Tribuna/Шахматы/Блоги/ChessArt/«Бешеная» ладья

«Бешеная» ладья

Расскажу о приеме, который спасет вас от поражения

Блог — ChessArt
10 августа 2019, 11:02
6
«Бешеная» ладья

Приветствую Вас, друзья. Сегодня решил опубликовать мини-материал с таким немного необычным заголовком.

Шахматы прекрасны тем, что порой там происходят неожиданные повороты, когда, казалось бы, все ясно. Но неожиданные они для тех, кто не знает про разного рода приемы. Один из них мы рассмотрим сейчас:

Для разнообразия, сегодня мы будем играть за черных. Казалось бы, положение у нас безнадежное. У белых лишний ферзь, да еще и мат нам грозит в один ход, от которого нет защиты. Тут уже пора бы сдаться, но! Догадались? Листайте ниже:

Ладья начинает сходить с ума!!! Обратите внимание, что белым очень нежелательно бить ее королем, потому что черным будет пат! С лишним то ферзем, когда уже черным стоит мат в один ход, сыграть вничью? Белые видят подвох и не берут ладью:

Но ладья проявляет настойчивость!

Король пытается скрыться от «поехавшей» ладьи на другом фланге и бежит туда: 

Сначала может показаться, что король таки сбежал, но нет! Нашли решающий ход? 

Теперь белые обязаны бить ладью, королю больше некуда бежать, наша ладья такие его достала. Если бы король не побежал на фланг, но ходил бы туда-сюда, мы так же само шаховали бы ему раз за разом. Он не может вырваться на верхнюю половину доски из-за построения пешек. Имея половину доски простора, он не может укрыться от «бешеной» ладьи.

Такое встречается нечасто, так как фигуры должны быть запатованы, кроме «бешеной», что и начинает свое самоубийственное безумие. Кстати, не только ладья может быть такой фигурой, но про остальные случаи я не слышал и сам не встречал.  

Оставляйте комментарии, спрашивайте, если что непонятно, и подписывайтесь на блог. Спасибо!

Другие посты блога

Все посты