напали. А дальше вот что:

На самом деле, черные стали на «минное поле»! Мы туда их заманили первым ходом, а выхода другого не было, им пришлось защищать пешку и стать на проигрышную клетку. Теперь же у них нет выбора, нужно отходить и пешка достанется нам. Сразу скажу, что этот прием срабатывает, если у соперника нет других фигур, иначе он не будет отходить королем и бросать пешку, а походит другой фигурой и ее не отдаст.

Мы ударили пешку. Простите за красоту стрелочек, я рукожоп с рождения:). Я нарисовал стрелочки, чтобы показать самое главное поле на доске, куда устремятся короли. Это поле превращения пешки в ферзи. Сейчас ход черных и они постараются туда стать прежде нас, чтобы собой закрыть это поле, а мы им должны, соответственно, мешать. Сейчас начнется прямое противостояние королей, но победить белым в нем несложно, так как мы, ударив пешку, завладели оппозицией. Оппозиция – ситуация, когда король стоит напротив короля и данный прием часто встречается в окончаниях с королями и пешками, зачастую оппозиция решает исход партии, хотя не всегда. Порой она ничего не дает. Мы стоим напротив короля, только как бы боком. Есть три вида оппозиции: вертикальная, горизонтальная (она сейчас у нас на доске) и диагональная. Применяется оппозиция для того, чтобы оттолкнуть, отжать короля и прорваться к пешкам соперника или к полю превращения своей пешки, как у нас на доске сейчас.

Король черных стремится обойти нашего короля и стать перед пешкой.  

Мы сохраняем оппозицию, не давая ему подойти, отталкивая его плечом.

Поле превращения пешки мы захватили, король туда не станет, значит пора отойти в сторону, чтобы дать дорогу нашей пешке. Но даем дорогу так, чтобы продолжать контролировать поле превращения.

Теперь просто гоним пешку.

Сейчас черные еще разок бессмысленно дернутся королем, а мы поставим ферзя. Кто не знает как ставить мат ферзем или плохо умеет это делать, прочтите мой материал.

А теперь вернемся к началу:

Кружочками я обозначил «минные поля». Именно поэтому первым ходом мы пошли не на черную клеточку, а на белую, напав на пешку черных с угла. Иначе если бы мы пошли на черную клеточку, мы бы проиграли ровно так же, как выше нам проиграли черные: 

И теперь уже белым приходиться отходить, терять пешку и проиграть.

Если же изначально будет ход черных, то, соответственно, они выигрывают, делая это ровно так же само:

Теперь белым придется стать на минное поле и дальше черные сделают все также само, как сделали белые.

Надеюсь, вам было интересно и все понятно. Если что, обязательно спрашивайте в комментариях или делитесь мнением, буду рад. 

Спасибо за интерес к шахматам и к блогу!  

Другие посты блога

Все посты